Регистрация

Рефлекс Моро - реакция новорожденного на потенциальную опасность

Рефлекс испуга или Моро, названный в честь немецкого педиатра Эрнста Моро, является лишь одним из нескольких непроизвольных движений у новорожденных.

Может показаться, что дети появляются на свет как беззащитные существа, но на самом деле они наделены множеством врожденных рефлексов, которые помогают обеспечить их безопасность - в первую очередь, предупреждая родителей о помощи, когда это необходимо.

Рефлекс Моро - это реакция ребенка на ощущение падения и/или раздражители в окружающей среде, такие как громкие, потенциально угрожающие звуки и яркий свет. Демонстрируя реакцию Моро, малыш сгибает и вытягивает руки, кисти и ноги, демонстрирует удивленное выражение лица и, возможно, плачет.

Рефлекс защищает ребенка, а поведение малыша привлекает внимание взрослых.

Как проявляется рефлекс Моро?

С самого рождения, когда новорожденный подвергается воздействию внешних раздражителей, он инстинктивно вытягивает руки и ноги, разжимает пальцы и выгибает спину. Затем младенец сжимает кулаки и прижимает руки к груди. У него характерное для испуга выражение.

Дети, подвергающиеся воздействию громких звуков или других раздражителей, также могут плакать.

Если вы хотите увидеть рефлекс испуга в действии, просто понаблюдайте за новорожденными, когда они чувствуют, что могут упасть, например, когда их сажают в автомобильное кресло или кроватку, или когда они слышат тревожный или громкий шум, например, лай собаки или хлопанье двери. Этот непроизвольный рефлекс обычно возникает сразу же в ответ на раздражители.

Физическое развитие новорожденного

Однако рефлекс Моро не ограничивается этой реакцией. Дети, которые слышат громкие звуки, также могут испытывать эффекты, которые их родители не видят, такие как учащенное сердцебиение или тяжелое дыхание. Некоторые дети более чувствительны, чем другие, и будут реагировать с большей интенсивностью и чаще.

Для чувствительных детей даже легкое прикосновение может вызвать рефлекс испуга.

Это не обязательно плохо, но это предупреждает родителей о том, что их малыш может быть особенно чувствителен к сенсорной информации.

Что делать, если ребенок вздрагивает?

Даже если это может показаться неприятным для ребенка, помните, что для младенца нормально вздрагивать, когда он слышит громкий шум или когда вы укладываете его спать на спину.

Иногда дети могут даже спровоцировать реакцию сами по себе из-за своих собственных резких движений.

Ничего не нужно делать, когда ребенок вздрагивает. Тем не менее, малыш, скорее всего, хорошо отреагирует на успокаивающие меры, такие как прикосновение, обнимание или пение.

Обратите внимание, что некоторые дети могут перестать плакать самостоятельно после того, как их напугали. Другим может потребоваться дополнительное вмешательство, например, чтобы их взяли на руки и/или чтобы их утешили.

Если рефлекс испуга мешает малышу спать, вы можете запеленать ребенка.

Проблемы с рефлексом Моро

Большинство родителей случайно наблюдают рефлекс Моро во время ухода за своим ребенком, так как яркое освещение и громкие звуки иногда неизбежны, особенно если у вас дома есть домашние животные и другие дети или вы живете на оживленной улице.

Однако родители не должны намеренно пугать ребенка, чтобы узнать, есть ли у новорожденного рефлекс. В этом нет необходимости, так как врачи будут проверять детей на наличие этого рефлекса в рамках регулярных осмотров.

Кроме того, родители не должны беспокоиться, если дети не проявляют рефлекс испуга в ответ на каждый громкий шум. Ребенок просто может отделать легким испугом или сделать это незаметно для родителя.

Имейте в виду, что если малыш родился раньше срока, время его рефлекса Моро может отличаться от времени, характерного для доношенных детей. Начало рефлекса может быть отложено, и рефлекс может сохраняться дольше, чем обычно, из-за разрыва между датой родом и возрастом развития ребенка.

Однако, если вы заметили, что малыш, похоже, вообще не проявляет рефлекса Моро, или если движение происходит только с одной стороны тела, следует предупредить врача. Отсутствие или односторонность рефлекса может указывать на проблему, такую как родовая травма, спастический детский церебральный паралич, проблемы с неврологической системой, инфекция или локализованная травма (часто причина асимметричного рефлекса).

Рефлекс Моро нормален только у новорожденных и маленьких детей. Эта реакция не является нормальной у детей старшего возраст или взрослых.

Когда проходит рефлекс Моро?

Как правило, рефлекс Моро начинает исчезать примерно в двухмесячном возрасте, но часто остается до трех-четырех месяцев. Если это продлится более шести месяцев, сообщите педиатру, так как он захочет подтвердить, что больше ничего не случилось.

Кроме того, родителям следует обратиться к своему врачу, если их беспокоит что-либо еще о рефлексах их ребенка.