Регистрация

С какого возраста детям можно мидии, креветки и другие моллюски? Польза и вред

Моллюски - это водные животные с раковиноподобной внешней структурой. Они обитают как в соленой, так и в пресной воде и подразделяются на две группы - ракообразные и собственно моллюски.

Эти обитатели морей и озер богаты белком, микроэлементами и полезными жирами, такими как  докозагексаеновая кислота (ДГК), которые способствуют росту и развитию ребенка. 

Несмотря на очевидные плюсы, моллюски могут оказывать вредное воздействие на неокрепший детский организм: вызывать аллергию и  быть переносчиком опасных металлов (ртути и кадмия).  

С какого возраста можно давать детям мидии, креветки и других моллюсков? 

Некоторые специалисты советуют вводить в прикорм моллюсков с 6 месяцев - возраста, когда ребенок начинает потреблять твердую пищу (злаки, крупы, птицу, мясо). Однако другие рекомендуют отложить знакомство с морепродуктами до 12 месяцев - из-за развития возможной аллергической реакции. 

Пищевая ценность мидий, креветок и других моллюсков

Пищевая ценность зависит от вида моллюсков (ракообразных и моллюсков).

Наиболее часто употребляемые ракообразные - это крабы, раки, омары, креветки, моллюски - это гребешки, устрицы и мидии. Ниже приведен примерный пищевой состав различных видов моллюсков (приготовленных), исходя из порции в 85 грамм.  

Чем полезны креветки, мидии и другие моллюски для детей? 

Среди основных преимуществ: 

  • Богаты высококачественным белком: моллюски (гребешки, креветки и синий краб) содержат белок, который является незаменимым источником аминокислот, важных для развития ребенка. 
  • Содержат большое количество микроэлементов: умеренное потребление моллюсков может обеспечить необходимую норму микроэлементов - витаминов В12 и D, натрия, калия, меди, цинка и йода. Они помогают регулировать важные физиологические процессы, включая физический и умственный рост ребенка. 
  • Являются источником полезных жиров: в моллюсках содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, такие как ДГК и ЭПК, которые являются типами омега-3 жирных кислот и способствуют здоровому развитию мозга. 
  • Обладают иммуностимулирующими свойствами: моллюски содержат каротиноиды, такие как астаксантин, который обладает иммуностимулирующими свойствами. Он также включает пептиды, омега-3 жирные кислоты, витамины А, D, В12, железо, медь и цинк, которые считаются полезными для иммунной системы.

Таким образом, регулярное употребление моллюсков повышает иммунитет, а также оказывает противовоспалительное и противовирусное действие.

Чем могут быть вредны креветки, мидии и другие моллюски для детей? 

Как и любая другая пища, моллюски могут оказывать и вредное воздействие на детей. В том числе:

  • Болезни пищевого происхождения: сырые и недоваренные моллюски, в основном устрицы и мидии, могут содержать вирусы и бактерии, которые могут привести к отравлению. В креветках и мидиях, выловленных из грязной воды, обнаруживаются опасные патогены, такие как норовирус, а также вредный токсин цветения водорослей (HAB) и бреветоксин, которые могут быть смертельными для младенцев.
  • Химическое загрязнение: омары, морские гребешки и крабы могут быть загрязнены ртутью, которая отрицательно воздействует на центральную нервную систему. 
  • Аллергия: аллергическая реакция на моллюсков зависит от конкретного человека и типа моллюсков. Среди распространенных симптомов пищевой аллергии - свистящее и затрудненное дыхание, боль в животе, крапивница и зуд, слезящиеся, опухшие глаза. Крайняя аллергическая реакция может вызвать анафилаксию

Советы по включению моллюсков в рацион ребенка

Следующие советы могут помочь снизить риск неблагоприятных последствий потребления моллюсков среди младенцев.

  • Американская академия педиатрии рекомендует подавать унцию (30 гр) рыбы и моллюсков один или два раза в неделю малышам в возрасте от 2-3 лет. Однако четких рекомендаций не существует. 
  • Никогда не кормите ребенка сырыми или недоваренными моллюсками, так как это может увеличить риск пищевого отравления. Морепродукты должны быть приготовлены при температуре, достигающей по крайней мере 145F (63C).
  • Не кормите ребенка остатками приготовленных морепродуктов.
  • Вводите только один вид морепродуктов за раз. Следуйте правилу "трех-пятидневного ожидания", чтобы проверить наличие аллергических реакций.
  • Давайте морепродукты небольшими порциями (по половине или целой чайной ложке за раз). Это поможет ребенку приспособиться к вкусу и текстуре новой пищи.
  • Детям до года можно давать морепродукты в виде пюре или пасты, постарше - в виде небольших кусочков, прошедших полноценную термическую обработку.  

References:

  1. Dawn Earnesty,Are there foods my baby should not eat?; Michigan State University
  2. VazhiyilVenugopal and KumarapanickerGopakumar; Shellfish: Nutritive Value, Health Benefits, and Consumer Safety; Wiley Online Library
  3. Fish and Shellfish Nutrient Composition; Seafood Health Facts: Making Smart Choices; Seafood health facts
  4. RyotaHosomi et al.,Seafood Consumption and Components for Health; CCSE
  5. Faye M. Dong,The Nutritional Value of Shellfish; University of Washington
  6. Foods That Can Cause Food Poisoning; CDC
  7. Marine Environments; CDC
  8. Case Definition: Brevetoxin; CDC
  9. All About Shellfish; Winchester Hospital
  10. EPA-FDA Advice about Eating Fish and Shellfish; EPA
  11. Shellfish Allergy; John Hopkins All Children’s Hospital
  12. Healthy Fish Choices for Kids; Healthy Children; AAP
  13. Foods to avoid giving babies and young children; NHS