Регистрация

Травмы глаз у ребенка

Что делать, если ребенку что-то попало в глаз?

Если ребенку что-то попало в глаз, нельзя, чтобы он тер глаз, так можно поцарапать роговицу. Попросите его поморгать несколько раз. Если это не поможет, вымойте руки и посмотрите, сможете ли вы найти что-то в его глазу, слегка потянув нижнее веко вниз, а верхнее - немного вверх. Затем:

  • Если предмет выглядит, как будто он застрял в глазу, не пытайтесь его извлечь – отправляйтесь в больницу.
  • Если вы видите плавающий предмет, аккуратно удалите его, прикоснувшись к нему ватным тампоном или краем чистой ткани.
  • Если это не сработает, попробуйте смыть его теплой водой. Самый простой способ смыть его - подержать ребенка над раковиной или ванной и осторожно налить теплую (не горячую) воду из стакана или кувшина в уголок его глаза.

Что делать, если ребенку ткнули в глаз, ударили или поцарапали его?

Отведите ребенка к офтальмологу или в отделение неотложной помощи, если после травмы глаза возникнет одно из следующих событий:

  • видимый отек или кровоподтек на веке
  • кажется, что вашему ребенку больно или его беспокоит свет
  • веко разорвано
  • глаз красный, воспаленный, чрезмерно слезящийся или выделяющий слизь.
  • глаз движется не так хорошо, как другой глаз
  • один глаз выпирает больше, чем другой
  • зрачок в одном глазу не круглый или отличается по размеру от зрачка в другом глазу

Крайне важно, чтобы никто не прикасался к поврежденному глазу, пока вы не отведете своего ребенка к врачу. Если какая–либо часть глаза порвана, трение может привести к вытеканию стекловидной жидкости – бесцветного желе, заполняющего глазное яблоко, - что может привести к необратимому повреждению.

Врач проверит, нет ли повреждений, и даст вам указания по уходу. Например, если у ребенка поцарапана роговица, для предотвращения инфекции могут быть назначены глазные капли с антибиотиками. Если область ушиблена, вам могут посоветовать держать ее приподнятой и периодически накладывать на нее холодный компресс в течение 24 часов, чтобы уменьшить отек, а затем делать теплые компрессы, пока отек не спадет.

В редких случаях, когда у ребенка серьезные повреждения глаз, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Если ребенка ударили, но вы не видите никаких повреждений, и он чувствует себя хорошо, нет необходимости обращаться за помощью.

Что делать, если ребенку попадет в глаз что-то ядовитое?

Если в глаза ребенку попали какие-либо химические вещества, например, бытовое моющее средство, растительный пестицид или краска, немедленно промойте его глаз чистой, теплой водой.

Если в доме есть еще один взрослый, один из вас может держать глаз ребенка открытым, пока другой промывает. Также может быть полезно завернуть ребенка в полотенце, чтобы он не мог дергаться. Проще всего лить воду на внутренний уголок глаза. Делайте это в течение 15 минут.