Регистрация

Северный Тадж-Махал. Готическая церковь в Быково

Храм Владимирской иконы Божией Матери в усадьбе Быково был построен в 1789 году. Авторство приписывают знаменитому архитектору и зачинателю русской псевдоготики Василию Ивановичу Баженову, который также занимался перестройством всего усадебно-паркового комплекса Быково

Почему северный Тадж-Махал?

Храм называют северным Тадж-Махалом: его создание связано с красивой историей любви.  

Построен храм был по заказу Михаила Михайловича Измайлова, в честь горячо любимой жены - Марии Александровны Измайловой. 

Михаил Михайлович Измайлов - фаворит императрицы Екатерины Великой, участвовал в заговоре против Петра III. С воцарением императрицы на троне Михаил Михайлович быстро начал делать карьеру, дослужившись до поста главы Экспедиции Кремлевских строений - государственной организации, ведавшей строительными и ремонтными работами в Кремле.

О Марии Александровне сведений сохранилось не так много. Известно, что она урожденная Нарышкина, числилась в списках фрейлин, приходилась внучатой сестрой императрице Елизавете Петровне. 

В 1756 году состоялась женитьба, после которой Михаил Михайлович стал весьма состоятельным человеком. Большую часть времени супруги проводили в Санкт-Петербурге и в Москве. Кстати, в усадьбе Быково Мария Александровна так и не была. 

В мире и согласии Измайловы прожили почти четверть века. Брак был бездетным, однако чета взяла на воспитание двоих дочерей брата Михаила Михайловича, которые со временем стали самыми завидными невестами Москвы. 

В 1780 году Мария Александровна в возрасте 50 лет скончалась. Измайлов, убитый горем, приказал снести старую церковь и на ее месте возвести новую - ту самую, которая сегодня привлекает и паломников, и просто любопытствующих путешественников. 

Михаил Михайлович умер в 1800 году в возрасте 78 лет. Похоронен рядом с женой в Малом соборе Донского монастыря. 

Что необычного в храме, и причем здесь масоны? 

Считается, что храм Владимирской иконы Божьей Матери - самый главный храм масонов в России. И вот почему. 

Фундамент храма имеет форму вытянутого эллипса или правильного овала, который, по масонским убеждениям, является идеальной фигурой. До этого подобный фундамент никогда ранее не практиковался в русском храмовом зодчестве. 

Все это было построено не только на песчаной почве, но и сохранилось более 200 лет практически в первозданном виде. 

Сам храм облицован белым известняковым камнем, который добывали в одном месте - в каменоломнях близ селя Мячково. 

Аналогов данной церкви, построенной в стиле русской готики, в храмовой архитектуре России нет. 

Храм Владимирской иконы Божьей Матери в советское время

В 1930-х годах храм был закрыт: там разместили швейную фабрику, а позднее склад. 

Лишь в 1989 года храм был возвращен Русской православной церкви, и теперь он является историческим памятником архитектуры. 

Кстати, при реставрации была найдена и Владимирская икона Божьей Матери. 

Храм богат на горельефы. Считается, что на них изображены не только хозяева усадьбы - Измайловы, но и благотворители, жертвовавшие средства на возведение храма. 

Такое необычное послание висит на доске объявлений при входе в храм. А вдруг, кто-то из вас обладает ценной информацией? 

Их трапезной открывается удивительный вид на этот памятник архитектуре и вечной любви.