Регистрация

Симптомы, профилактика рахита у грудных и маленьких детей. Форум

Что такое Рахит?

Рахит - это размягчение и ослабление костей у детей, как правило, из-за крайней и длительной недостаточности витамина D.

Витамин D способствует всасыванию кальция и фосфора из желудочно-кишечного тракта. Дефицит витамина D затрудняет поддержание надлежащего уровня кальция и фосфора в костях, что может вызвать рахит.

Добавление витамина D или кальция в рацион обычно устраняет проблемы с костью, связанные с рахитом. Когда рахит вызван другой основной медицинской проблемой, вашему ребенку могут потребоваться дополнительные лекарства или другое лечение. Некоторые скелетные деформации, вызванные рахитом, могут потребовать коррекционной операции.

Симптомы Рахита.

Признаки и симптомы рахита могут включать в себя:

- Задержка роста у ребенка
- Отказ от еды
- Ребенок становится нервным и плаксивым
- Нарушается сон, он становится прерывистым
- Повышенная потливость у ребенка
- Боль в позвоночнике, тазе и ногах у ребенка
- Мышечная слабость
- Размягчение костей черепа ребенка, вплоть до уплощения головы ребенка
- На рёбрах, в тех местах, где кость переходит в хрящик, могут образоваться уплотнения так называемые рахитичные чётки.
- Ноги могут принять Х-образную или О-образную форму. 

- Колтуны и пролысины на затылке ребенка

Поскольку рахит смягчает ростовые пластинки на концах костей ребенка, это может вызвать скелетные деформации, такие как:

- Согнутые ноги или колени
- Утолщенные запястья и лодыжки
- Проекция грудины

Когда обратиться к врачу

Поговорите с врачом, если у вашего ребенка развивается боль в костях, мышечная слабость или явные деформации скелета.

Причины возникновения Рахита.

Ваше тело нуждается в витамине D для поглощения кальция и фосфора из пищи. Рахит может начаться, если организм вашего ребенка не получает достаточного количества витамина D или если его или ее организм испытывает проблемы с использованием витамина D должным образом. Иногда недостаток кальция или недостаток кальция и витамина D может вызвать рахит.

 

Недостаток витамина D

У детей, которые не получают достаточно витамина D из этих двух источников, может развиться дефицит:

- Солнце. Ваша кожа вырабатывает витамин D при воздействии солнечного света. Но дети в развитых странах, как правило, проводят меньше времени на свежем воздухе. Они также чаще используют солнцезащитный крем, который блокирует лучи, которые запускают выработку витамином D.
- Продукты питания. Рыбий жир, жирная рыба и яичные желтки содержат витамин D. Витамин D также был добавлен в некоторые продукты, такие как молоко, хлопья и некоторые фруктовые соки.

Проблемы с усваимостью витамина D:

У некоторых детей, при родах или после могут развиться заболевания, влияющие на то, как их организм усваивает витамин D. Вот некоторые примеры:

- Целиакия
- Воспалительное заболевание кишечника
- Кистозный фиброз
- Проблемы с почками

Факторы риска

Факторы, которые могут увеличить риск рахита ребенка, включают:

1) Темная кожа. Темная кожа не так сильно реагирует на солнечные лучи, как светлая, поэтому вырабатывает меньше витамина D.
2) Материнская недостаточность витамина D во время беременности. Ребенок, рожденный от мамы с сильной недостаточностью витамина Д, может родиться с признаками рахита или развить их в течение нескольких месяцев после рождения.
3) Дети живущие в Северных широтах, которые живут в географических местах, где меньше солнечного света, подвержены большему риску рахита.
4) Преждевременные роды. Младенцы, родившиеся до срока родов, более склонны к развитию рахита.
5) Лекарственные препараты. Некоторые виды противосудорожных препаратов и антиретровирусных препаратов, используемых для лечения ВИЧ-инфекций, по-видимому, влияют на способность организма использовать витамин D.
6) Кормление грудью. Грудное молоко не содержит достаточного количества витамина Д для предотвращения рахита. Дети, которые вскармливаются исключительно грудью, должны получать капли витамина D.

Осложнения.

Отсутствии лечения рахита может привести:

- к снижению темпа роста ребенка
- к аномально изогнутому позвоночнику
- к скелетным деформациям
- к проблемам с зубами
- к приступам

Профилактика Рахиата.

Воздействие солнечного света является лучшим источником витамина D. В течение большинства сезонов достаточно от 10 до 15 минут пребывания на солнце около полудня. Однако, если ребенок темнокожий, если зима или вы живете в северных широтах, вы не сможете получить достаточное количество витамина D от пребывания на солнце.

Но надо помнить, что чрезмерное попадание на кожу ребенка солнечных лучей, может и сильно навредить нежной кожи ребенка и превести к серьезным проблемам. Поэтому все должно быть в меру. 10-15 минут под солнцем, но потом обязательно надо спользовать солнцезащитный крем.

Чтобы предотвратить рахит, убедитесь, что ваш ребенок ест продукты, которые содержат витамин Д естественным образом:
- жирную рыбу,
- рыбий жир
- яичные желтки или которые были обогащены витамином D, такие как:
- детская смесь
- зерновые каши
- хлеб
- молоко, но не продукты из молока, такие как йогурт и сыр
- апельсиновый сок

- Проверьте этикетки, чтобы определить содержание витамина D в продуктах, которыми вы кормите своих деток.

- Если вы беременны, посоветуйтесь с врачом по поводу приема витамина D.

- Поскольку в грудном молоке содержится небольшое количество витамина D, все дети, вскармливаемые грудью, должны ежедневно получать 400 международных единиц (МЕ) перорального витамина D. Американская академия педиатров рекомендует детям, вскармливаемым грудью, или тем, кто пьет менее 33,8 унций (1 литр) детской смеси в день, принимать пероральную добавку витамина D.