Регистрация

Ребенок не набирает вес. Что делать?

Все дети набирают вес по - разному. Набор веса у ребенка зависит от множества факторов: здоров ли ребенок, есть ли у него проблемы с пищеварением, на грудном он вскармливании или искусственном, сколько у вас молока. Так же стоит помнить, что ваш ребенок потеряет часть своего веса при рождении в первые несколько дней. Дети рождаются с некоторой дополнительной жидкостью, и потеря этой жидкости совершенно нормальна. Большинство детей теряют 7-10% веса при рождении в первые дни. Около 80% новорожденных снова достигают своего веса при рождении в течение первых двух недель, хотя для некоторых это может занять немного больше времени.

С двухнедельного возраста ваш ребенок обычно набирает 110-200 г в неделю до четырех месяцев. После этого набор веса замедляется.

К шести месяцам большинство младенцев удваивают вес. К тому времени, когда им исполняется один год, они обычно весят в три раза больше своего веса при рождении и прибавляют примерно 25 см к своему росту.

И к тому времени, когда они достигнут двух, ваш малыш обычно будет в четыре раза больше своего веса при рождении.

Что делать, если ребенок не набирает вес?

Скорость увеличения веса вашего ребенка обычно будет следовать графику.

Обычно вес пересекает одну линию, однако, если потеря веса распространяется на две процентильные линии, ваш врач может быть обеспокоен. Они обычно хотят наблюдать за вашим ребенком в течение следующих двух недель, чтобы увидеть, является ли потеря веса временной. Это означает, что они будут чаще взвешивать вашего ребенка.

Постарайтесь не волноваться слишком сильно. Может быть целый ряд причин, по которым ваш ребенок не набирает вес с желаемой скоростью.

Ребенок получает достаточно еды?

Самая распространенная причина медленного набора веса у детей заключается в том, что они не получают достаточно пищи. Это часто можно исправить, увеличив частоту кормления.

Хотя легче измерить, сколько получает ребенок, когда его кормят из бутылочки, может быть трудно определить, когда

Как только ваше молоко поступает примерно на третий или четвертый день, вы должны начать замечать шесть-восемь мокрых подгузников в день и по крайней мере два грязных подгузника в течение 24 часов, что говорит вам, что ваш ребенок получает достаточно молока.

Если вы обеспокоены тем, что ваш ребенок не получает достаточно молока, то может быть надо просто отрегулировать его положение во время кормления, проверить как он взял грудь, убедитесь, что вы кормите из обеих грудей в одном кормлении.

Причины медленного увеличения веса моего ребенка

Если вы уверены, что ваш ребенок получает достаточно еды, стоит подумать о том, может ли одна из этих проблем быть причиной:

  • Инфекция. Любая болезнь, рвота или диарея могут привести к некоторой временной потере веса. Инфекции во рту или даже инфекция мочевыводящих путей также повлияют на способность вашего ребенка питаться.
  • Рефлюкс или проблемы с пищеварением. Постоянный рефлюкс может сделать кормление неудобным для вашего ребенка и уменьшить его желание кормить.
  • Состояние здоровья. Такое состояние, как расщелина неба или связка языка, затрудняет сосание.

Набирают ли дети на грудном вскармливании больше веса, чем дети на искусственном вскармливании?

В первые два-три месяца грудные дети, как правило, набирают вес быстрее, чем те, кто питается только формулами. Однако в первые две недели набор веса может замедлиться, поскольку и вы, и ваш ребенок привыкнете к режиму кормления.

Любое быстрое увеличение веса, которое испытывают дети, находящиеся на грудном вскармливании, обычно уменьшается к четвертому месяцу и к возрасту одного года, дети, которые были исключительно на грудном вскармливании, могут даже весить меньше, чем дети, находящиеся на искусственном вскармливании.

К двум годам все выровняется, и не должно быть никакой разницы в прибавке веса между ребенком, который был исключительно на грудном вскармливании, и ребенком, получавшим искусственное вскармливание.

Надо ли давать ребенку молочную смесь или твердую пищу, чтобы помочь ему набрать вес?

Если ваш ребенок на грудном вскармливании медленно набирает вес и это невозможно объяснить, ваш врач может порекомендовать вам ввести формулу. Это не означает, что вы должны прекратить грудное вскармливание – формула будет просто использоваться в качестве "пополнения", чтобы дополнить ваше грудное молоко.

Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании и не набирает вес, вы можете подумать о введении твердой пищи, чтобы увеличить его потребление калорий. Младенцы в возрасте до шести месяцев, как правило, получают все необходимое питание из грудного молока или смеси. Рекомендуется подождать, пока вашему ребенку не исполнится по крайней мере шесть месяцев, прежде чем отлучать его от груди. Слишком раннее введение твердой пищи может снизить потребность вашего ребенка в молоке, которое является гораздо лучшим источником питания и калорий в этом возрасте.

Как увеличить количество грудного молока?

Если медленное увеличение веса вашего ребенка связано с тем, что он не получает достаточно молока, вам, возможно, придется увеличить частоту кормления.

Если вы кормите ребенка из бутылочки, это легче сделать. Если вам нужно увеличить количество молока, вы можете попробовать следующие приемы:

  • Контакт кожа-к-коже будет стимулировать ваше тело производить молоко. Никогда у вас не будет лучшего предлога, чтобы часами лежать на диване без кофты, с ребенком на груди – так что используйте это по максимуму. Прикладывание ребенка к груди каждые два-три часа или кормление из бутылочки рядом с грудью даст возможность провести время кожа к коже. Еще одна хорошая возможность для объятий "кожа к коже" будет, когда ваш ребенок будет сыт и готов ко сну.

  • Ничто не помогает вырабатывать молоко лучше, чем частое кормление. Чем больше ваш ребенок кормится, тем больше молока вы будете производить. Даже после того, как ваш ребенок закончит кормление, прижимая его к груди и позволяя ему сосать, вы также будете способствовать стимуляции молока.

  • Не ждите, пока ваш ребенок проголодается, чтобы накормить его. Вместо этого выберите время дня, когда он счастлив и чувствует себя комфортно. Научитесь читать сигналы раннего кормления, такие как ваш ребенок кладет кулак в рот или открывает рот, двигая головой из стороны в сторону. Легче накормить счастливого ребенка, чем расстроенного.

  • Пусть ваш ребенок кормится по требованию и так долго, как он хочет.

  • Обязательно кормите из обеих грудей за один присест.

  • Используйте сжатие груди во время кормления, как если бы вы делали это вручную, мягко нажимая большим и указательным пальцами на ареолу во время кормления.

  • Сцеживание молока между кормлениями также может стимулировать вашу грудь производить больше молока. Вы можете заморозить это молоко для вашего ребенка в другое время.

  • Если ваш ребенок засыпает во время кормления, попробуйте пощекотать ему ноги, чтобы он не спал и активно кормился.

Растительные средства и продукты для увеличения количества грудного молока

  • Овсянка. Если вы не любите кашу, то оладьи-еще одна хорошая альтернатива.
  • Пажитник. Его можно есть как в виде семян, так и в виде таблеток, и его можно найти в большинстве магазинов здорового питания.
  • Пивные дрожжи. Это также доступно в виде таблеток.
  • Безалкогольное пиво обладает теми же свойствами.
  • Фенхель. Если вам не нравится сильный вкус овоща, попробуйте пить его как чай.