Регистрация

Стул ребенка: что нормально, а что нет. Фоторуководство.

Стул малыша может быть разного цвета и консистенции. Все зависит от того, пьет грудное молоко или молочную смесь новорожденный, сколько месяцев ребенку или он начинает есть твердую пищу. Это фоторуководство даст вам хорошее представление о том, что нормально, а что нет.

Стул новорожденного: меконий

Зеленовато-черный, смолистый, липкий стул в подгузнике вашего новорожденного в течение первых нескольких дней. Это меконий. Он состоит из амниотической жидкости, слизи, клеток кожи и других веществ, которые ваш ребенок проглотил в утробе матери. На самом деле он не пахнет, поэтому вы можете не сразу понять, когда пришло время менять подгузник.

Когда вашему ребенку исполнится два-четыре дня, его стул станет менее липким и светлее по цвету: что-то вроде армейского зеленого. Этот переходный стул - признак того, что он начал переваривать грудное молоко или молочную смесь.

Здоровый стул на грудном вскармливании

Если ваш ребенок находится исключительно на грудном вскармливании, его стул станет желтым или слегка зеленым и будет иметь кашицеобразную или кремовую консистенцию. Стул на грудном вскармливании может выглядеть как творог горчичного цвета. Он часто пахнет удивительно сладко.

Есть много оттенков нормального, когда дело доходит до стула на грудном вскармливании.

Здоровый стул на искусственном вскармливании

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, менее жидкий стул, который часто похож по цвету и текстуре на арахисовое масло. Он может варьироваться от коричневого или желто-коричневого до зелено-коричневого. Стул на искусственном вскармливании больше пахнет.

Темно-зеленый или черный стул

Если вы даете своему ребенку добавку железа, его стул может стать темно-зеленым или почти черным. Такое случается не часто, но это совершенно нормальная вариация.

Если вашему ребенку больше нескольких дней, его какашки выглядят черноватыми, и он не принимает добавки железа, обратитесь к врачу как можно скорее. В редких случаях это может быть признаком кровотечения в пищеварительной системе ребенка. Вряд ли это случится с вашим ребенком, но вам следует на всякий случай проверить.

Если в стуле вашего грудного ребенка есть черные пятнышки, это может быть признаком того, что он глотает кровь из потрескавшихся и кровоточащих сосков. Кровь становится черной, когда ваш ребенок переваривает ее.

Стул, когда ребенок ест твердую пищу

Как только ваш ребенок начнет есть твердую пищу, вы быстро заметите изменения в его поведении, особенно если он находится на грудном вскармливании. Стул станет коричневого или темно-коричневого цвета и гуще, чем арахисовое масло, но все еще мягкий. Его также меньше.

Вы можете заметить, что стул вашего ребенка приобретает цвет пищи, которую вы ему даете. Например, если вы кормите его морковью, его стул может быть оранжевой.

Стул с частично переваренной пищей

Иногда в стуле вашего ребенка могут быть идентифицируемые кусочки пищи, особенно если вы отлучаете ребенка от груди. Не волнуйтесь! Ваш ребенок все еще учится жевать, и его пищеварительная система все еще развивается, поэтому вполне нормально, что какая-то пища проходит через его организм, не будучи полностью переваренной.

Если в стуле вашего ребенка постоянно содержится непереваренная пища, стоит поговорить с врачом. Он проверит, что кишечник ребенка работает правильно, и он получает все необходимые питательные вещества.

Диарея

Нередко здоровые дети время от времени испускают жидкий стул. Но если это происходит несколько раз, у него может быть диарея. Стул может быть желтым, зеленым или коричневым и может просачиваться из подгузника.

Диарея может быть признаком инфекции или аллергии, и если она длится некоторое время без лечения, может привести к обезвоживанию. Если у вашего ребенка водянистый стул более одного-двух дней, обратитесь к педиатру.

Запор

Если стул вашего ребенка твердый и похож на маленькие камешки, вполне вероятно, что у него запор. Вашему ребенку может быть явно неудобно, когда он какает, и у бедняги может даже быть кровь от раздражения.

Запор часто случается у детей, которым вводят прикорм, и обычно беспокоиться не о чем. Но в некоторых случаях запор может быть признаком обезвоживания, пищевой аллергии или заболевания.

Стул со слизью

Зеленоватый стул со слизью в нем. Он иногда случается, когда у ребенка особенно слюнотечение, так как слизь в слюне часто остается непереваренной. Это также может произойти, когда ребенок простужен, так как он, естественно, будет выделять больше слизи.

Однако слизь в стуле также может быть признаком инфекции или аллергии. Если это происходит в течение нескольких дней или у вашего ребенка есть какие-либо другие симптомы, обратитесь к врачу, чтобы исключить какие-либо проблемы.

Кровавый стул

Если у вас родится девочка, вы можете заметить несколько пятнышек крови в ее подгузнике через несколько дней после рождения. Это происходит из-за всплеска гормонов, которые ваше тело испытывает во время беременности, которые, в свою очередь, стимулируют матку вашего ребенка к появлению месячных. Это совершенно нормально, и нет причин для беспокойства.

У мальчиков и девочек после первых нескольких дней ярко-красная кровь может появиться в детском стуле по нескольким причинам. Например, запор или сыпь от подгузников могут раздражать попу вашего ребенка и вызывать кровотечение. Или ваш ребенок может проглотить немного крови, если вы кормите его грудью с потрескавшимися сосками.

Хотя кровь в подгузнике вашего ребенка не обязательно означает, что он болен, всегда лучше проверить. Иногда это может быть признаком инфекции, аллергии или проблемы с пищеварительной системой вашего ребенка.