Регистрация

Раздражение от слюней у ребенка

Младенцы исследуют мир вокруг себя всеми пятью органами чувств. Для ребенка исследование часто включает в себя использование рта, и это может означать много слюны. А там, где есть слюни, часто появляется сыпь.

Почему у младенцев текут слюни?

Слюнотечение начинается примерно в возрасте от 3 до 6 месяцев, когда дети становятся "ориентированными на рот". Американская академия педиатрии (AAP) отмечает, что слюнотечение выполняет некоторые важные функции, в том числе:

  • Увлажняет твердую пищу во рту
  • Является первым шагом в пищеварении путем расщепления крахмалов
  • Помогает ребенку глотать
  • Способствует пищеварению
  • Смывает остатки пищи
  • Защищает зубы ребенка от кариеса

Слюна ребенка также передает информацию о его здоровье.

Когда малыш находится на , бактерии и другие микробы в слюне ребенка взаимодействуют с молочными железами матери, влияя на состав грудного молока. Например, если ребенок болен, молоко может измениться в ответ, содержа больше антител, необходимых для преодоления болезни.

Почему от слюны возникает раздражение?

Раздражение от слюны может возникнуть, когда у ребенка выделяется ее избыток слюны, который раздражает кожу вокруг рта. Наиболее часто поражаемыми областями являются губы, подбородок и щеки, хотя шея и грудь могут пострадать, если слюна остается в контакте с этими областями в течение длительного времени.

Вы можете заметить красную, воспаленную кожу или небольшие красные бугорки там, где присутствует раздражение от слюны.

В некоторых случаях сыпь может быть вызвана прорезыванием зубов. AAP объясняет, что повышенное выделение слюны во время прорезывания зубов может помочь защитить и успокоить нежные десны ребенка.

Однако в большинстве случаев раздражение слюны не имеет конкретной причины и является просто результатом того, что у малыша выделяет много слюны. В этом нет ничего плохого.

У младенцев, которые используют соску, может развиться раздражение, потому что кожа вокруг соски постоянно влажная. Остатки грудного молока или смеси, оставленные во рту ребенка в течение длительного периода времени, также могут раздражать кожу и приводить к появлению сыпи.

Как избежать раздражения от слюны?

В тех случаях, когда сыпь вызвана чем-то временным, например, прорезыванием зубов, хорошей новостью является то, что эта стадия не будет длиться вечно. Когда у малыша появятся зубы и он научится другим способам познания мира, количество слюны уменьшится.

Если вы знаете, что у ребенка режутся зубы, вы можете быть готовы к увеличению слюнотечения и предотвратить сыпь, прежде чем она станет беспокоить малыша. Создание барьера между кожей ребенка и слюной поможет предотвратить или свести к минимуму слюнотечение. Вот несколько решений, которые стоит попробовать.

  • Наденьте на ребенка водонепроницаемый нагрудник во время приступов слюнотечения. Нагрудник может помочь предотвратить попадание слюны на грудь ребенка и раздражение кожи.
  • Смените бодик, если он стал влажным от слюней.
  • Очистите лицо ребенка после кормления. Вместо того чтобы растирать, промокните лицо ребенка тканью, смоченной водой. Избегайте мыла или очищающих салфеток, так как они могут вызвать еще большее раздражение.
  • Разденьте ребенка. Кожа естественным образом высохнет.
  • Вытрите слюни. Используйте мягкую ткань, чтобы часто вытирать излишки слюны с кожи ребенк.

Как лечить раздражение от слюней?

Наряду с вышеуказанными профилактическими мерами, следуйте этим советам для более быстрого заживления:

  • Проверьте пустышки и бутылочки, чтобы убедиться, что они не вызывают раздражения.
  • Пустышки следует ежедневно дезинфицировать, чтобы предотвратить рост бактерий, а бутылочки - мыть после каждого кормления.
  • Ограничьте использование пустышки, если вы заметили, что она усиливает сыпь, сохраняя кожу вокруг рта ребенка влажной. С другой стороны, пустышка может помочь уменьшить количество слюны, которая на самом деле выходит изо рта ребенка, поэтому поэкспериментируйте, чтобы увидеть, что лучше всего подходит для вашего ребенка.
  • Защитите кожу малышу. Вы можете нанести смягчающее средство, такое как вазелин, на воспаленные участки, сначала убедившись, что кожа чистая и сухая. Это поможет защитить кожу от дальнейшего раздражения.
  • Подумайте об экологических раздражителях. Могут ли одеяла, постельное белье или окружающая среда вызывать сыпь? Убедитесь, что стиральные порошки, которые вы используете для одежды и постельных принадлежностей малыша, являются мягкими и не раздражают кожу ребенка.

Когда следует обратиться к врачу?

Хотя слюнотечение, как правило, является нормальным явлением у младенцев, есть несколько ситуаций, которые могут быть причиной для беспокойства. Если у ребенка внезапно начинается слюнотечение и проявляются другие симптомы, такие как летаргия, затрудненное глотание или дыхание, резкие движения, свяжитесь с доктором.

Ребенок, который внезапно пускает слюни, широко открывает рот и испытывает трудности с дыханием, может подавиться посторонним предметом.

Повышенное слюнотечение у ребенка также может быть признаком инфекции. Если малыш кажется необычно суетливым или раздражительным, плохо спит, у него плохой аппетит или температура, лимфоузлы опухли, следует также обратиться к врачу.