Регистрация

Тиннитус, или Шум в ушах у детей

"В каком ухе у меня жужжит", - вопрошала Фрекен Бок у Карлсона. И если не знать, что это он, красивый и умный мужчина в самом расцвете сил, можно подумать, что у домоуправительницы - тиннитус - расстройство слуха, при котором в ушах постоянно звенит.

Почему так важно тестирование слуха у детей?

Случается, что родители откладывают визит с ребенком к лору для тестирования слуха. Малыш, вроде, не жалуется на проблемы, так, значит, можно не беспокоиться. Не совсем так! Тестирование может фактически исключить ряд проблем, связанных со слухом, включая шум в ушах у детей.

Бывают моменты, когда вы можете услышать внезапный звон в ухе. Чаще всего он через несколько секунд затихает, это единичный эпизод. Но бывает расстройство, при котором в ушах постоянно звенит или шумит, и оно встречается как у взрослых, так и у детей.

Что такое шум в ушах?

Тиннитус также известен как звон в ушах и относится к состоянию, при котором ребенок может слышать шум, не вызванный внешним источником. Этот звук может быть похожим также на жужжание, чириканье или свист и варьироваться по интенсивности и частоте. Некоторые с ним живут постоянно, у других он возникает лишь периодически.

Причины возникновения шума в ушах у детей

Среди причин тиннитуса у детей:

  • воздействие громкого шума в течение длительного времени;
  • закупорка ушей из-за серы или инфекции пазух носа;
  • побочные эффекты лекарственных препаратов;
  • болезнь внутреннего уха;
  • травмы головы или шеи;
  • смещение челюстных костей;
  • рост костей в области среднего уха.

Симптомы тиннитуса у полуторогодовалого малыша

Малыши, страдающие от тиннитуса, могут считать постоянный шум нормальным и вряд ли будут жаловаться на него. Родителям необходимо приложить усилия, чтобы обратить внимание на определенные признаки расстройства слуха.

К ним относятся:

  • выделения из уха;
  • рассеянное или тревожное поведение;
  • трудности со сном или концентрацией внимания.

Если вы заметили какие-либо признаки, запишите ребенка на прием к лору. Он проведет обследование и выяснит, вызвана ли проблема воспалением уха, или направит к отологу, который специлизируется на подобных расстройствах.

Диагностика шума в ушах у детей

Врач может рекомендовать проведение ряда слуховых тестов, а также обследование нервной системы, чтобы выяснить основную проблему возникновения шума в ушах у ребенка.

Кроме того, для диагностики используется МРТ-сканирование, в ходе которого проверяют, связано ли расстройство с рассогласованием или аномальным ростом уха.

Лечение шума в ушах у детей

Шум в ушах можно легко вылечить, определив основную причину этого состояния. Однако нередко первоисточник может быть и не найден. В таких случаях пациенту назначают альтернативное лечение, одним из видов которого является звуковая терапия: ребенку включают непрерывный фоновой шум, в результате чего постоянный звон в ушах становится менее заметным, и со временем ребенок и вовсе перестает обращать на него внимание.

Слабослышащим пациентам врачи выписывают слуховые аппараты.

Шум в ушах у детей - распространенное явление, которое поддается лечению. Однако если вовремя не диагностировать расстройство слуха, это может привести к печальным последствиям: стрессу, повышенной тревоге и другим психологическим проблемам.

Составьте расписание приема лекарств. Программа Pilltime/Android или Pilltime/app поможет вовремя принимать назначенные вам лекарства. Отмечайте температуру ребенка, закачивайте результаты обследований и анализов. Создавайте календарик для каждого члена семьи и делитесь им друг с другом.