Регистрация

Развитие зрения у ребенка в течение первого года жизни

Ваш ребенок может видеть с рождения, но поначалу его зрение довольно расплывчатое, но оно будет постепенно развиваться в течение первого года жизни. К тому времени, когда ребенку исполнится год, он будет видеть мир почти так же хорошо, как и вы.

Как будет развиваться зрение ребенка?

Новорожденный

При рождении зрение ребенка довольно нечеткое, хотя он может различать свет, формы и движение. Он обратит свой взгляд к окну или другому источнику света. Она также будет моргать в ответ на внезапный яркий свет. Вы можете заметить, что глаза новорожденного блуждают, так как он еще не научился фиксировать взгляд на каком-либо предмете.

В течение первого месяца жизни малыш может сосредоточиться только на расстоянии от 20 до 30 см от глаз. Этого как раз достаточно, чтобы ясно разглядеть лицо человека, держащего его.

Один месяц

Ребенок не может видеть далеко, но это не имеет значения, так как ваше лицо в любом случае для него самое интересное. Когда вы обнимаете его, установите зрительный контакт и дайте ему время изучить ваши черты.

К тому времени, когда вашему ребенку исполнится месяц или два, он научится фокусировать взгляд. Это означает, что он может следовать за игрушкой, если вы будете двигать ей перед ней. Ваш ребенок может видеть цвет, но он не может отличить похожие тона, такие как красный и оранжевый. Присмотритесь к черно-белым или высококонтрастным цветным игрушкам, чтобы привлечь его внимание.

Два месяца

Различия в цвете становятся более понятными для ребенка, и он начинает различать похожие оттенки. Теперь он может предпочесть яркие основные цвета, а также более детализированные и сложные рисунки и формы. Воспользуйтесь этим, показав ему яркие картинки, фотографии, книги и игрушки.

Четыре месяца

Примерно в это время малыш начнет определять, как далеко от него что-то находится. В то же время ваш ребенок лучше контролирует свои руки. Способность видеть более точно помогает ему хвататься за такие вещи, как ваши волосы, цепочку или игрушки.

Пять месяцев

Ребенок будет лучше разбираться в предметах и замечать мелкие предметы. Он также может распознать объект, увидев только его часть.

Малыш также может имитировать вашу мимику, поэтому надуйте щеки или высуньте язык, чтобы посмотреть, скопирует ли он вас.

Восемь месяцев

Зрение ребенка теперь намного яснее, почти как у взрослого, и он может видеть на большие расстояния. Хотя его зрение на близком расстоянии все еще лучше, чем на дальнем, он видит достаточно хорошо, чтобы распознавать людей и предметы в комнате.

Девять месяцев

К этому возрасту глаза ребенка будут близки к своему окончательному цвету, хотя в ближайшие месяцы вы можете заметить незначительные изменения. Его зрение становится острее, и он может различить предмет размером с крошку. Ваш ребенок, вероятно, сможет указывать на предметы поблизости и требовать их.

12 месяцев

В 12 месяцев ребенок может отличить близкое от далекого. Он сможет узнавать знакомых людей, приближающихся издалека.

Как узнать, есть ли у ребенка проблемы со зрением?

Глаза ребенка будут осмотрены до того, как он покинет больницу, в рамках обследования новорожденного. Врач также осмотрит глаза ребенка во время послеродового осмотра, когда вашему ребенку будет от шести до восьми недель.

При рождении это нормально, что глаза малыша время от времени отводятся друг от друга (косят). Но сообщите своему врачу, если:

  • есть проблемы со зрением в семье
  • ребенку трудно двигать одним или обоими глазами во всех направлениях
  • глаза ребенка большую часть времени скрещены
  • один или оба глаза ребенка имеют тенденцию блуждать
  • ребенок не может отслеживать объект обоими глазами ко времени вашего послеродового осмотра
  • ребенок часто или постоянно щурится

Если ваш врач обеспокоен, он может направить вас к детскому офтальмологу.

Дети, родившиеся недоношенными, и дети, родившиеся с низким весом при рождении, с большей вероятностью будут иметь проблемы со зрением. Это происходит потому, что их глаза пропускают заключительные стадии развития в конце беременности.