Регистрация

Судороги у ребенка

Судороги вызваны внезапным всплеском электрической активности в головном мозге. Припадок обычно влияет на то, как человек выглядит или ведет себя в течение короткого времени. Кто-то, у кого случился припадок, может упасть в обморок, бесконтрольно задрожать или даже просто уставиться в пространство. Все это кратковременные нарушения функций мозга, часто сопровождающиеся потерей или изменением сознания.

Припадки могут быть пугающими, но большинство из них длятся всего несколько минут, прекращаются сами по себе и не представляют угрозы для жизни. У человека, у которого было два или более припадков, может быть диагностирована эпилепсия, также известная как судорожное расстройство.

Основы судорог

Обычно электрическая активность в головном мозге включает нейроны в разных областях, посылающие сигналы в разное время. Во время припадка одновременно срабатывает множество нейронов. Эта аномальная электрическая активность может вызывать различные симптомы в зависимости от задействованной части мозга, включая необычные ощущения, неконтролируемые мышечные спазмы и потерю сознания.

Некоторые припадки могут быть вызваны другой медицинской проблемой, такой как лихорадка, инфекция, травма головы, случайное отравление или передозировка наркотиков. Они также могут быть вызваны опухолью головного мозга или другими проблемами со здоровьем, влияющими на мозг. И все, что приводит к внезапной нехватке кислорода или уменьшению притока крови к мозгу, может вызвать приступ. В некоторых случаях причина припадка так и не выясняется.

Фебрильные судороги могут возникать у детей младше 6 лет. Хотя на них может быть страшно смотреть, эти припадки обычно кратковременны и редко вызывают какие-либо серьезные или долгосрочные проблемы, если только лихорадка не связана с серьезной инфекцией, такой как менингит.

Обморок, не редкость у детей старшего возраста и подростков. Когда это происходит, у детей может быть короткий припадок или приступ, подобный припадку. Они могут напрячься или даже несколько раз дернуться или забиться в конвульсиях. К счастью, обморок редко бывает признаком эпилепсии. Большинство детей выздоравливают очень быстро (от секунд до минут) и не нуждаются в специализированном лечении.

Если у вашего ребенка припадок

Во-первых, убедитесь, что ваш ребенок находится в безопасном месте, где он или она не могут пострадать. Положите ребенка на землю или пол в безопасном месте, предпочтительно с правой стороны. Также:

  • Удалите все близлежащие объекты.
  • Ослабьте любую одежду вокруг головы или шеи.
  • Не пытайтесь зажать ребенку рот или поместить какой-либо предмет между зубами и не пытайтесь сдерживать движения.

Как только приступ, по-видимому, закончится, мягко утешьте и защитите своего ребенка. Детям лучше оставаться лежащими до тех пор, пока они полностью не восстановятся и не захотят передвигаться.

Немедленно позвоните в скорую помощь, если ваш ребенок:

  • имеет трудности с дыханием,
  • приобретает синеватый цвет,
  • получил травму головы,
  • кажется больным,
  • имеет известное заболевание сердца,
  • у него никогда раньше не было приступов,
  • возможно, он принимал какие-либо яды, лекарства и т. д.

Если у вашего ребенка ранее были припадки, позвоните в скорую, если припадок длится более 5 минут или по какой-то причине вас очень беспокоит, и вы беспокоитесь за безопасность своего ребенка.

Если ваш ребенок дышит нормально и приступ длится всего несколько минут, вы можете подождать, пока он пройдет, чтобы позвонить своему врачу.

После припадка дети часто устают или сбиты с толку и могут впасть в глубокий сон (называемый послеродовым периодом). Вам не нужно пытаться разбудить своего ребенка, пока он или она дышит спокойно. Не пытайтесь давать пищу или питье до тех пор, пока ваш ребенок не проснется и не придет в себя.

Для ребенка, у которого фебрильные судороги, врач может предложить дать лекарства, снижающие температуру, такие как ибупрофен или ацетаминофен, чтобы облегчить дискомфорт.

После припадка — особенно если это первый или необъяснимый припадок — позвоните своему врачу или в службу неотложной медицинской помощи для получения инструкций. Вашему ребенку, вероятно, потребуется как можно скорее показаться врачу.

Sourse:

https://kidshealth.org/en/parents/seizure.html