Регистрация

Рвотные позывы у детей - защитный рефлекс от удушья

Рвотные позывы - это рефлекс, при котором пища или предмет из задней части горла выталкиваются обратно в рот. Этот навык защищает детей от удушья и проходит по мере взросления ребенка.

Хотя рвотные позывы являются защитным механизмом, частые эпизоды могут помешать приему пищи и привести к дефициту питательных веществ. Если этот рефлекс сохраняется у ребенка после 4-6 месяцев, то это может быть признаком основного заболевания или неправильной техники кормления.

Чем рвотные позывы полезны для детей?

Рвотные позывы играют важную роль в защите малыша, который только учится навыкам приема пищи и жидкости. Этот рефлекс защищает ребенка от удушья. Если малыш не в состоянии прожевать и проглотить пищу, то это чревато соскальзыванием еды к дыхательным путям, что может вызвать аспирационную пневмонию.

Когда и почему у детей случаются рвотные позывы?

Случайные рвотные позывы - нормальное явление в маленьком возрасте. Они помогают младенцам выплевывать большие куски пищи, которые трудно проглотить.

Чересчур быстрое поступление молока, перекармливание или чрезмерное насыщение также могут вызвать рвотные позывы у маленьких детей во время кормления из бутылочки или .

Наиболее распространенные случаи, при которых у ребенка могут быть рвотные позывы:

  • Во время кормления грудью

Рвотные позывы на грудное молоко могут быть вызваны гиперактивным потреблением молока.

Неправильно подобранные бутылочки могут стать серьезной причиной рвотных позывов во время кормления. Текстура различна, и слишком большая соска может спровоцировать рвотный рефлекс у ребенка.

Большие отверстия в соске также могут вызвать рвотные позывы из-за большего количества пищи, поступающей в рот, что затрудняет глотание за один раз.

  • и игрушки в рот

Жевание прорезывателей может вызвать рвотный рефлекс у некоторых детей. Рвотные позывы часто случаются в первые дни, когда малыш только начинает тянуть в рот игрушку.

  • Твердые продукты

У большинства младенцев могут иногда возникать рвотные позывы на твердые продукты.

Прием пищи - это навык, который требует времени. Густая текстура еды может быть причиной рвотных позывов у младенцев, так как им трудно жевать и глотать. Тем не менее, пюре из детского питания также может вызвать случайные желание выплюнуть пищу - из-за неразвитых навыков питания.

Частые рвотные позывы у ребенка - это нормально?

Частые рвотные позывы могут быть вызваны следующими причинами:

  • Отсутствием координации устной моторики. Скоординированное движение языка и челюстей для жевания и глотания известно как оромоторные навыки. Если они плохо развиты у ребенка, то во время кормления у него может возникать рвотный рефлекс. Дети с неврологическими расстройствами и структурными аномалиями могут не пропустить этот этап развития и часто нуждаются в дополнительном обучении.
  • Сенсорные проблемы с пищей также могут вызвать рвотный рефлекс. Младенцы, которые испытывают рвотные позывы из-за орально-сенсорных проблем, обычно могут реагировать на продукты с определенной текстурой.
  • Неправильное положение и техника кормления также могут вызвать рвотные позывы у младенцев.
  • Твердая или густая текстура пищи, перекармливание являются одними из распространенных причин появления рвотного позыва у ребенка, который не может прожевать или проглотить пищу.

Примечание: рвотные позывы ребенка не зависят от наличия или отсутствия зубов.

Существует расхожее мнение, что младенцам для потребления твердой пищи требуются зубы. Но на самом деле ребенок отлично справляется и с помощью десен!

Ребенок давится или задыхается?

Рвотные позывы и удушье - это не одно и то же.

Рвотные позывы - это защитный рефлекс, который предотвращает удушье ребенка, в то время как удушье опасно для жизни.

Очень важно различать два этих состояния, так как удушье требует незамедлительных действия.

Рвотные позывы могут возникать и в тех случаях, когда во рту ничего нет, и в тех, когда во рту есть пища. У детей может появляться желание выплюнуть еду, которая им не нравится, или которую они едят впервые. Напротив, удушье означает, что что-то уже находится в верхних дыхательных путях, и ребенок не может это вытащить.

Примечание: Если ребенок покраснел и издает громкие звуки, то это может указывать на рвотный позыв. Если малыш посинел и замолчал, это может указывать на удушье - необходима срочная помощь.

Ребенок, который задыхается, может быть не в состоянии дышать или издавать звуки. Ему нужна первая помощь, такая как удары в спину или толчки в грудь, чтобы удалить застрявшую в дыхательных путях пищу.

Что делать, если у ребенка рвотный позыв?

Прерывание во время рвоты может привести к удушью, поэтому педиатры советуют не вмешиваться, а дать ребенку возможность самостоятельно справиться с помощью защитного рефлекса. Родитель может разве что помочь малышу наклониться вперед, чтобы пища из задней части рта перешла на язык, и малыш мог ее выплюнуть.

Если у ребенка не получается вытолкнуть пищу наружу, вы можете с помощью мизинца достать ее с языка.

Как предотвратить рвотные позывы у младенцев?

Хотя рвотные позывы являются защитным рефлексом, частые эпизоды могут помешать кормлению и привести к дефициту питательных веществ и задержке роста. Кроме того, способ кормления или тип пищи, способствующие желанию ребенка вытолкнуть еду обратно, также могут увеличить риск удушья у младенцев.

Для предотвращения появления рвотных позывов во время кормления, воспользуйтесь следующими советами:

  • Ребенок должен быть расслаблен перед кормлением.
  • Никогда не перекармливайте ребенка.
  • Выберите правильную бутылочку для кормления.
  • Убедитесь, что ребенок может сидеть прямо на стульчике для кормления, прежде чем начать вводить твердый прикорм.
  • Не давайте твердую пищу ребенку, если он лежит или играет.
  • Дети могут быть не в состоянии проглотить много пищи. Кладите порции неполными ложками на переднюю часть языка ребенка. Этот метод позволяет малышу сосать ложку для еды, не провоцируя рвотный рефлекс.
  • Избегайте продуктов, таких как орехи, попкорн и цельный виноград, которые могут вызвать удушье.

Является ли рвота признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ)?

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или кислотный рефлюкс могут быть причиной рвоты у некоторых детей. Младенцы младше трех месяцев могут выплевывать еду несколько раз в день из-за незрелой пищеварительной системы. Однако это не вызывает никаких проблем, и ребенок обычно перерастает эту привычку в течение года.

Когда нормальный гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) или отрыжка становятся тяжелыми или хроническими, то это может указывать на ГЭРБ. Вы можете заметить и другие признаки кислотного рефлюкса, такие как дискомфорт в животе, а также рвотные позывы, если их вызывает ГЭРБ.

Кислотный рефлюкс часто может привести к частым рвотным позывам.

References:

  1. Development Of Infant Feeding Skills; Infant Nutrition And Feeding; The U.S. Department Of Agriculture (USDA); Food And Nutrition Service
  2. Choking vs. gagging: What parents need to know when introducing solid foods to children; Children’s Wisconsin
  3. What are oral-motor and oral-sensory problems?; Children’s Wisconsin
  4. Gagging vs Choking; Middlesbrough Council
  5. GERD (Gastroesophageal Reflux Disease) in Children; Stanford Children’s Health
  6. What is baby reflux? Symptoms and support; NCT UK

На платформе Vikids вы можете: