Регистрация

С какого возраста давать ребенку коровье молоко в качестве основного напитка?

Не давайте ребенку коровье молоко в качестве основного напитка, пока ему не исполнится год.

Вполне нормально использовать немного коровьего молока в питании ребенка, как тольковы начнете вводить прикорм. Йогурт и сыр также можно давать с шести месяцев. Но введение коровьего молока в качестве основного напитка до года лишит ребенка важных питательных веществ.

В период от шести месяцев до года ребенку необходимо грудное молоко или молочные смеси в качестве основного напитка, а также продукты, богатые железом. Ребенок не получит достаточного количества железа, если коровье молоко будет его основным напитком.

Когда ребенку исполнится год, вы можете давать ему жирное коровье молоко для питья. К этому времени он должен получать большую часть необходимого ему железа из пищи. Коровье молоко содержит питательные вещества, которые важны для вашего ребенка по мере его роста. Молоко содержит белок, кальций и магний, а также витамины А, D, В12 и В2 (рибофлавин).

Молоко особенно важно как источник кальция для ребенка. С первого дня рождения ребенка и до трехлетнего возраста ему необходимо около 350 мг кальция в день. Это эквивалентно 300 мл жирного коровьего молока или 200 мл молока плюс небольшой йогурт и мини-сыр.

Когда придет время, лучше всего давать ребенку жирное коровье молоко. Ему понадобится энергия, которую оно дает, а также оно содержит больше витаминов. Как только вашему ребенку исполнится два года, вы можете перейти на полуобезжиренное молоко, но избегайте обезжиренного молока, пока ему не исполнится пять лет.