Регистрация

Смешивание цветов: универсальность основной палитры

Основная палитра из шести цветов, состоящая из двух красных, двух желтых и двух синих, способна предложить сочетания цветов, охватывающие весь цветовой спектр, включая множество зеленых, фиалетовых, оранжевых, коричневых и черных цветов.

Три основных цвета желтого, красного и синего могут быть смешаны, чтобы получить любой цвет радуги. Возможно, вас учили этому в школе, но теория не совсем идеально применима к смешиванию цветов с красками изобразительного искусства. Это связано с тем, что цвета вашей коробки с красками определяются пигментами, либо извлеченными из земли, либо синтетически изготовленными в лаборатории. В живописи, с технической точки зрения, нет такой вещи, как чистый основной цвет. Цвета определяются условиями, в которых были разработаны пигменты, и целью производителей красок является достижение максимально чистого цвета с использованием ингредиентов, с которыми они работают.

Если вас попросят представить красную, синюю и желтую палитру, то то, что рисует ваш мысленный взор, может сильно отличаться от того, что может вообразить кто-то другой. Вот красный, синий и желтый цвета, которые смешали вместе:

Как правило, желтый, красный и оранжевый считаются теплыми цветами, в то время как синий, фиолетовый и зеленый-холодные цвета. В этом примере трехцветной основной палитры выбраны два довольно оранжевых оттенка – Оранжевый/Красный и Кадмиево-желтый Глубокий Натуральный. Фтало-синий - глубокий, прозрачный синий цвет со слегка красным оттенком, так что в целом это можно считать теплой основной палитрой.

Теплота этих цветов влияет на получающиеся цветовые смеси. В то время как обычно можно ожидать, что красный и синий создадут фиолетовый (холодный цвет), в этой палитре вы получите оттенки коричневого и жженого оранжевого. Смешанная зелень теплая, она движется в сторону желто-зеленого, а не сине-зеленого.

Дополнения к основной палитре из трех цветов

Вы можете почувствовать, что этой теплой палитре с заметным отсутствием каких-либо фиалетовых в ее цветовых сочетаниях не помешал бы дополнительный цвет, чтобы сбалансировать ее. Добавляя фиолетовый, вы добавляете в палитру еще один холодный цвет.

Вы можете почувствовать, что в этой основной палитре слишком много оранжевого, так что произойдет, если вы поменяете оранжевый/красный цвет на красный, который кажется более прохладным? Вот та же палитра, но с оранжево – красным, бордово-красный с голубоватым оттенком:

Как вы видите, оранжевые смеси менее яркие и более сложные, чем в предыдущей палитре, они приобретают выгоревшее качество – это связано с тем, что голубоватый оттенок красного приглушает смесь. Вы могли бы взять из этого совет по смешиванию цветов – что смесь двух основных цветов может быть приглушена намеком на третий основной. Зелень, конечно, остается прежней, так как желтый и синий цвета не изменились по сравнению с предыдущей палитрой.