Регистрация

Третий триместр беременности

Третий триместр начинается на 28 неделе беременности и длится до 40 недели, если роды не случаются раньше, или 41 или 42 недели, если вы перехаживаете. В третьем триместре происходит наиболее быстрый рост плода и развитие всех его органов и систем.

У многих женщин в этот период начинает болеть спина. Происходит выработка релаксина в плаценте, а он вызывает серьезное пропитывание и размягчение всех связок, хрящей, суставов в организме беременной женщины; так же центр тяжести смещается в организме беременной женщины за счет растущей матки, и все это приводит к болям в поясничной области. Очень важно беречь себя в это время; не носить тяжести, обувь на каблуках и больше отдыхать.

В третьем триместре будущие мамы могут жаловаться на сердцебиение. Это связано с увеличением обьема циркулирующей крови, за счет увеличения объема циркулирующей плазмы на 25-47%; что приводит к большим нагрузкам на сердечнососудистую систему.

28 неделя

29 неделя

30 неделя

31 неделя

32 неделя

33 неделя

34 неделя

35 недели

36 неделя

37 неделя

38 неделя

39 неделя

40 неделя

Вы можете подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы получать всю необходимую информацию на почту.

Рассылка