Регистрация

Ребенок 6 месяцев

В 6 месяцев ребенок сможет перевернуться, а через несколько месяцев он может начать ползать. Он научится переворачиваться в каждом направлении. Придерживайте ребенка во время смены подгузника и никогда не оставляйте его без присмотра на кровати или любой другой приподнятой поверхности. Если вы пользуетесь пеленальным столиком, сейчас самое подходящее время начать класть коврик для пеленания на пол.

Во время сна, вы можете обнаружить, что ребенок перевернулся на живот. Если он счастлив на животе, то оставьте его. Однако многие дети ночью переворачиваются на животик, и им это не нравится, так как для них это может быть новым и странным ощущением. Если вашему малышу не нравится лежать на животе, он обязательно даст вам знать об этом.

Помогите ребенку привыкнуть лежать на животе, поощряя его проводить много времени на животе в течение дня.

В этом возрасте малыш научится хорошо управлять руками и уже сможет притянуть к себе какой-нибудь предмет. Как только он научится хватать игрушку, он начнет практиковаться в перемещении ее из одной руки в другую. Он обнаружит, что отпускать что-то так же весело, как и хватать это.

Как ребенок развивает свои коммуникативные навыки в 6 месяцев?

К шести месяцам ваш ребенок видит и слышит окружающий мир почти так же хорошо, как и вы. По мере того как он растет и развивается, он научится использовать другие формы общения, а также плакать, чтобы получить от вас ответ. Поэтому ожидайте, что он будет усердно работать, извиваясь, бормоча и используя мимику и жесты, чтобы донести свою точку зрения.

Вашему малышу также может понравиться повторять один слог, такой как “ба”, “ма”, “га” или другие сочетания согласных и гласных, снова и снова. Он может даже добавить еще один или два слога, издавая более сложные звуки.

Чем больше вы реагируете на коммуникативные сигналы вашего ребенка, тем больше он учится. Так что давайте ему побольше словесной и физической обратной связи. Кивая головой, указывая и называя предметы, которые привлекли его внимание, и отвечая на его лепет, все это поможет развить его языковые навыки.

Ввод прикорма в 6 месяцев

6 месяцев - это время ввода прикорма, очень важный этап в развитии малыша.
Вот несколько признаков, которые говорят о том, что ребенок готов к вводу прикорма:

  • он может держать голову ровно
  • он хорошо сидит с поддержкой
  • он может использовать свой язык, чтобы переместить пищу в заднюю часть рта и проглотить ее

Как правильно вводить прикорм и рацион ребенка от 6 мес-1 года, читайте здесь.

Какие игры теперь понравятся малышу в 6 месяцев?

Вашему малышу понравятся игры, где надо делать что-то по очереди, особенно те, которые связаны со звуками, разговорами или пением. Если вы сделаете паузу посреди детского стишка, ваш малыш будет с нетерпением ждать, что будет дальше.

Позвольте вашему малышу иногда быть лидером и подражать его лепету и звукам. Когда придет ваша очередь вести, издавайте звуки животных, такие как “кря-кря” и “гав-гав”, и назовите животное, которому вы подражаете. Это хороший способ научить вашего ребенка, какой звук соответствует какому животному, и в то же время заставить его смеяться.

Вашему малышу приходит в голову мысль о том, что объекты существуют, даже когда он их не видит, поэтому ему понравится наблюдать, как вещи появляются и исчезают.
В 6 месяцев ребенок будет использовать все свои органы чувств, чтобы исследовать и познавать мир. Убедитесь, что у него есть много безопасных вещей, которые он может увидеть, потрогать, послушать и положить в рот.

Он будет в восторге от того, что раздавит мягкий резиновый мяч, погладит кусок искусственного меха, погрызет охлажденное кольцо для прорезывания зубов и услышит звон колокольчика внутри животного.

Понравится ли малышу сказка на ночь в 6 месяцев?

Чтение вслух малышу теперь вступает в свои права, так как ему будет нравиться разглядывать яркие картинки и спокойно устраиваться у вас на коленях, как часть его распорядка перед сном. Независимо от возраста ребенка, чтение дает возможность обниматься и общаться. Вам также не нужно откладывать чтение на сон, вы могли бы сделать чтение рассказов частью его рутины и в другое время дня. Совместное чтение книги - прекрасный способ провести немного спокойного времени со своим ребенком, возможно, после обеда или перед его утренним сном.