Регистрация

Стул у детей на грудном вскармливании: чего ожидать?

Почему стул имеет значение?

В течение первых нескольких месяцев жизни дети, находящиеся на грудном вскармливании, обычно испражняются несколько раз в день. Их стул имеет жидкую консистенцию и горчично-желтый цвет.

В этот период важно следить за подгузниками вашего ребенка, в том числе проверять цвет, текстуру и частоту дефекации. Это хорошие показатели того, что они получают достаточно грудного молока. Это один из способов следить за здоровьем малыша в перерывах между визитами к педиатру.

Цвет стула

В течение первых нескольких дней жизни дети, находящиеся на грудном вскармливании, выделяют меконий. Это будет похоже на смолу по цвету и консистенции. Примерно через 48 часов стул может стать более рыхлым и светлым. Затем, в течение еще одного-двух дней, цвет стула ребенка, находящегося на грудном вскармливании, обычно становится горчично-желтым или желто-зеленым. Он также может быть водянистым или содержать мини-белые «семена». Этот цвет нормальный.

По мере того, как ваш ребенок растет и начинает есть твердую пищу, вы можете заметить изменение цвета его стула. Он может быть более зеленовато-желтым или коричневым.

Всегда сообщайте своему педиатру, если стул вашего ребенка:

  • красный
  • кровавый
  • черный
  • бледно-серый или белый

Текстура и консистенция

Ожидайте, что стул вашего младенца на грудном вскармливании будет мягким или жидким по текстуре. Он также может быть водянистым, почти как при диарее.

Текстура может напоминать горчицу и содержать мелкие белые частицы, похожие на семена.

Если у вашего ребенка на грудном вскармливании стул твердый, сухой или редкий, у него может быть запор. Однако запоры очень редки у здоровых младенцев на грудном вскармливании. Если у вашего ребенка просто редкий стул, особенно после 6-недельного возраста, это, вероятно, нормально.

Как пахнет стул при грудном вскармливании?

Стул вашего младенца может не иметь запаха в течение первых нескольких дней. После выхода мекония многие родители утверждают, что фекалии их младенцев, находящихся на грудном вскармливании, по-прежнему не имеют неприятного запаха.

На самом деле, он может пахнуть слегка сладковатым или иметь запах, напоминающий попкорн. Другие родители сообщают, что стул их младенца пахнет сеном или овсянкой.

Обычно, если у вашего ребенка частые испражнения и стул мягкий, запах не вызывает беспокойства.

Сообщите своему педиатру, если заметите жидкий зеленый стул или запах, который вас беспокоит. У вашего ребенка может быть аллергия или непереносимость чего-то в вашем рационе.

Как часто дети на грудном вскармливании испражняются?

У детей на грудном вскармливании частые испражнения. Ожидайте не менее трех дефекаций каждый день в течение первых 6 недель.

Некоторые дети на грудном вскармливании имеют от 4 до 12 дефекаций в день. Ваш ребенок также может испражняться после каждого кормления.

Если ваш ребенок на грудном вскармливании испражняется менее трех раз в день, возможно, ему не хватает молока. Ваш педиатр сможет проверить, достаточно ли он набирает вес. Если ребенок набирает вес, меньшее количество испражнений, как правило, не является проблемой.

После 6-недельного возраста некоторые дети, находящиеся на грудном вскармливании, какают реже. У некоторых детей стул бывает только один раз в день, в то время как другие испражняются через день или раз в несколько дней. Если с момента последней дефекации прошло несколько дней, она, скорее всего, будет очень большой.

Если ваш ребенок счастлив, питается и набирает вес, менее частые испражнения после 6-недельного возраста не должны вызывать беспокойства, но сообщите своему педиатру, если вас беспокоит частота стула вашего ребенка.

Что вызывает изменения в стуле?

Вы можете заметить изменения в стуле вашего ребенка в любое время, когда меняется его рацион, например, когда он начинает есть твердую пищу. Если ваш ребенок переходит с грудного молока на смесь или наоборот, вы также заметите разницу в цвете и текстуре его стула.

У младенцев, находящихся на искусственном вскармливании, стул обычно более твердый и может быть более желто-зеленого или коричневого цвета.

Зеленый кал у ребенка на грудном вскармливании

У детей на грудном вскармливании иногда может быть зеленый стул из-за добавок железа, пищи, которую съела мама, болезни желудка или непереносимости чего-то в рационе матери — обычно молочных продуктов. Недостаточное потребление молока также может спровоцировать зеленый стул; другие симптомы включают суетливость, нечастый стул и чрезмерный голод.

Другой причиной зеленого стула является дисбаланс переднего и заднего молока (перегрузка лактозой). Иногда ребенок сосет грудь понемногу, и в итоге он получает в основном переднее молоко, в котором много сахара и лактозы, и оно не переваривается достаточно быстро. Это может вызвать газообразование и зеленый стул, который может быть пенистым. Проблему может решить обеспечение того, чтобы ребенок пил заднее молоко (жирное молоко, которое появляется в конце кормления грудью).