Регистрация

Тазовые боли при беременности

Тазовые боли, особенно на ранних сроках беременнности, встречаются часто. Чаще всего они связаны с дисфункцией лобкового симфиза.

Дисфункция лобкового симфиза (СПД) - это проблема с тазом. Ваш таз в основном состоит из двух лобковых костей, которые изгибаются, образуя форму колыбели. Лобковые кости сходятся в передней части таза, в твердом суставе, называемом лобковым симфизом.

Соединение сустава прочно обеспечивается плотной сетью жестких тканей (связок). Во время беременности отек и боль могут сделать лобковый сустав симфиза менее стабильным, вызывая СПД.

СПД-это один из видов боли в тазовом поясе. Диастаз лобкового симфиза - это еще один тип боли в тазовом поясе, которая связана с СПД. Диастаз лобкового симфиза происходит, когда щель в лобковом сочленении симфиза слишком сильно расширяется. Этот вид боли встречается редко и может быть диагностирован только с помощью рентгеновского, ультразвукового или МРТ-сканирования.

Каковы симптомы СПД?

Боль в лобковой области и паху являются наиболее распространенными симптомами, хотя вы также можете заметить:

  • Боль в спине, боль в задней части таза или боль в бедре.
  • Боль, наряду с ощущением скрежета или щелчка в области лобка.
  • Боль внизу внутренней стороны бедер или между ног.
  • Боль, которая усиливается при раздвигании ног, ходьбе, подъеме или спуске по лестнице или перемещении в постели.
  • Боль, которая усиливается ночью и мешает вам хорошо спать. Вставать, чтобы сходить в туалет посреди ночи, может быть особенно больно .

СПД может возникнуть в любое время во время беременности или после родов. Вы можете заметить его впервые в середине вашей беременности.

Что вызывает СПД?

Как только вы забеременеете, ваше тело должно быстро адаптироваться ко всем изменениям, которые влечет за собой рождение ребенка. Ваше тело вырабатывает гормон под названием релаксин, который размягчает ваши связки, чтобы помочь вашему ребенку пройти через ваш таз. Это означает, что суставы в вашем тазу естественным образом становятся более расслабленными.

Однако эта гибкость не обязательно вызывает болезненные проблемы СДПГ. Обычно ваши нервы и мышцы способны адаптироваться и компенсировать большую гибкость в ваших суставах. Это означает, что ваше тело должно хорошо справляться с изменениями вашей осанки по мере роста вашего ребенка.

Но если ваше тело не приспосабливается к более растяжимым и ослабленным связкам, возникает дисфункция лобкового симфиза. СПД может быть вызван:

  • Суставы в вашем тазу двигаются неравномерно.
  • Изменения в том, как работают ваши мышцы, чтобы поддерживать суставы тазового пояса.
  • Один тазовый сустав работает неправильно и вызывает сильную боль в других суставах таза.

Эти проблемы означают, что ваш таз не так стабилен, как должен быть, и именно это вызывает СПД. Физиотерапия-лучший способ лечения СДВГ, потому что речь идет о взаимоотношениях между вашими мышцами и костями, а не о том, насколько расслаблены ваши суставы. У вас больше шансов развить СПД, если:

  • У вас была боль в тазовом поясе или в тазовых суставах до того, как вы забеременели.
  • У вас уже была травма таза.
  • У вас были боли в тазовом поясе во время предыдущей беременности.
  • У вас высокий ИМТ и вы имели избыточный вес до того, как забеременели.
  • У вас гипермобильность во всех суставах.

Как диагностируется СПД?

Ваш врач должен направить вас к физиотерапевту. Физиотерапевт проверит стабильность, движение и боль в ваших тазовых суставах и мышцах.

Как лечить СПД?

СПД лечится так же, как и другие боли в тазовом поясе. Лечение включает в себя:

  • Упражнения для укрепления мышц позвоночника, живота, тазового пояса, бедер и тазового дна. Это улучшит стабильность вашего таза и спины. Иногда может помочь водная гимнастика.
  • Иглоукалывание может помочь уменьшить боль безопасно во время беременности. Убедитесь, что ваш практикующий врач обучен и имеет опыт работы с беременными женщинами.
  • Могут помочь другие методы мануальной терапии, такие как остеопатия. Обратитесь к зарегистрированному практикующему врачу, имеющему опыт лечения беременных женщин.
  • Пояс для поддержки таза может дать облегчение, особенно когда вы тренируетесь или активны.

Что можно сделать, чтобы облегчить боль при СПД, читайте здесь.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка