Регистрация

Рвота у ребенка. Когда стоит беспокоиться?

Большинство детей время от времени рвет, и обычно беспокоиться не о чем. Причин много: от несварения желудка до длительного приступа плача или кашля. Вот некоторые из наиболее распространенных причин, по которым ребенка может рвать:

Рефлюкс

Если у вашего малыша выходит молоко после кормления грудью или из бутылочки, у него может быть рефлюкс. Рефлюкс происходит из-за того, что пищевод ребенка, все еще развивается, поэтому молоко иногда может просачиваться обратно после кормления и выходить изо рта или носа ребенка. Это затрагивает до половины всех детей, и обычно не о чем беспокоиться. Это должно пройти само по себе по мере созревания пищеварительной системы ребенка, обычно к 18 месяцам.

Иногда бывает трудно отличить рефлюкс от рвоты. Если ваш ребенок просто испускает немного молока после каждого кормления, то, вероятно, беспокоиться не о чем. Но если его рвет сильнее, это может быть признаком чего-то другого, кроме рефлюкса. Покажите его врачу.

Кишечная инфекция

Иммунная система малыша все еще развивается, поэтому у него больше шансов подхватить любые вирусы. Если действительно есть вирус, рвота может начаться внезапно и улучшиться в течение дня или двух. У ребенка также могут быть другие симптомы, такие как диарея, высокая температура или боль в животе.

Во многих случаях вирусу просто нужно отжить свое, а вы сможете ухаживать за малышом дома. Но если у него температура или какие-либо другие симптомы, которые вас беспокоят, или ему не станет лучше в течение нескольких дней, обратитесь к педиатру.

Другие инфекции

Если ребенок заразится другим типом инфекции, таким как инфекция грудной клетки или инфекция мочевыводящих путей (ИМП), он, как правило, может быть в плохом состоянии. Некоторые дети испытывают такие симптомы, как рвота и диарея, поскольку их иммунная система борется с инфекцией.

Пищевая аллергия или непереносимость

Ребенок может заболеть, если у него есть реакция на то, что он съел или выпил, или на то, что съели вы, если вы кормите грудью. Наиболее распространенные аллергены включают молоко, яйца, пшеницу, орехи, семена, рыбу и моллюсков.

Если у вашего ребенка аллергия, у него могут быть и другие симптомы, такие как диарея, отек или зуд вокруг рта, носа или глаз. Эти симптомы обычно проявляются в течение нескольких минут или часов после приема пищи или питья потенциального аллергена.

Если вы считаете, что у ребенка может быть пищевая непереносимость, не исключайте какие-либо продукты из его рациона (или из вашего рациона, если вы кормите грудью), не посоветовавшись сначала со своим врачом. Они смогут помочь вам убедиться, что ваш малыш по-прежнему получает все необходимые ему питательные вещества.

Однако, если у вашего ребенка явная аллергическая реакция на новую пищу, разумно не предлагать ее снова.

Узнайте больше о пищевой аллергии у младенцев.

Пищевое отравление

Если в пище или напитке вашего ребенка есть бактерии, это может вызвать расстройство желудка. Если он находится на искусственном вскармливании, это может произойти, если его соски и бутылочки не были должным образом стерилизованы, или если он пьет смесь, составленную не в соответствии с инструкциями на упаковке.

Если у вашего ребенка начались твердые вещества, это может произойти, если он съест что-то, зараженное бактериями, такими как сальмонелла или кишечная палочка.

Симптомы пищевого отравления схожи с симптомами вирусной инфекции: у вашего ребенка может быть лихорадка, диарея и боль в животе, а также он может быть болен. Симптомы могут начаться где-то между несколькими часами и несколькими неделями после употребления загрязненной пищи или напитков.

Узнайте, как правильно составлять молочные смеси и безопасно готовить детское питание, чтобы снизить риск пищевого отравления.
Как я могу лечить рвоту моего ребенка?
Обычно рвота - это не повод для беспокойства, и вскоре ей становится лучше. Самое главное - поддерживать уровень жидкости в организме вашего ребенка, чтобы защитить его от обезвоживания.

Если вы кормите грудью, предлагайте ребенку дополнительное питание в течение дня. Если вы находитесь на искусственном вскармливании, вы можете предложить дополнительную охлажденную кипяченую воду в отдельной бутылочке или чашке. Не добавляйте дополнительную воду в смесь для вашего ребенка, так как это может означать, что он не получает всего необходимого питания. Фруктовый сок и газированные напитки могут усилить рвоту, поэтому не предлагайте их своему ребенку.

Если у вашего ребенка есть другие симптомы и он испытывает боль, можно дать ему рекомендуемую дозу детского ибупрофена. Если его вырвет в течение 30 минут после приема парацетамола или ибупрофена, вы можете дать ему ту же дозу снова.

Когда следует обратиться за медицинской помощью, если у ребенка рвота?

Немедленно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь, если вы заметили у своего ребенка какие-либо из следующих симптомов:

  • Частая, сильная рвота, особенно если вашему ребенку меньше двух месяцев. Это может быть признаком того, что проход между его желудком и кишечником стал слишком узким (пилорический стеноз), что означает, что он не получает необходимых ему питательных веществ.
  • Зеленая или зеленовато-желтая рвот. Это может быть признаком закупорки кишечника у ребенка.
  • Кровь в рвоте. Хотя это может быть очень страшно видеть, это не всегда признак того, что ваш ребенок болен. Например, если вы кормите грудью и у вас потрескавшиеся и кровоточащие соски, ваш ребенок, возможно, просто проглотил немного вашей крови. Но иногда это может быть признаком серьезной проблемы.
  • Кровь в стуле. Это иногда может быть признаком инфекции или аллергии.
  • Признаки . Младенцы могут обезвоживаться гораздо быстрее, чем взрослые, особенно если их часто рвет.
  • Отказывается от еды. Если ваш ребенок отказывается от еды или питья более чем на несколько часов или не может пить жидкость, он подвергается риску обезвоживания.
  • Рвота, которая длится дольше одного-двух дней, может быть признаком инфекции или другого заболевания, требующего лечения.

Маловероятно, что рвота ребенка является признаком чего-то серьезного. Однако, всегда лучше проконсультироваться с врачом и быть полностью уверенной.