Регистрация

Рефлексы новорожденного

Рефлексы новорожденных в первые мгновения и даже месяцы жизни формируют основу для будущего развития. Движение, которое начинается как рефлекс, вскоре превращается в целенаправленную, познавательную и физическую активность.

1. Сосательный рефлекс

Если вы прикоснетесь пальцем или соской к небу малыша, он инстинктивно начнет сосать.

Примерно в возрасте 2-3 месяцев сосание будет результатом сознательного усилия, а не рефлекса.

2. Рефлекс укоренения

Если вы погладите новорожденного по щеке, он откроет рот и повернет голову в ту сторону, с которой его погладили, чтобы найти сосок или другие источники пищи.

Примерно через 4 месяца этот рефлекс исчезает, но может длиться дольше (особенно когда малыш спит).

3. Хватательный рефлекс

Если вы поместите свой палец или другие тонкие предметы в ладонь малыша, то его маленькие пальцы будут крепко сжимать предмет. Рефлекс хватания носит также название "ладонный рефлекс".

Этот рефлекс также присутствует в стопах, вызывая скручивание пальцев ног, известное как подошвенный рефлекс. Его можно проверить, слегка прикоснувшись к ступням или пальцам ног ребенка.

Ладонный рефлекс длится только до тех пор, пока малышу не исполнится около 6 месяцев. Подошвенный рефлекс может длиться до 9-12 месяцев.

4. Шаговый рефлекс

Если вы осторожно поддержите малыша под мышками, слегка наклоните его вперед и опустите его ноги на твердую плоскую поверхность, он совершит движение при ходьбе.

Шаговый рефлекс длится около 2 месяцев.

5. Рефлекс Моро

Если у ребенка возникнет ощущение падения или он услышит громкий звук, похожий на собачий лай или хлопанье двери, он вытянет руки и ноги, разожмет пальцы и выгнет спину. Кроме того, он сожмет кулачки и прижмет руки к груди. Малыш может также заплакать.

Этот рефлекс (также называемый рефлексом Моро) длится до 3-6 месяцев.

6. Рефлекс фехтовальщика

Рефлекс фехтовальщика возникает, когда ребенок лежит на спине, поворачивая голову набок, скажем, вправо. Возникает рефлекс, при котором правые боковые конечности вытягиваются прямо, а левые боковые конечности сгибаются. И наоборот, когда голова повернута на левую сторону.

Рефлекс фехтовальщика может присутствовать примерно до 6 месяцев или примерно до того времени, когда малыш начнет грамотно и регулярно переворачиваться (со спины на живот).