Регистрация

Шевеление плода при второй беременности

Во время второй беременности самое раннее, когда вы почувствуете, что ваш ребенок двигается, - это примерно 16 недель. Но это может быть и на восемь недель позже, в 24 недели. Во время второй беременности вы можете обнаружить, что чувствуете, шевеление ребенка раньше, чем в первую.

Вы должны начать чувствовать шевеление плода примерно между 16 и 24 неделями, поэтому, возможно, вы чувствуете, что ваш ребенок двигается раньше или позже, чем другие мамы. Это совершенно нормально, так как каждая беременность будет отличаться, поэтому постарайтесь не слишком сравнивать себя с другими.

Ощущение, что ваш ребенок двигается в первый раз между 16 и 24 неделями, является нормальным. Если вы не почувствовали, что ваш ребенок двигается к 24 неделям, вам следует сообщить об этом врачу, который сможет проверить сердцебиение и движения вашего ребенка.

Когда другие люди смогут чувствовать шевеление моего ребенка?

По мере того, как ваша беременность прогрессирует, другие люди смогут почувствовать, как ваш ребенок двигается, прикоснувшись к вашему животу. К сожалению, другие люди не смогут почувствовать, как ваш ребенок двигается так же рано, как вы. Момент, когда это станет возможным, будет разным для всех, так что наберитесь терпения.

Чего можно ожидать при шевелении плода?

К вашей второй беременности вы уже будете знать, каково это, когда ваш ребенок двигается внутри. Тем не менее, каждая беременность может быть разной.

Когда вы впервые начинаете чувствовать, как ваш ребенок двигается, это может быть похоже на легкое трепетание. Затем, по мере того как ваш ребенок становится больше и вы продвигаетесь дальше в течение беременности, вы можете начать чувствовать удары и резкие движения, когда ваш ребенок начинает больше двигаться. Многие дети даже испытывают икоту в утробе матери, которая может ощущаться как ритмичное подергивание.

Вы сможете чувствовать, как ваш ребенок двигается вплоть до родов, поэтому, если вы заметите какие-либо изменения в движениях вашего ребенка, важно проверить их.

Вам важно привыкнуть к обычным повседневным движениям вашего ребенка, чтобы вы могли заметить любые изменения.

Не рекомендуется подсчитывать удары вашего ребенка, так как нет установленного количества ударов, которые вы должны чувствовать каждый день. Вместо этого убедитесь, что вы знаете обычную схему движений вашего ребенка, и проверяйте любые изменения в его движениях врачом, так как это может быть признаком того, что что-то может быть не так.

Когда обратиться за медицинской помощью

Рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью, если вы заметите что-либо из следующего:

  • ваш ребенок двигается меньше, чем обычно
  • вы больше не чувствуете, как ваш ребенок двигается
  • происходит изменение в привычном образе движений вашего ребенка

Если ваш ребенок двигается меньше, чем обычно, может быть признаком того, что он нездоров, и это может указывать на инфекцию или другую проблему, поэтому важно быстро пройти обследование. Получение лечения, если что-то не так, может спасти жизнь вашего ребенка, так что это определенно то, к чему нужно относиться серьезно.