Регистрация

Средства от изжоги, тошноты и других беременных "болезней"

Изжога, тошнота, анемия - проявления беременности могут быть настолько изнуряющими, что будущая мама все 9 месяцев только и думает о том, как вернуть отменное самочувствие. На самом деле - довольно просто.

Вот несколько домашних способов борьбы с распространенными недугами беременности.

1. Средства от тошноты при беременности

  • Крекеры или тосты

"Чтобы избавиться от тошноты по утрам, грызите сухие крекеры или тосты, прежде чем встать с постели", - советует акушерка Шаде Чатрат (Торонто).

  • Имбирь

"Заварите чайник имбирного чая, - предлагает Дженнифер Таннер, доктор натуропатической медицины в Торонто. - Корень имбиря обладает противоотечными свойствами".  

Рецепт имбирного чая: необходимо проварить шесть небольших кусочков имбиря (около 3 см в длину) в литре воды в течение 30 минут, добавьте мед. Принимать этот чудо-напиток следует на протяжении всего дня. 

Имбирь также можно принимать в виде безрецептурных капсул.

  • Частые белковые закуски

Таннер рекомендует есть понемногу и часто в течение дня, включая большое количество белка. "Тошнота убивает любой аппетит, однако пустой желудок при рвотных позывах - не лучший выход".

Делайте небольшие белковые перекусы (горсточка тыквенных семечек или миндаля) каждые два часа.

  • Витамин B6

Еще одно эффективное средство от тошноты при беременности - витамин В6. 

2. Средства от запора при беременности

Вторая напасть, от которой страдают беременные - это запор. 

  • Клетчатка

Изменения в желудочно-кишечном тракте (повышение уровня прогестерона) могут привести к замедлению роста плода. Чтобы этого избежать, увеличьте количество клетчатки в вашем рационе.

"Чернослив - отличный источник клетчатки, которая поддерживает желудочно-кишечную систему в тонусе, - говорит Таннер. - Финики, инжир, свекла, молотое льняное семя, фасоль, морковь и овсянка также подходят".

  • Физические упражнения

Физические упражнения, даже просто ходьба, не менее важны. 

3. Средства от изжоги при беременности

Ощущение жжения за грудной клеткой вызвано колебаниями гормонов. Считается, что прогестерон ослабляет клапан между желудком и пищеводом, в результате чего желудочная кислота может поступать наверх. Провоцировать изжогу может также растущая матка.

  • Правильная диета

Чатрат предлагает исключить из рациона то, что может вызывать изжогу - например, кислую пищу: помидоры, апельсиновый сок. Однако у некоторых изжогу вызывает даже обычная питьевая вода.

"Попробуйте перекусить ананасом, который действует как пищеварительный фермент", - советует Таннер.

  • Прогулка после еды

После еды не следует ложиться в течение одного-двух часов. Прогулка следом за приемом пище может облегчить чувство изжоги.

4. Средства от геморроя при беременности

  • Сидячие ванны

Исследования показывают, что у 25-35% беременных женщин развивается геморрой во время беременности. Таннер рекомендует ежедневно принимать сидячие ванны для борьбы с этим неприятным состоянием.

  • Витамин C

Еще одно эффективное средство от геморроя при беременности - увеличение потребления витамина С, который содержится в киви, апельсинах и болгарском перце.

5. Средства от отека ног при беременности

У большинства женщин в какой-то момент беременности начинают опухать ноги.

  • Правильная диета

"Мы лечим отеки большим количеством белка, воды и витамина В6", - делится опытом Таннер.

  • Вертикальное положение ног

"Поднимите ноги и насладитесь массажем - это удержит жидкость от скапливания".

6. Средства от растяжек при беременности

Гены играют огромную роль в этом вопросе. "Некоторые женщины более склонны к растяжкам во время беременности, - говорит Чатрат. - Однако если вы первого малыша выносили без растяжек, это не значит, что и со вторым будет то же самое".

  • Увлажнение

Самое эффективное средство от растяжек - увляжняющий крем. Также помогает масло (кокосовое, миндальное, льняное).

  • Отслеживание веса

Контролируемое увеличение веса во время беременности также может снизить риск появления растяжек.

7. Анемия

Бесспорно, врач, у которого вы наблюдаетесь, держит под контролем уровень железа в вашем организме. Если он низкий и заставляет вас чувствовать усталость, может понадобиться дополнительная поддержка, помимо пренатальных витаминов - по мнению диетологов Канады, беременные женщины должны получать не менее 27 миллиграммов железа в день.

  • Диета

Включите в рацион продукты, богатые железом - шпинат, красное мясо и бобовые.

Со временем, все "прелести" беременности пройдут. Совсем скоро у вас появится очаровательный малыш, и воспоминания об утренней тошноте или изжоге попросту исчезнут.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка