Регистрация

Сенсорные игры для детей до 3-х лет

Сенсорная игра - это практические занятия, которые дают возможность ребенку исследовать свои чувства, включая осязание, зрение, обоняние, звук и вкус, а также использовать движение или равновесие. Сенсорная деятельность, как правило, неструктурирована, что дает детям возможность погрузиться в нее и играть в своем собственном темпе.

Сенсорная игра может выглядеть по-разному в разном возрасте. Маленькие дети будут в восторге от щебета птиц на улице или ощущения мягкого пушистого одеяла, в то время как дети постарше любят играть с шумными игрушками или сжимать пакеты, наполненные различными материалами. В детском возрасте сенсорная деятельность может стать более увлекательной: например, игра с ручейком на улице, исследование контейнеров или приготовление пирогов из грязи на улице.

Почему так важно поощрять сенсорную игру?

Сенсорная стимуляция - важный способ, с помощью которого дети впервые знакомятся с окружающим миром. По мере того как сенсорная игра переходит в практическую деятельность, она также играет важную роль в том, чтобы помочь детям развить когнитивные навыки, связанные с решением проблем и абстрактным мышлением. Ранняя зрительная и моторная стимуляция также, по-видимому, играет определенную роль в дальнейшем развитии языковых и математических навыков.

Когда маленьким детям предоставляется возможность играть в своем собственном темпе, у них больше шансов развить естественное чувство любопытства и настойчивости — две черты, которые во многом способствуют успеху в школе, а позже и на работе.

Есть и физические преимущества. Простые действия, такие как игра с пластилином или измельчение бумаги, помогают развить мелкую и общую моторику ребенка, делая его маленькие ручки более сильными и скоординированными.

Когда лучше всего начинать сенсорные игры с ребенком?

Младенцы начинают впитывать окружающие их виды, запахи, звуки, вкусы и текстуры сразу после рождения. Уже с первых дней вы можете начать дарить малышу богатый сенсорный опыт.

Позвольте ребенку самому установить скорость. Некоторые дети сразу же погружаются в изучение новых ощущений, таких как мягкая грязь или пластилин для лепки, в то время как другие предпочитают не торопиться.

Если малыш кажется нерешительным, вы можете мягко подбодрить его, самостоятельно пользуясь материалом, чтобы он мог копировать вас. Но никогда не заставляйте ребенка прикасаться к чему-либо или заниматься каким-либо видом деятельности, если он не готов.

Сенсорные игровые занятия для младенцев и малышей

Сенсорные игры для детей 0-12 месяцев

  • Новорожденный поначалу будет скорее наблюдателем, чем активным участником сенсорной деятельности, поскольку он воспринимает окружающие его виды, звуки, запахи и текстуры. Но пройдет совсем немного времени, и ребенок начнет хватать, говорить, тянуться и, в конце концов, ползать и плавать по направлению ко всему, что вызывает у него интерес.
  • Представьте изображения с высоким разрешением. Новорожденные могут извлечь пользу, рассматривая черно-белые контрастные формы. Вы можете развесить их вокруг игровой зоны ребенка, чтобы стимулировать развитие зрительного нерва.
  • Прогуляйтесь или просто понаблюдайте, что происходит за окном, чтобы полюбоваться щебечущими птицами, яркими цветами или просто почувствовать дуновение ветерка. Разговаривайте с малышом: “Вот красивый красный цветок” или “Какой приятный прохладный ветерок!”
  • Пусть малыш проведет время на животике на игровом коврике. Наличие яркого, красочного игрового коврика дает много возможностей для сенсорного изучения.
  • Исследуйте различные текстуры, описывая их своему малышу: "Мех у собачки такой мягкий, папина борода колючая, трава мокрая ..." .
  • Предложите шумные игрушки. Примерно с 4 месяцев малыш, скорее всего, будет очарован сенсорными игрушками, которые пищат, гремят, издают звуки или чирикают при нажатии или встряхивании. Предложите ему ассортимент, чтобы он мог их попробовать.
  • Пусть ребенок кладет вещи в рот. Младенцы учатся, кладя что-то в рот, поэтому обеспечьте его большим количеством чистых и безопасных предметов.
  • Получайте удовольствие во время купания. Когда ребенок станет достаточно взрослым, чтобы сидеть в ванне, бросьте туда несколько плавающих игрушек. Он получит удовольствие, наблюдая, как они двигаются в ответ на его всплески.

Сенсорные игры для детей 1-2 лет

Когда малыш начнет ходить и говорить, он сможет погрузиться в еще большее количество сенсорных впечатлений. Некоторые из них могут начать становиться довольно грязными, но постарайтесь не переживать из-за этого. Действия, связанные с художественными принадлежностями, кремом для бритья или грязью, всегда можно выполнять непосредственно перед принятием ванны!

  • Попробуйте тактильные ощущения. Предложите краску для пальцев или наполните тазик песком или водой для игры.
  • Создавайте музыку. Сыграйте свои любимые мелодии и предложите малышу поиграть вместе с колокольчиками, шейкерами, игрушечными барабанами, бубном, клавиатурой - или даже простой кастрюлей и ложкой.
  • Игра в ванне. Дайте ребенку губки, бутылочки с шампунем и пластиковые стаканчики, чтобы он посмотрел, что плавает, а что тонет в воде.
  • Прогулка на природе. Прогуляйтесь по парку вместе, останавливаясь, чтобы рассмотреть различные текстуры: почувствуйте грубую кору деревьев, гладкие камни и мягкую траву.
  • Достаньте специи и предложите малышу понюхать каждую баночку. Если есть что-то, что ему действительно нравится, попробуйте посыпать им что-нибудь (например, ломтики яблока или обычный йогурт), чтобы он мог увидеть, какое оно на вкус.

Сенсорные игры для детей 2-3х лет

По мере того как коммуникативные навыки и концентрация внимания малыша становятся сильнее и продолжительнее, он готов к немного более сложным сенсорным ощущениям. Не испытывайте необходимости создавать сложные декорации или тратить много денег на игрушки. Некоторые из лучших сенсорных занятий для малышей практически не требуют оборудования или могут быть созданы с использованием материалов, которые у вас уже есть под рукой.

  • Наполните пластиковый контейнер для хранениярисом, овсом или фасолью, или даже ватными шариками или перьями. Добавьте мелкие предметы, такие как игрушки, кубики или маленькие чашки, чтобы ребенок мог копать и исследовать. Научите ребенка не класть в рот предметы из этого контейнера и всегда внимательно следите за ним.
  • Соорудите небольшой пандус, используя бытовые материалы, такие как картон или трубочки из под бумажных полотенец. Пусть ребенок запускает игрушечные машинки или другие мелкие предметы вниз по пандусу.
  • Наполните формочки для кубиков льда водой, окрашенной пищевым красителем, и заморозьте. Предложите малышу поиграть с кубиками в ведре или тазу или вынести их на улицу, где он сможет “порисовать” на тротуаре.
  • Порежьте 3-5 фруктов и овощей и глубоко погрузитесь в каждый. Попросите своего ребенка рассказать вам о цвете, текстуре, размере и, конечно же, вкусе!
  • Дайте ребенку набор предметов, таких как кубики, палочки и камни. Малыши постарше любят делать узоры, так что расслабьтесь и посмотрите, что делает ваш ребенок.

Сенсорная игра стимулирует младенцев и малышей всех возрастов, и начинать никогда не рано.