Регистрация

Ребенку 2 месяца

Ко второму месяцу ребенок должен быть в состоянии ненадолго поднять голову, лежа на животе, и поворачивать ее из стороны в сторону. Это не только укрепит мышцы спины и плеч, важные в будущем для сидения и других движений, но и даст ребенку более широкий взгляд на мир.

В 2 месяца ребенок уже вовсю размахивает руками и ногами, когда лежит на спине. Он также использует свои конечности, чтобы бить по предметам.

Если у вас его еще нет, детский развивающий коврик отлично подходит для поощрения движений вашего малыша, лежа на спине.

По мере того как они привыкают координировать свои конечности, ребенок может ненадолго задержать игрушку, когда вы кладете ее ему в руку. Они также могут начать пытаться схватить предметы сами, хотя это может занять пару недель, прежде чем им это удастся.

Зрение ребенка также развивается, и теперь он может следить глазами за предметами и людьми, так что не забывайте размахивать игрушками перед его лицом и даже ходить по комнате, чтобы посмотреть, следуют ли они за вами.

Считается, что ваш ребенок будет намеренно поддерживать зрительный контакт с вами в этом возрасте, поскольку его коммуникативные навыки развиваются, поэтому попробуйте установить с ним зрительный контакт и удерживать его.

В 2 месяца ребенок должен улыбаться, когда вы говорите с ним, когда вы корчите смешную рожу или он слышит звуки или музыку, которые ему нравятся.

Убедитесь, что вы продолжаете и он ответит вам очаровательными воркующими звуками.

Вы можете заметить, что промежуток времени между кормлениями вашего ребенка увеличивается, так как ему удается принимать больше молока при каждом кормлении.

Здоровье ребенка в 2 месяца

Пневмококковая вакцина. Пневмококк – это другое название бактерии Streptococcus pneumoniae (стрептококк пневмонии). Эти бактерии часто находили в легких и поэтому так назвали. Пневмококк выявляется почти у 90% детей, госпитализированных с пневмонией. Однако эти микробы поражают не только легкие, но и другие органы, вызывая инфекционно-воспалительный процесс в глотке, отиты, синуситы, бронхиты, менингиты, сепсис (генерализованная инфекция), воспаление суставов.

У детей в возрасте 2-5 лет, посещающих детские учреждения, уже в первые 2-3 месяца риск отита и пневмонии возрастает в 2-3 раза. Этот риск пропорционален количеству детей в группе и длительности пребывания ребенка в учреждении.

Пневмококки передаются воздушно-капельным путем при чихании и кашле или контактно через игрушки, чашки и.т.д. Регулярное мытье рук может уменьшить распространение инфекции. Пневмококк — очень распространенный микроб. Так что вероятность того, что ваш ребенок столкнется с этой инфекцией, крайне высока. Из-за того, что существуют различные разновидности (серотипы) этого микроба, эта инфекция у ребенка может повторяться.

Эффективность вакцины у детей и взрослых в возрасте до 55 лет составляет 93%. Максимальная концентрация вырабатываемых защитных антител достигается только к 3 мес. после вакцинации. Она сохраняется около 5 лет и медленно снижается.

В России мы используем конъюгированную пневмококковую вакцину Превенар 7 с очищенными полисахаридами 7 серотипов пневмококка и сменяющую ее вакцину Превенар 13 (фирма «Pfizer»), защищающую уже от 13 серотипов пневмококка. Превенар применяется с 2000 г и зарегистрирована более чем в 80 странах.

По национальному календарю вакцинация от пневмококка проводится в возрасте 2 и 4,5 месяцев с последующей ревакцинацией в 15 месяцев. Превенар используется у детей до 5 лет.

Ваше тело через 2 месяца после родов

Если вы еще не прошли послеродовой осмотр, это должно произойти на этой неделе, так как это происходит между шестью и восемью неделями после родов.

Ваш врач также сможет сообщить вам, безопасно ли снова заниматься сексом и использовать тампоны, и обсудит с вами контрацепцию. Теперь, когда прошло более шести недель с тех пор, как вы родили, большинство видов контрацепции безопасны для использования, даже если вы кормите грудью. И помните: забеременеть можно уже через три недели после родов!

Важно продолжать выполнять упражнения для тазового дна.

Когда дело доходит до физических упражнений, самое главное-делать то, что вам удобно и к чему вы готовы. Нет никакой спешки, чтобы заставить себя вернуться в форму после родов. Ваше тело все еще восстанавливается, и оно достигло чего-то невероятного.

И помните: совершенно нормально, что вашему телу требуются месяцы, чтобы выглядеть точно так же, как оно выглядело до того, как вы забеременели, и совершенно нормально, что оно никогда не будет прежним.

Ваши чувства, как мамы

Точно так же, как ваше физическое здоровье важно после родов, важно ваше психическое здоровье и эмоциональное благополучие. Уход за новорожденным ребенком в течение двух месяцев подряд утомляет и может сказаться, поэтому убедитесь, что вы уделяете время уходу за собой и своему психическому благополучию.

В то время как физические упражнения - это одна вещь, которая может помочь поднять ваше настроение, другие способы заботиться о вашем благополучии включают в себя: проводить время с семьей и друзьями, ходить в послеродовые группы, чтобы иметь контакт с другими мамами, говорить с другими о ваших чувствах, находить время для отдыха или делать что-то, что вам нравится.

Это может показаться проще сказать, чем сделать, поэтому, если у вас есть муж или партнер, попросите его взять ребенка, чтобы у вас было немного времени для себя. А если нет, то спросите, не могут ли родственники или друзья помочь вам присмотреть за ребенком, чтобы вы могли отдохнуть.

Также возможно развитие постнатальной депрессии (ПНД) в любой момент в течение первого года после родов. Это обычное дело, и есть много доступной поддержки, поэтому убедитесь, что вы знаете о ее симптомах, и что вы обращаетесь за помощью, если она вам нужна. Вы можете поговорить со своим лечащим врачом, другом или членом семьи, если вы беспокоитесь.