Регистрация

Скачки роста ребенка в первый год жизни. Что ожидать и когда?

Вашему ребенку предстоит много расти. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), он, скорее всего, утроится в весе за первый год жизни. У ребенка может быть от пяти до шести скачков роста в первый год жизни.

Скачки роста обычно происходят в:

Они будут различны для каждого ребенка. Время всплеска роста может варьироваться в зависимости от природы, воспитания и других факторов. Если ваш ребенок просыпается чаще по ночам, более суетлив, цепок или требователен, чем обычно, плачет без видимой причины и постоянно голоден, это все признаки того, что у него может быть скачок роста.

В то время как некоторые дети просыпаются, буквально вырастая за ночь, для других всплески роста могут длиться около недели. Скачки роста обычно происходят короткими вспышками, которые длятся пару дней у маленьких детей. У детей постарше они могут длиться несколько дней.

Ребенок нуждается в большем количестве сна во время скачка роста

Ваш ребенок спит больше обычного? Они могут быть на грани резкого роста. Исследователи из Университета Эмори обнаружили, что, когда меняется режим сна ребенка, за ним часто следует скачок роста. В среднем исследование показало, что ребенок, которому предстояло пройти через скачок роста, спал примерно на четыре с половиной часа больше каждый день в течение двух дней. Они также больше дремали. Затем в течение двух дней последовал скачок роста.

Неудивительно, учитывая, что пик выработки гормона роста приходится на период глубокого сна.

Ребенок может больше просыпаться ночью

Не все дети будут спать больше. К сожалению, обычный режим сна некоторых детей может быть прерван во время скачка роста, и вы можете обнаружить, что они больше просыпаются, чтобы поесть ночью. Некоторые дети могут просыпаться каждые два-три часа для кормления и меньше спать днем. Когда скачок роста закончится, ребенок снова будет спать более крепко до следующего раунда. Постарайтесь не волноваться, просто продолжайте свой обычный режим сна каждую ночь и ждите, пока все вернется на круги своя.

Ребёнок будет более голодным во время скачка роста

Ожидайте более частого кормления во время скачков роста. Растущее тело вашего малыша нуждается в этих дополнительных калориях для поддержания здорового развития.

Ребенок может быть более раздражительным во время скачка роста

У ребенка может произойти скачок роста без каких-либо явных симптомов, или он может стать раздражительным и суетливым и захочет, чтобы его все время держали на руках. Некоторые дети плачут больше, и их тоже трудно утешить.

Нарушенное время сна также может сделать вашего ребенка более раздражительным, чем обычно. Будьте уверены, что как только скачок роста завершится, ваш ребенок будет лучше спать и станет менее суетливым или требовательным. То есть до следующего скачка роста.

Ребенок может достичь вех в развитии после резкого скачка роста

Ваш ребенок не только набирает вес во время скачка роста, но и готовится к следующему этапу развития. Во время скачка роста ваш ребенок может прибавить в весе, росте и окружности головы. Это положительные признаки того, что его мозг и тело растут, развиваются и меняются, и на горизонте появляются новые навыки.

Эти навыки и вехи могут включать в себя:

В 3 недели

Вы можете заметить, что ваш ребенок начинает больше интересоваться новыми звуками и окружающим миром.

В 6 недель

Они могут начать отслеживать ваши движения, когда вы ходите по комнате, размахиваете игрушками, улыбаетесь и издаете гортанные булькающие звуки во время игривого взаимодействия с вами.

В 12 недель

Они могут возбужденно лепетать, когда им подносят ко рту игрушку.

В 3 месяца

Ваш ребенок может научиться переворачиваться с животика на спину.

В 6 месяцев

Ваш ребенок может начать сидеть прямо без вашей помощи.

В 9 месяцев

Ваш ребенок может хлопать в ладоши, махать руками и показывать первые признаки того, что он учится ползать.

Не волнуйтесь, если ваш ребенок не достигнет вех точно вовремя. Каждый ребенок уникален и достигнет вех развития в своем собственном темпе. Нет двух одинаковых младенцев.