Регистрация

Течение беременности после ЭКО. Какие могут быть риски?

Сегодня многие пары обрели шанс стать родителями вопреки всем «но» и вердиктам врачей о бесплодии. ЭКО – это не безобидная процедура и не так легко бывает дождаться двух полосок на тесте и трехзначных цифр ХГЧ. В акушерстве беременность после ЭКО считается беременностью высокого риска.

Почему беременность после ЭКО требует пристального внимания?

Во-первых, в большинстве случаев пары к процедуре ЭКО приходят с уже имеющимися проблемами. Причем, это могут быть различные нарушения как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Какие это причины?

  • Женский фактор: возраст женщины старше 35 лет, малое количество яйцеклеток). В этом случае у женщины, как правило, уже бывают хронические заболевания (повышенное давление, заболевания почек, варикозное расширение вен и тромбофилии, неврологические заболевания и т. д.), которые во время беременности активируются и мешают ее нормальному течению. Так, например, при склонности к повышенному давлению (гипертонической болезни) или заболеваниях почек у женщин существенно возрастает риск развития во время беременности такого ее осложнения, как гестоз (повышение артериального давления, отеки на ногах, выделения белка с мочой). В тяжелых случаях гестоз может привести к преждевременной отслойке плаценты, кровотечению и необходимости экстренного кесарева сечения независимо от срока беременности.
  • Мужской фактор: неудовлетворительное качество спермы, требующее ее специальной обработки, выбора сперматозоида для оплодотворения клетки, а иногда — операции, чтобы получить сперматозоиды из яичек. Этот фактор повышает риск формирования эмбриона с генетическими мутациями, в результате которых он может остановится в развитии на ранних сроках беременности.
  • Аутоиммунный фактор: это аллергическая реакция организма на клетки эмбриона или несовместимость с партнером, когда женский организм вырабатывает агрессивные антитела против клеток супруга. Это один из самых сложных факторов невынашивания беременности.
  • Нарушение проходимости маточных труб. В такой ситуации повышен риск гиперстимуляции яичников в программе ЭКО, при которой вырабатывается непривычно большое и поэтому агрессивное для организма женщины количество гормонов. Они, в свою очередь, вызывают серьезные нарушения в работе других органов и систем — могут привести к выпоту жидкости из сосудистого русла в брюшную, а в тяжелых случаях — плевральную полость и даже в сердечную сумку, нарушить работу сердечно-сосудистой системы, почек и т. д.
  • Многоплодная беременность частая ситуация после ЭКО, достаточно непростая для матери, все риски и проблемы в этом случае возрастают в два и более раз. Особенно это касается риска невынашивания беременности, преждевременных родов, и таких проблем, как гестоз.

Сохранить и благополучно доносить «экошную» беременность поможет правильное обследование, проведенное до протокола ЭКО, и адекватное выполнение рекомендаций врача после программы.

Наблюдение после ЭКО.

Существуют особенности ведения беременных после применения ЭКО.

Важный момент — так называемая поддержка, которая начинается сразу после переноса эмбрионов в матку женщины. В нее входят, как правило, несколько гормональных препаратов, препараты, препятствующие свертыванию крови (антикоагулянты), в обязательном порядке курс индивидуально подобранной витаминотерапии. В некоторых случаях в поддержку приходится добавлять препараты женских гормонов (эстрадиола), для более адекватного роста эндометрия и повышения шансов на имплантацию, в некоторых случаях необходим прием препаратов преднизолона (метипред), небходимых, чтобы загасить возможную иммунную агрессию организма; применяются усиленные дозы прогестерона, чтобы оптимизировать изменения слизистой оболочки матки и помочь ей удержать малыша.

Из витаминов для беременности особенно важна фолиевая кислота, ее дефицит может не только привести к потере плода, но и вызвать пороки его развития. Поэтому прием ее должен быть регулярный, адекватный, не менее 400 мкг в сутки.

Поддержку, назначенную после переноса, нужно отменять постепенно под контролем врача, тогда это будет безопасно. При появлении любых жалоб во время беременности, особенно если речь идет о наличии болей или кровянистых выделений из половых путей — нужно немедленно обращаться к доктору для коррекции терапии. Иногда лечение должно проводиться в условиях стационара, об этом доктор немедленно поставит Вас в известность. Учитывая возможные риски осложнений, связанных с нарушениями со стороны свертывающей системы крови после гормональной стимуляции, осуществляется регулярный контроль факторов свертываемости крови и при необходимости проводится лечение.

Через 10-14 дней после положительного анализа крови на ХГЧ нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие беременности.

Как правило, с 5-6 недель акушерского срока беременности в полости матки возможно определить наличие плодного яйца с эмбрионом. При этом отмечается и его сердечная деятельность, что является признаком развивающейся беременности. После того, как было зафиксировано сердцебиение у плода, можно вставать на учет по беременности, т. е. наблюдаться в условиях женской консультации или иного лицензированного медицинского учреждения, чтобы своевременно проводить необходимое обследование, составить индивидуальный план ведения беременности.