Регистрация

Сыроедение: польза или вред?

Сыроедение становится все более популярным термином. Некоторые следуют этому виду питания, другие просто пробуют. Одно можно признать точно: вряд ли кто-то на этой диете страдает избыточным весом. В рационе, состоящем в основном из свежих овощей, фруктов, орехов, семян и проросших бобов, мало жира и много питательных веществ.

Некоторые считают, что такой образ жизни может предотвратить или вылечить рак; и у него есть высокопоставленные сторонники, такие как бывший генеральный директор Apple Стив Джобс, у которого был диагностирован рак поджелудочной железы. Но ему, мы знаем, это не помогло.

Как и многие альтернативные диеты, сыроедение основано на нескольких твердых принципах. К примеру, что мы употребляем слишком много обработанной пищи, а свежая, минимально приготовленная пища более питательна. Почерневшая пища, обладающая восхитительным вкусом обугленного мяса, в долгосрочной перспективе может вызвать рак. Но при ближайшем рассмотрении сыроедение имеет мало биологического смысла.

Основное утверждение сторонников сыроедения состоит в том, что сыроедение-это естественная диета.

В конце концов, никакое другое животное не готовит свою пищу, а люди начали готовить только после приручения огня. Но "естественный" - это всегда опасное слово. Люди эволюционировали, чтобы питаться и выживать на широком спектре диет. Инуиты выжили тысячи лет почти полностью на диете из сырой рыбы и мяса. Некоторые культуры, удобно расположенные в регионах с длительным вегетационным периодом, избегают всего мяса как неестественного.

Тем не менее, люди всегда ели немного приготовленной пищи. Разведение огня было вполне естественным и помогло нам выжить. Именно так мы развили вкус к приготовленной пище.

Еще одно основное утверждение сторонников сыроедения состоит в том, что тепло от приготовления пищи разрушает ферменты в пище.

Ферменты-это белки, которые служат катализаторами специфических биохимических реакций в организме. Действительно, существует множество форм ферментов. Например, существуют растительные ферменты, пищеварительные ферменты и метаболические ферменты. И да, тепло может разрушать ферменты.

Но растительные ферменты, которые сыроеды хотят сохранить, в значительной степени смешиваются с другими белками и становятся бесполезными из-за кислот в желудке. То, что их не готовят, не спасает их от этой участи. Растительные ферменты нужны для самих растений: они помогли с ростом растений, и они отвечают за увядание и разложение растений после их сбора. Они не нужны для человеческого пищеварения. Пищеварительные ферменты человека используются для пищеварения человека.

Сырые продукты, безусловно, не безопаснее приготовленной пищи, как утверждают некоторые. Большая часть коммерческой курицы и большое количество говядины и свинины, к сожалению, содержат бактерии и паразитов. Приготовление пищи убивает это. Однако основными и удивительными источниками болезней, переносимых с пищей, являются сырые ростки, зеленый лук и листья салата. Их необходимо тщательно вымыть перед употреблением. Сырое (непастеризованное) молоко опасно. Сырая (пророщенная) фасоль и ревень ядовиты.

Несмотря на серьезные недостатки философии сыроедения, необходимо задаться вопросом, почему так называемая естественная диета оставляет человека, сидящего на диете, зависимым от таблеток для B12 (их невозможно получить без продуктов животного происхождения, таких как мясо или яйца) или цинка (очень трудно получить на сыроедении).

Макробиотическая диета

Забавно, что сыроедение противопоставляет одну сомнительную философию питания другой, макробиотической диете. В макробиотической диете особое внимание уделяется местным цельным злакам, овощам, водорослям и соевым продуктам. Приготовление пищи, основанное на сезонах, имеет важное значение для выработки энергии в пище. Как и сыроедение, приверженцы считают, что макробиотический образ жизни может предотвратить и даже вылечить рак.

Однако люди, занимающиеся макробиотикой, поняли это правильно. В то время как приготовление пищи может разрушить витамин С, он помогает усваивать каротиноиды, такие как бета-каротин и другие питательные вещества. Вот почему макробиотическая диета и большинство диетологов рекомендуют смешивать некоторые сырые продукты с приготовленной пищей.

Кристофер Ванек-автор книг “Плохая медицина” и “Еда на работе”.