Регистрация

Симптомы артрита коленного сустава

Артрит относится к группе заболеваний, которые вызывают воспаление и отек одного или нескольких суставов. Это может повлиять на любой сустав тела, но особенно часто встречается в коленях, которые являются суставами с большим весом, подверженными повышенной нагрузке и повторяющемуся износу.

Тип артрита, который возникает в результате износа с течением времени или чрезмерного использования суставов, - это остеоартрит, который также называется дегенеративным заболеванием суставов и поражает большое количество людей. При остеоартрите коленного сустава кости трутся, а хрящ, соединительная ткань, которая обеспечивает амортизацию в суставах, изнашивается.

Другими распространенными формами артрита, поражающими колени, являются ревматоидный артрит и псориатический артрит, которые являются аутоиммунными состояниями, вызывающими широко распространенное воспаление суставов и другие системные симптомы по всему организму.

Симптомы артрита коленного сустава

Симптомы артрита коленного сустава могут быть прерывистыми или хроническими и прогрессирующими по своей природе, со временем ухудшаясь.

Артрит коленного сустава может варьироваться по интенсивности, от легких или умеренных симптомов до тяжелой инвалидности, что делает повседневные задачи и функциональные движения, такие как стояние, ходьба, приседание и подъем и спуск по лестнице, очень трудными и болезненными.

Общие симптомы артрита коленного сустава включают:

  • Боль

Боль в суставах является наиболее распространенным симптомом артрита коленного сустава, возникающего в результате разрушения хряща в колене. Это отсутствие защитной амортизации и амортизации от потери хряща приводит к тому, что концы бедренной и большеберцовой костей - костей ног, образующих коленный сустав, трутся друг о друга с повышенным силой.

  • Болезненность

Повышенная боль и воспаление, возникающие в результате артрита коленного сустава, могут вызвать болезненность вокруг колена - особенно болезненность линии сустава внутри и снаружи части коленного сустава, где сходятся концы бедренной кости и большеберцовой кости.

  • Жесткость

Хрящ помогает обеспечить амортизацию в суставах, что позволяет костям плавно скользить друг по другу. Когда хрящи разрушаются при артрите коленного сустава, коленный сустав может затвердеть, особенно утром после пробуждения.

Жесткость коленного сустава обычно длится менее 30-60 минут при остеоартрите, но может сохраняться в течение 60 минут или более в течение длительных периодов времени при ревматоидном артрите.

  • Крепитус

Крепитус сустава или треск, треск или скрежет при движении колена могут возникать из-за повышенной жесткости сустава.

  • Уменьшенный диапазон движений

Артрит коленного сустава может привести к уменьшению диапазона движений в коленном суставе, часто вызывая трудности при сгибании колена из-за повышенной жесткости сустава, а также боли при движении, которая делает сгибание колена неудобным.

  • Отек

Артрит коленного сустава может вызвать отек колена из-за воспаления коленного сустава, возникшего вследствие повышенного трения между костями из-за разрушения хряща.

Отек в коленном суставе также может быть результатом воспалительных процессов, поражающих суставы, которые возникают при аутоиммунных формах артрита, таких как ревматоидный артрит и псориатический артрит.

  • Слабость

Артрит коленного сустава может вызвать слабость в опорных мышцах, окружающих коленный и тазобедренный суставы. Поскольку сгибание коленей и функциональные движения, требующие использования коленей, такие как ходьба, приседание и подъем по лестнице, могут быть болезненными, люди с артритом часто избегают этих занятий, что приводит к атрофии мышц и слабости из-за недостаточного использования мышц ног.

Если артритом поражено только одно колено, люди часто компенсируют это, перенося меньший вес на ногу с пораженным коленом, что также приводит к мышечной слабости из-за неиспользования.

  • Проблемы с походкой

Из-за приобретенной мышечной слабости и снижения веса, перенесенного через ноги с артритом коленных суставов, у пациентов часто возникают проблемы с походкой.

Распространенные отклонения походки, наблюдаемые у пациентов с артритом коленного сустава, включают уменьшение диапазона движений колена и бедра и переносимости веса, что может привести к замедлению скорости походки, шарканью, расширению стойки или хромоте, если артрит поражает только одну сторону.

  • Плохое равновесие

Поскольку окружающие мышцы ног в коленных и тазобедренных суставах часто ослабевают при артрите коленного сустава, может быть трудно поддерживать равновесие, так как ногам может не хватать адекватной поддержки и стабильности со стороны таких групп мышц, как ягодичные мышцы и квадрицепсы.

Системные симптомы артрита коленного сустава

В то время как остеоартрит коленного сустава вызывает симптомы в основном только в коленном суставе, другие формы артрита, такие как аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, псориатический артрит) могут поражать все тело и часто сопровождаться системными симптомами.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит - это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система поражает суставы, вызывая боль, воспаление и отек. Со временем хрящи в суставах разрушаются, сужая пространство между костями, и суставы могут стать нестабильными или жесткими.

Если его не лечить, ревматоидный артрит может привести к необратимому повреждению суставов.

В отличие от остеоартрита, который чаще развивается на одной стороне тела, ревматоидный артрит обычно симметричен, поражает обе стороны тела и, как правило, это колени.

Ревматоидный артрит также чаще поражает несколько суставов тела, вызывая боль, скованность, отек, воспаление, тепло и покраснение, а также может вызывать системные симптомы, такие как усталость, лихорадка и слабость.

У женщин в два-три раза чаще диагностируется ревматоидный артрит, чем у мужчин.

Другие системные симптомы, которые может вызвать ревматоидный артрит, включают:

  • Узелки
  • Сыпь
  • Потеря плотности костной ткани
  • Склерит (воспаление белков глаз)
  • Сухость в глазах и во рту
  • Легочный фиброз
  • Атеросклероз
  • Анемия
  • Сгустки крови

Псориатический артрит

В качестве альтернативы, примерно у 30% пациентов с псориазом, воспалительным заболеванием кожи, развивается аутоиммунная воспалительная форма артрита, называемая псориатическим артритом.

Псориатический артрит может поражать суставы всего тела и приводить к необратимому повреждению суставов, если его не лечить. Псориазом страдают 7,4 миллиона взрослых в США.

Системные симптомы псориатического артрита включают:

  • Чешуйчатые, зудящие участки кожи
  • Боль и припухлость в других суставах
  • Хроническая усталость
  • Увеит (воспаление глаз)
  • Воспаление позвоночника
  • Боль в сухожилиях и связках
  • Мышечная боль и слабость
  • Депрессия
  • Пищеварительные симптомы, такие как боль в животе, вздутие живота, запор и диарея
  • Повреждение органов в результате воспаления сердца, легких или почек

Когда следует обратиться к врачу?

Если вы испытываете сильную боль в колене, скованность, снижение подвижности или отек в течение более трех месяцев, что мешает выполнять повседневные задачи, из-за чего неудобно сидеть, стоять или ходить, следует записаться на прием к врачу. Симптомы артрита могут со временем ухудшиться, если их не лечить.

Я всегда занималась спортом и в принципе считала себя здоровой, но остеоартроз настиг и меня. Пошла к врачу и мне назначили аналог суставной жидкости – Флексотрон Смарт. Нужно колоть курсом, 3 укола. Даже для меня процедура терпимой оказалось. Боли отступили сразу!!! Мне стало намного лучше.