Регистрация

Советы стоматолога. Как сохранить зубы во время беременности?

В нашем обществе очень широко распространено мнение, что беременность окончательно разрушает зубы, и поделать с этим ничего нельзя. Давайте попробуем разобраться почему же беременные женщины чаще других сталкиваются с проблемами в полости рта, и как сохранить зубы в этот период.

Особенности зубов во время беременности.

  • В первую очередь, это серьезные гормональные сдвиги. Гормоны эстроген и прогестерон, количество которых значительно меняется, обладают иммуносупрессивными свойствами (угнетение иммунитета), что увеличивает количество зубного налёта на зубах и десне. Слизистая оболочка полости рта становится легко ранимой, кровоточит при малейшем прикосновении, а травма увеличивает риск инфицирования и воспаления. Определяется изменение в составе микрофлоры в сторону более «агрессивных» микроорганизмов.
  • Изменяется состав и количество слюны, что напрямую связано с развитием кариеса. Величина рН слюны сдвигается в сторону увеличения кислотности (от 6,7 до 6,2), и это понижает защитную функцию слюны. Так же наблюдается присутствие гормонов, которые способствуют росту числа микроорганизмов и следовательно - образованию зубного налета.
  • В организме беременной наблюдается недостаток кальция, однако на сегодняшний день нет ни одного исследования, которое доказывает, что он вымывается из зубных тканей. Правда, при наличии патологических процессов в полости рта и наличии соматических заболеваний возрастание потребности в кальции может оказать существенное отрицательное воздействие на организм женщины и плода.
    Наблюдения показывают, что усиление разрушения зубов во время беременности за счет кариеса связано у большинства беременных женщин со значительным ухудшением гигиены полости рта. В первом триместре, когда недомогание женщины выражено больше всего, часто преследует токсикоз, - женщина может и вовсе перестать чистить зубы или делать это формально, в течении дня постоянно употреблять что-то в пищу, чтобы облегчить тошноту. Когда разрушение твердых тканей достигает сосудисто-нервного пучка внутри зуба, развиваются осложнения кариеса - пульпит и периодонтит. Токсины, которые вырабатываются при воспалении пульпы или при развитии очага воспаления у верхушки корня, разносятся с током крови по всему организму, что неблагоприятно сказывается на течении беременности и развитии плода. Еще один важный момент - зубная боль является психотравмирующим фактором, особенно при беременности.

Правила ухода за зубами при беременности и профилактика кариеса.

  • Тщательная чистка зубов 2 раза в день выметающими движениями. Использование щетки средней жесткости, если нет других рекомендаций. Обязательное использование зубной нити для очистки межзубных промежутков 1-2 раза в день после чистки щеткой. Использование пасты со фтором в концентрации 1000-1500ppm. Для улучшения гигиены полости рта возможно применение ирригатора.
  • 5-6 приемов пищи в день, включая перекусы. Между приемами пищи во рту может быть только питьевая вода. Снизить потребление углеводов.
  • Если беспокоит рвота при чистке зубов, то можно использовать ополаскиватели для полости рта.
  • Во время беременности необходимы регулярные профилактические осмотры, чтобы доктор на ранней стадии увидел проблему и помог в ее решении.
  • Предварительная санация полости рта на этапе планирования беременности.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка