Регистрация

Синдром Линча  

Что такое синдром Линча?

Синдром Линча, также известный как наследственный неполипозный колоректальный рак (HNPCC), является типом наследственного синдрома рака, связанного с генетической предрасположенностью к различным типам рака. Это означает, что люди с синдромом Линча имеют более высокий риск развития определенных видов рака.

Рак начинается, когда нормальные клетки начинают меняться и выходить из-под контроля, образуя массу, называемую опухолью. Опухоль может быть доброкачественной (нераковой) или злокачественной, что означает, что она может распространяться на другие части тела. Доброкачественная опухоль означает, что опухоль может расти, но не будет распространяться.

Люди с синдромом Линча имеют значительно повышенный риск развития колоректального рака. Существует также повышенный риск развития других видов рака, таких как рак эндометрия (матки), желудка, молочной железы, яичников, тонкой кишки (кишечника), поджелудочной железы, предстательной железы, мочевыводящих путей, печени, почек и желчных протоков.

Синдром Линча является одним из наиболее распространенных наследственных онкологических синдромов, и, по оценкам, до 1 из каждых 300 человек могут быть носителями изменения в гене, связанного с синдромом Линча. 

Подсказки о том, есть ли синдром Линча в семье, включают диагнозы колоректального рака и/или рака эндометрия у нескольких родственников с одной и той же стороны семьи. Кроме того, рак, связанный с синдромом Линча, чаще диагностируется в молодом возрасте. Люди с синдромом Линча также подвержены повышенному риску развития нескольких видов рака в течение своей жизни.

ASCO рекомендует, чтобы тестирование опухоли на синдром Линча проводилось у всех людей с диагнозом колоректального рака, а последние рекомендации также рекомендуют тестирование опухоли на все виды рака эндометрия. 

Каковы признаки синдрома Линча?

Набор критериев, используемых для того, чтобы помочь врачам решить, кого следует тестировать на синдром Линча, называется пересмотренными руководящими принципами Bethesda, которые перечислены ниже:

  • Развитие колоректального рака или рака эндометрия в возрасте до 50 лет
  • Развитие колоректального рака, рака эндометрия или другого типа рака с дефицитом репарации несоответствия (MMR-D) или нестабильностью микросателлитов высокого уровня (MSI-H), обнаруженной при тестировании образца опухоли
  • Развитие колоректального рака и других видов рака связано с синдромом Линча отдельно или одновременно
  • Колоректальный рак у 1 или более родственников первой степени, у которых также есть или был другой рак, связанный с синдромом Линча, причем 1 из этих видов рака развивается до 50 лет. Фраза “родственники первой степени” включает родителей, братьев и сестер и детей.
  • Колоректальный рак у 2 или более родственников первой или второй степени с другим раком, связанным с синдромом Линча. “Родственники второй степени” включают тетей, дядей, бабушек и дедушек, внуков, племянников и племянниц.

*категория включает колоректальный рак, рак эндометрия, рак яичников, рак желудка, рак тонкой кишки, рак мочеточника или почечной лоханки, рак мочевого пузыря, рак желчных протоков, рак поджелудочной железы или аденомы сальных желез кожи.

Определение синдрома Линча все еще развивается. Многие люди все еще могут страдать синдромом Линча, даже если их семейная история не полностью соответствует пересмотренным рекомендациям Bethesda. Поэтому встреча с медицинским работником, прошедшим подготовку по генетическим заболеваниям и состояниям, рекомендуется людям, у которых есть семейный анамнез, предполагающий возможность синдрома Линча.

Другие формы синдрома Линча

Мюир-Торре

Мюир-Торре - это другое название синдрома Линча, при котором у людей развиваются необычные поражения кожи или опухоли, включая аденомы сальных желез, эпителиомы сальных желез, карциномы сальных желез и кератокантомы. Поскольку эти редкие поражения кожи чаще наблюдаются у людей с синдромом Линча, рекомендуется, чтобы человек, у которого диагностированы эти поражения, получил генетическую оценку от квалифицированного медицинского работника.

Синдром Турко

Синдром Турко - это состояние, при котором у людей развиваются опухоли головного мозга и колоректальный рак. В некоторых случаях в прошлом человека с синдромом Линча и/или другим генетическим синдромом, называемым семейным аденоматозным полипозом (ФАП), называли синдромом Турко. Однако синдром Турко больше не считается отдельным генетическим синдромом.

Что вызывает синдром Линча?

Синдром Линча - это генетическое заболевание. Это означает, что риск развития рака может передаваться из поколения в поколение в семье. Эти типы мутаций называются наследственными, или зародышевыми, мутациями. Изменения в нескольких генах, участвующих в восстановлении несоответствия ДНК, которые были связаны с синдромом Линча. Они включают гены MLH1, MSH2, MSH6, PMS2 и EPCAM. Мутация (изменение) в любом из этих генов дает человеку повышенный пожизненный риск развития колоректального рака и других связанных с ним видов рака. Женщины также имеют повышенный риск развития рака эндометрия и яичников.

Не все семьи, у которых, по-видимому, есть синдром Линча, будут иметь идентифицируемые изменения в MLH1, MSH2, MSH6, PMS2 или EPCAM. Продолжаются исследования по выявлению других генов, связанных с синдромом Линча. У некоторых людей будут развиваться изменения в этих генах, которые не наследуются, но происходят из-за процесса старения организма и других причин, которые не очень хорошо поняты. Эти типы мутаций называются приобретенными. Если будет обнаружено, что опухоль имеет изменения в этих генах, кровь человека также будет проверена на наличие этого аномального гена. Если и кровь, и опухоль имеют измененный ген, состояние наследуется, а не приобретается, что означает, что другие члены семьи могут быть затронуты.

Как наследуется синдром Линча?

Обычно каждая клетка имеет 2 копии каждого гена: 1 унаследована от матери и 1 унаследована от отца. Синдром Линча следует аутосомно-доминантной схеме наследования, при которой мутация должна произойти только в 1 копии гена, чтобы человек имел повышенный риск заболеть этим заболеванием. Это означает, что родитель с мутацией гена может передать копию своего нормального гена или копию гена с мутацией. Таким образом, ребенок, у которого есть родитель с мутацией, имеет 50% - ный шанс унаследовать эту мутацию. Брат, сестра или родитель человека, у которого есть мутация, также имеет 50% - ный шанс иметь такую же мутацию. Однако, если тест родителей отрицателен на мутацию (то есть результаты теста каждого человека не обнаружили мутации), риск для братьев и сестер значительно снижается, но их риск все равно может быть выше среднего риска.

Существуют варианты для людей, заинтересованных в рождении ребенка, когда будущий родитель несет мутацию гена, которая увеличивает риск этого наследственного синдрома рака. Предимплантационная генетическая диагностика (ПГД) - это медицинская процедура, проводимая в сочетании с экстракорпоральным оплодотворением (). Это позволяет людям, которые несут определенную известную генетическую мутацию, снизить вероятность того, что их дети унаследуют эту мутацию. Яйцеклетки женщины удаляются и оплодотворяются в лаборатории. Когда эмбрионы достигают определенного размера, 1 клетка удаляется и проверяется на наследственное состояние, о котором идет речь. Затем люди могут выбрать перенос эмбрионов, у которых нет генетической мутации. ПГД используется уже более 2 десятилетий и используется для нескольких синдромов наследственной предрасположенности к раку. Однако это сложная процедура с финансовыми, физическими и эмоциональными факторами, которые необходимо учитывать перед началом. Для получения дополнительной информации поговорите со специалистом по вспомогательной репродукции в клинике фертильности.

Насколько распространен синдром Линча?

Большинство случаев колоректального рака носят спорадический характер, что означает, что он возникает случайно без какой-либо известной причины. Считается, что примерно от 3% до 5% всех случаев колоректального рака и от 2% до 3% всех случаев рака эндометрия связаны с синдромом Линча.

Как диагностируется синдром Линча?

Синдром Линча может быть подтвержден с помощью анализа крови. Тест может определить, является ли кто-то носителем мутации, которая может передаваться (называться наследуемой) в 1 из генов, связанных с синдромом Линча. В настоящее время тестирование доступно для генов MLH1, MSH2, MSH6, PMS2 и EPCAM. Однако не все семьи с синдромом Линча будут иметь идентифицируемую мутацию в 1 из этих генов.

Скрининговые тесты также могут быть проведены на опухолевой (раковой) ткани, чтобы определить, вероятен ли синдром Линча. 2 скрининговых теста, предлагаемых для тестирования, - это тестирование на нестабильность микросателлитов (MSI) и иммуногистохимическое тестирование (IHC). Результаты этих тестов могут указать, следует ли рассматривать более конкретное генетическое тестирование.

Каковы предполагаемые риски рака, связанные с синдромом Линча?

Общие риски рака в течение всей жизни для людей с синдромом Линча

  • Колоректальный рак от 20% до 80%
  • Рак желудка от 1% до 13%
  • Рак гепатобилиарного тракта (печень/желчные протоки) от 1% до 4%
  • Рак мочевыводящих путей (почечная лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) от 1% до 18%
  • Рак тонкой кишки (кишечник) от 1% до 6%
  • Рак поджелудочной железы от 1% до 6%
  • Опухоль головного мозга или центральной нервной системы от 1% до 3%

Риск развития рака у женщин с синдромом Линча

  • Рак эндометрия от 15% до 60%
  • Рак яичников от 1% до 38%

Последние данные свидетельствуют о том, что люди с синдромом Линча с мутациями зародышевой линии PMS2 могут иметь значительно более низкий риск развития рака, чем приведенные выше оценки.

Каковы варианты скрининга рака при синдроме Линча?

ASCO рекомендует следующий скрининг для людей с синдромом Линча. Важно обсудить эти варианты с вашим врачом, так как каждый человек индивидуален:

Общие рекомендации по скринингу и снижению риска

  • Колоноскопия проводится каждые 1-2 года, начиная с возраста от 20 до 25 лет или на 5 лет моложе самого раннего возраста на момент постановки диагноза в семье, в зависимости от того, что наступит раньше
  • Верхняя эндоскопия каждые 3-5 лет, в дополнение к тестированию на инфекцию Helicobacter pylori на базовом обследовании с лечением, если положительный результат
  • Ежегодное общее обследование кожи тела
  • Рассмотрение ежедневного приема аспирина, который был связан со снижением риска развития колоректального рака и, возможно, других видов рака у людей с синдромом Линча.
  • Скрининг на другие виды рака, связанные с синдромом Линча, может быть рекомендован в зависимости от семейного анамнеза человека, хотя эффективность такого скрининга остается недоказанной.

Скрининг для женщин

  • Ежегодное обследование органов малого таза, УЗИ органов малого таза, биопсия эндометрия в возрасте от 30 до 35 лет. Женщины, у которые не собираются больше рожать, могут подумать о проведении профилактической операции по удалению матки и яичников, особенно с учетом того, что скрининг на рак эндометрия и яичников никогда не оказывался эффективным у женщин с синдромом Линча.

Варианты скрининга могут меняться с течением времени по мере разработки новых технологий и получения дополнительной информации о синдроме Линча и других его формах. Важно поговорить со своим врачом о соответствующих скрининговых тестах.

Узнайте больше о том, чего ожидать от общих тестов и процедур.

Вопросы, которые нужно задать команде здравоохранения

Если вы обеспокоены риском развития колоректального рака или других видов рака, поговорите со своим медицинским персоналом. Может быть полезно привести кого-нибудь на ваши встречи, чтобы делать заметки. Подумайте о том, чтобы задать своему медицинскому персоналу следующие вопросы:

  1. Каков мой риск развития колоректального рака или других видов рака?
  2. Что я могу сделать, чтобы снизить риск развития рака?
  3. Каковы мои варианты скрининга на рак?

Если вы обеспокоены историей своей семьи и считаете, что у вашей семьи может быть синдром Линча, подумайте о том, чтобы задать следующие вопросы:

  1. Увеличивает ли мой семейный анамнез риск развития колоректального рака или других видов рака?
  2. Увеличивает ли мой семейный анамнез риск развития рака кожи или других проблем с кожей?
  3. Были ли проведены тесты MSI или IHC на моей опухолевой ткани?
  4. Должен ли я встретиться с генетическим консультантом?
  5. Должен ли я рассмотреть вопрос о генетическом тестировании?

​​​​​​​Sourse:

https://www.cancer.net/cancer-types/lynch-syndrome#:~:text=Lynch%20syndrome%2C%20also%20known%20as,of%20certain%20types%20of%20cancer.