Регистрация

Сухой лед: Как его использовать? Правила и рекомендации

С помощью сухого льда можно сделать декоративный туман. Однако, применять его нужно аккуратно, чтобы не задохнуться от углекислого газа.

Правила использования сухого льда

Приобретитеего как можно ближе к той дате, когда вы планируете его применять

Не нужно покупать сухой лед за две недели до него. Хранить его дома нецелесообразно, так как он постепенно тает и трансформируется в газ. Он теряет форму очень быстро. Если вы купите его заранее, то до праздника он может испортиться.

Осторожно обращайтесь с сухим льдом

Его нужно эксплуатировать осторожно и ответственно. Брать его рекомендуется исключительно с помощью специализированных кухонных рукавиц. Или обычного полотенца. Без дополнительной ткани брать его в руки не рекомендуется. Поскольку есть риск, что вы обожжетесь. Вещество хранится при температуре -79 градусов.

Перевозить его нужно очень осторожно. Это двуокись углерода. Если будете транспортировать продукт на машине, то открывайте все окна, иначе отравления не избежать.

Содержать в хорошо проветриваемом помещении

Содержать его нужно в помещении, которое хорошо проветривается и где всегда открыты окна.

Хранить в местах с низкой температурой

В обычной морозильной камере хранить этот продукт не рекомендуем. Это может закончиться негативно. Температура в ней будет намного ниже той, которая необходима для удачного хранения льда. Он может растаять.

Как создать красивый туман с помощью сухого льда?

Шаг #1: Собираем предметы

Сухой лед может создать красивый декоративный туман даже в том случае, если температура воды (в которую его бросают) - комнатная.

Чтобы сделать его, вам понадобятся следующие предметы:

  1. Сам сухой лед.
  2. Вентилятор.
  3. Горячая вода.
  4. Большая емкость, в которую вы будете заливать воду. Важно, чтобы она имела большую вместительность. Примерно пятнадцать-тридцать литров. Для хранения воды рекомендуем остановиться на емкостях из пластика. А также металла. Они довольно прочные.

Шаг #2: Подготавливаем емкость

Создавать туман мы будем путем смешения обычной воды и сухого льда. Благодаря этому, получится удивительный эффект. Туман будет очень густой.

Вода должна иметь обычную температуру. На холодную жидкость воздействовать сухим льдом категорически не рекомендуется. Поскольку в этом случае туман будет не очень густым. И, в целом, окажется некрасивым. Запомните одну закономерность. Чем теплее вода, тем гуще будет туман.

Проявляйте осторожность, когда будете смешивать горячую воду и сухой лед

Когда вы сделаете это, между веществами произойдет реакция. Вода может начать очень активно бурлить и выплескиваться. Из-за этого она может ошпарить вас.

Возьмите брезент и разместите его под емкостью с водой. Важно обезопасить окружающее помещение от жара. Так, чтобы горячая вода никому не навредила.

Шаг #3: Отмерьте нужное количество веществ

Сухого льда нужно быть около двух-четырех с половиной килограмм. А воды — пятнадцать-тридцать литров. Чтобы туман был густым, рекомендуется придерживаться следующих пропорций. На восемь литров воды нужно один килограмм продукта. Не меньше и не больше. Это оптимальные пропорции для достижения желаемого.

Шаг #4: Управляйте площадью распространения тумана

Когда вы смешаете сухой лед с водой, появится красивый туман. Сам по себе он будет неуправляемым. Чтобы повлиять на него, нужен вентилятор.

Учитывайте, что в продукте будет углекислый газ. Из-за особенностей своей структуры, он опустится в самый низ. Поставьте рядом с туманом вентилятор. Тогда вы сможете управлять им.

Регулярно меняйте воду, в которой находится сухой лед

Когда сухой лед будет таять, он будет "впрыскивать" в воду вредное вещество - углекислый газ. Как следствие, через некоторое время туман будет становиться меньшим по объему. Чтобы этого не происходило, регулярно мешайте вашу воду. А также меняйте ее. В этом случае туман будет довольно густым.

Где купить

Он продается повсеместно. Чаще всего его можно приобрести в интернете.

Рекомендуем искать интернет-магазины, которые делают доставку этого продукта. В этом случае вы сможете заказать так, чтобы вещество привезли прямо на день рождения ребенка. И вам не пришлось хранить его самостоятельно.

Если есть возможность, то лучше закажите шоу с сухим льдом

Если не умеете, то лучше не устраивайте шоу с самостоятельно. Наймите аниматоров, которые используют его во время выступления.

Соблюдайте правила предосторожности

Не позволяйте себе относиться к нему беспечно.