Регистрация

С какого возраста ребенок начинает держать голову самостоятельно?

Голова ребенка нуждается в большой поддержке в течение первых нескольких месяцев, пока мышцы шеи не окрепнут. Обретение силы для того, чтобы держать голову высоко, - это основа для развития всех других движений ребенка: переворачиваться, садиться, ползать и ходить.

Хороший контроль головы также поможет малышу узнать о своем маленьком мире. Это поможет им повернуться, чтобы посмотреть на интересные вещи, повернуться в сторону вашего голоса или звука и посмотреть, что происходит вокруг них.

К концу первого месяца ребенок может попытаться ненадолго поднять голову, когда лежит на животе. Они также могут немного повернуть голову в одну сторону, прежде чем их голова упадет обратно.
Примерно с 4 до 12 недель они могут поднимать голову, когда лежат на животе, как будто они делают небольшое отжимание.

К тому времени, когда ему исполнится три месяца, ребенок должен быть в состоянии поднимать голову и верхнюю часть груди достаточно высоко и поддерживать себя руками, когда он лежит на животе.

Малыш будет достаточно силен, чтобы держать голову в автокресле или слинге. Но это может быть сложнее, когда он находится в коляске.

От трех месяцев до четырех месяцев, когда вы держите ребенка на плече, у него должно быть достаточно контроля, чтобы держать голову высоко без какой-либо поддержки с вашей стороны.

К шести месяцам ребенок должен быть в состоянии держать голову ровно, когда он находится в вертикальном положении, а не только когда он сидит.

Как помочь ребенку, чтобы он держал голову самостоятельно?

Вам не нужно много делать. Просто в первые месяцы держите шею и головку вашего ребенка в ладони, когда будете брать его на руки.

Уделяя время на животике с первого дня, вы начнете помогать ему развивать мышцы, необходимые для того, чтобы поднять голову и удерживать ее там, а затем начать переворачиваться. Время на животике побуждает вашего ребенка двигать ручками и ножками, а также наращивать мышцы головы, шеи и верхней части тела.

Некоторым детям поначалу не нравится лежать на животике. Пребывание в этом новом положении может быть для них странным, но не сдавайтесь.