Регистрация

Ребенок не берет грудь

Грудное вскармливание - это замечательный и полезный опыт, но он не лишен своих трудностей. У новорожденных могут возникнуть проблемы с удержанием и обучением грудному вскармливанию, а дети старшего возраста, которые хорошо кормились грудью в течение нескольких недель или месяцев, могут внезапно перестать.

Вот некоторые из проблем грудного вскармливания, с которыми вы можете столкнуться с новорожденным.

Плохое положение ребенка у груди

Если ваш новорожденный плохо прикладывается к груди, то его сосание не будет эффективным и он не сможет высосать молоко из вашей груди. По мере того как ваш ребенок становится все более голодным и разочарованным, ему становится все труднее кормиться грудью и он может начать вообще отказываться от груди. Ребенок должен взять в рот весь ваш сосок и большую часть ареолы.

Недоношенный ребенок

Вы можете быть не в состоянии кормить грудью, если ваш ребенок родился преждевременно и нуждается в пребывании в больнице. Затем, как только ваш малыш сможет кормиться грудью, ему может потребоваться некоторое время, чтобы начать это делать. У маленьких детей маленькие рты, поэтому им намного труднее.
Кроме того, у недоношенных детей меньше энергии для грудного вскармливания, поэтому может показаться, что он не будет брать грудь, но он просто не сможет этого делать. В тоже время вы можете давать своему недоношенному ребенку сцеженное грудное молоко, пока он не станет достаточно большим и не наберется достаточно энергии, чтобы брать грудь.

У вас плоские или втянутые соски

Большинство младенцев могут хорошо кормиться грудью даже на плоских или втянутых сосках. Но в некоторых случаях ребенку трудно удержаться на груди. Если ваш новорожденный не цепляется и вы думаете, что это из-за ваших сосков, есть много способов успешно исправить это и сделать возможным грудное вскармливание.
Стимулирование сосков или использование молокоотсоса перед кормлением грудью может помочь вытянуть их наружу и облегчить ребенку захват.

У ребенка родовая травма или инвалидность

Если ваш ребенок испытывает боль из-за сломанного плеча или ушибов в процессе родов, он может не чувствовать себя комфортно при кормлении грудью. Кроме того, новорожденные с неврологическими или физическими недостатками при рождении могут быть не в состоянии кормить грудью, или они могут отказаться от груди.

Задержка в производстве грудного молока

Для начинающих матерей с определенными заболеваниями может потребоваться несколько дней для . Эта задержка может быть неприятной для вас и вашего новорожденного. И когда новорожденный разочаровывается, он может начать отказываться от груди. Но не расстраивайтесь. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще, и если вам придется дополнять его смесью в течение этого времени, не чувствуйте себя виноватой.

Ребенок хочет спать

как правило, очень сонливы в целом, но процесс рождения и лекарства, которые вы могли получить во время родов, могут вызвать еще большую сонливость, чем обычно. Желтуха или другие болезни могут иметь подобный эффект.
Если ваш он не сосет грудь. Чтобы разбудить вашего малыша, вы можете потереть ему ноги или спину, развернуть его или сменить подгузник прямо перед кормлением или во время него. Продолжайте стараться прикладывать ребенка к груди как можно чаще. К счастью, сонливость обычно временная.

Почему дети постарше отказываются от грудного вскармливания

Старшие дети, которые хорошо брали грудь в течение некоторого времени, иногда внезапно прекращают. Вот причины, по которым ребенок постарше может отказаться от грудного вскармливания.

  • Простуда: грудное вскармливание больного ребенка может быть проблемой. Если ваш ребенок плохо себя чувствует или у него заложен нос, ему может быть трудно одновременно кормиться грудью и дышать.
  • Отвлечение: становятся все более любопытными к окружающему миру. Старшие дети более легко отвлекаются и иногда есть просто слишком много других интересных вещей, которые они скорее делают, чем сосут грудь.
  • Быстрые едоки: старшие дети едят гораздо быстрее, чем младшие. Ребенок постарше часто может получить большое количество грудного молока всего за несколько минут
  • Низкий запас молока: если вы не производите так много грудного молока, как раньше, ваш ребенок может разочароваться в грудном вскармливании и прекратить его.
  • Боль: Если у вашего ребенка режутся зубы, у него инфекция уха или молочница во рту, ему может быть больно брать грудь. Если у вашего ребенка колики, он может испытывать дискомфорт от газов, вздутия живота и проблем с пищеварением, которые также могут помешать грудному вскармливанию.
  • Вкус: гормональные изменения после возвращения месячных, новой беременности или начала приема противозачаточных таблеток могут повлиять на вкус вашего грудного молока. Курение сигарет перед кормлением грудью или употребление определенных продуктов также может изменить вкус вашего молока. Если ребенку не нравится вкус вашего молока, он может не захотеть его.

Что делать, если ребенок не берет грудь

Даже если это трудно, постарайтесь не волноваться. Стресс может уменьшить поступление грудного молока. Вот несколько идей, которые помогут решить эту проблему:

  • Кормите ребенка грудью в тихом, темном месте, вдали от отвлекающих факторов.
  • Обратитесь за помощью и поддержкой к своему врачу или специалисту по грудному вскармливанию. Принесите вашего ребенка к врачу, чтобы проверить наличие каких-либо проблем со здоровьем.
  • Сцеживайте молоко вручную или молокоотсосом для поддержания запаса молока. Дайте ребенку свое сцеженное грудное молоко или детскую смесь в бутылочке, продолжая предлагать грудь.
  • Убедитесь, что ваш новорожденный правильно прикладывается к вашей груди. Попробуйте использовать другое положение для грудного вскармливания.
  • Часто предлагайте ребенку грудь, но не заставляйте его. Если грудное вскармливание становится негативным опытом для вашего ребенка, ему может быть труднее вернуть его к груди.

На платформе Vikids вы можете: