Регистрация

Ребенок в 11 месяцев

В 11 месяцев малыш поймет простые инструкции, в том числе значение слова “нет”. Это не значит, что он сделает так, как вы просите. Старайтесь говорить “нет” только в том случае, если он делает что-то опасное, иначе вы можете обнаружить, что используете это постоянно. Если он делает что-то, чего вы не хотите, попробуйте отвлечь его вместо того, чтобы говорить “нет”. Если ваш ребенок будет слышать это все время, слово потеряет свое воздействие.

Например, если ваш ребенок тянет кошку за хвост, вы захотите, чтобы и ваш ребенок, и кошка не пострадали. Вы будете устанавливать границы. Если он тянет кошку за хвост, пошевелите рукой, посмотрите ему в глаза и скажите: “Нет, это причиняет кошке боль”. Затем направьте его руку, чтобы нежно погладить кошку, если она еще не убежала.

Желание малыша исследовать мир сильнее, чем его желание прислушиваться к вашим предупреждениям, поэтому вы должны защищать и учить его. То, что кажется непослушанием, - это просто его естественное любопытство.

В 11 месяцев яркие, красочные книги привлекут внимание малыша. Хорошей идеей будет посетить детский раздел в вашей местной библиотеке, чтобы вы могли насладиться новыми книгами наряду со старыми любимыми. Также стоит выяснить, есть ли в вашей библиотеке сеансы рассказов или чтения стихотворений для детей, на которые вы можете присоединиться. Эти занятия - отличный способ заинтересовать ребенка книгами и познакомить вас с другими родителями.

Вашему малышу понравится рассматривать книги и перелистывать страницы, хотя он не всегда будет переворачивать их одну за другой. У него могут быть любимые книги, к которым он постоянно возвращается. Посидите с ним, почитайте сказку и поговорите о том, что происходит на картинках. Ему могут особенно понравиться книги, которые издают звуки, или книги с клапанами, которые можно открыть, с различными текстурами, которые можно потрогать, и яркими картинками, на которые можно смотреть.
В 11 месяцев во время приема пищи ребенок может самостоятельно брать чашку и пить из нее, а также самостоятельно кормить себя с рук.

Как помочь ребенку понимать и использовать слова в 11 месяцев?

Возможно, теперь вы сможете различить некоторые слова в лепете вашего ребенка, особенно те слова, которые он использует осмысленно. Вы можете продолжать поощрять его интерес к разговору и показывать ему, что вы слушаете, отвечая на его слова и лепет. Этот тип взаимодействия имеет решающее значение для обучения ребенка двустороннему общению.

В этом возрасте ваш ребенок может имитировать слова и интонации, а также действия. Он может быть в состоянии следовать простым указаниям, особенно если они сопровождаются жестами, такими как “Пожалуйста, принесите мне мяч” или “Возьмите ложку”. Помогите ему учиться, разделяя команды на простые для выполнения шаги. Не волнуйтесь, если он еще не понимает, он будет там через месяц или два.