Регистрация

Социальная группа: Как влиться в нее в школе? Помогаем подростку

Когда подросток перейдет в новый коллектив, тот будет неофициально поделен на несколько социальных групп. Каждая из которых будет иметь свои особенности, предводителей, а также законы и порядки. Чтобы влиться в группу, нужно соблюдать все основные ее аспекты.

Порекомендуйте подростку выбрать, в какую вступить

Через несколько дней после появления в новом коллективе, станет понятно его устройство. Он определит список групп и их особенности. А также правила и законы, по которым они существуют. Нужно их проанализировать и определить в какой из них ему будет более комфортно.

Например, можно сформировать список по следующему принципу:

  1. Сообщество "Элита". Это популярные ученики класса, а также школы. Они задают тренды в учебном заведении.
  2. Группа "Дети богатых родителей". В этой социальной группе все ходят с дорогими смартфонами. Носят украшения за несколько сотен тысяч рублей. А также дорогую одежду.
  3. сообщество "Спортсмены". Все ее участники занимаются спортом. Имеют атлетическое телосложение. Говорят исключительно о спорте.

И так далее. Подобным образом подросток должен описать каждую социальную группу, которую заметит в учебном заведении. А затем провести их анализ. И выбрать, какая подходит ему больше всего.

Скажите тинейджеру придерживаться социальных норм, которые установлены в его учебном заведении

Нужно выбрать тот коллектив, который наиболее интересен. Но, при этом, не отклоняется от правил приличия. Не нарушать их для того, чтобы казаться "крутым". Лучше обратить внимание на те, которые ведут себя в рамках приличия. И выделяются чем-то интересным, необычным.

Вам с ребенком нужно определить, какие интересы имеют участники коллектива и учитывать их. После чего начать подстраиваться под эти интересы.

Например, если молодому человеку нравятся рокеры, то он тоже может начать слушать рок. Надевать соответствующие атрибуты. И говорить о том же, что принято в этом коллективе. При этом, скажите тинейджеру, чтобы не терял свою идентичность. Не забывал о том, что он является полноценной личностью.

Подросток должен примерить на себе те же ценности, что и у группы

Он может делать то же самое, что и приверженцы определенной группы. Он может, например, ходить с ними на те же рокерские концерты, обсуждать различные события в этом направлении музыки. А также всячески стараться вывести их на разговор. Чтобы получить максимальное удовольствие от процесса.

Знакомство с коллективом

Делать это нужно постепенно. Начинать общаться нужно сначала с одним ее человеком. А затем заводить все больше знакомств с другими. Очень важно показать, что важна не только тема, которой увлекаются подростки. Но и они сами. Как личности.

Проявлять активность

Нужно стараться разговаривать, шутить. Регулярно делиться с новыми приятелями различными историями. Особое внимание нужно уделить веселым рассказам. Если тинейджер прочувствует социальную группу, то сможет уместно шутить. И привлечет еще большее внимание к своей личности.

Делать комплименты членам группы

Периодически подросток должен делать комплименты своим приятелям. Это не обязательно должна быть лесть. Он может подмечать те вещи, которые ему действительно понравились. И которые делают внешность человека очень красивой.Комплименты вызовут необыкновенный эффект у того, кому адресованы. Сделают так, что он на подсознательном уровне начнет чувствовать себя лучше. И начнет лояльнее относиться к молодому человеку. Тут важно не перебарщивать и быть искренним. Иначе комплименты обесценятся.

Уделять внимание всем членам группы

Даже если млодой человек - душа компании и умеет рассказывать уморительные истории, зацикливаться только на себе не нужно.Нужно проявлять интерес ко всем. Спрашивать, как у них дела.

Скажите подростку, чтобы всячески поддерживал разговор при общении с коллективом

Проявляться это должно в ряде моментов.

  1. Кивать, когда слушает рассказ одного из собеседников. Этот жест позволяет тому, кто говорит, понять, что его слушают. И внимательно воспринимают информацию.
  2. Повторять некоторые слова в предложениях. Опять же в подтверждение того, что слушает говорящего. Например, проявляться этот момент может в следующем. Говорящий произносит фразу: "Я прихожу к директору, а он мне говорит: "Ты почему без переобуви?"". И в последний момент тинейджер может повторить слово "переобуви". Так собеседник поймет, что его очень внимательно слушают.
  3. Произносить имя человека, которому что-то рассказывает. Это очень эффективный прием. Как известно, каждому человеку нравится, когда произносят его имя. И когда к нему обращаются в соответствии с ним. Когда подросток научится этому, то получит огромное удовольствие от процесса диалога. Слушатели будут относиться к нему внимательнее.

Если подросток с чем-то не согласен, то он должен сообщить об этом максимально вежливо

Если в сообществе молодому человеку будут навязывать что-то, с чем он не согласен, эту информацию нужно воспринять максимально спокойно. А затем вежливо выразить ноту протеста. При этом, не нужно ссориться и пытаться доказывать человеку свою точку зрения. Иногда намного проще перевести разговор в другую тему. Поскольку даже в ходе сильной перепалки доказать что-либо человеку будет практически невозможно. Мировоззрение и взгляд на определенные вещи в жизни переделать может только сам человек. Вмешательство извне ему никак не поможет.