Регистрация

Тревожное расстройство: какие симптомы бывают? Способы лечения

Тревожное расстройство может быть у каждого человека. К нему нужно относиться серьезно, вовремя диагностировать и лечить. Иначе возможно ухудшение здоровья.

Мы расскажем о том, какие тревожные расстройства бывают. Дадим рекомендации по взаимодействию с ними в процессе.

Как проявляются тревожные расстройства?

Тревожные расстройства провоцируют у человека серьезное чувство страха. А еще, параллельно с ним сильную тревогу. Чаще всего человек беспокоится о событиях, которые еще не произошли. Страх же представляет собой реакцию на то, что уже произошло.

Оба чувства могут быть спровоцированы разными факторами. Беспокойство может быть как спрятано глубоко внутри человека, так и проявляться снаружи. Очень часто подобная ситуация сопровождается довольно сильным сердцебеением. Нередко человек чувствует слабость.

О тревожности

Тревожность представляет собой вид реакции человека на определенные события. В рамках них человек испытывает огромнейшее волнение. При том, что серьезных поводов для него нет. Они маленькие или вообще отсутствуют, но человек все равно испытывает негатив и плохие эмоции.

При этом, подобная тревога отличается от настоящего страха. Во время последнего человек четко понимает, что спровоцировало его негативные эмоции. Во время первого же подобного приступа ситуация может крайне негативно обернутся против вас. Привести к тому, что вы не будете понимать, в чем конкретно заключается проблема. Или будете примерно осознавать, что вас волнует, но не сможете с этим справиться.

А в случае же настоящего страха проблема четко выражена. Вы понимаете, что нужно сделать дабы перестать бояться.

Почему появляются тревожные расстройства?

Подобные недуги могут появляться по разным причинам. Прежде всего, все зависит от генетики. На втором месте экология и условия, в которых рос ребенок.

Наиболее часто появляются тогда, когда к ребенку плохо относились с детства. Кричали на него, физически давили. Оказывали негативное влияние любым другим способом. Нередко недуги перенимаются и в том случае, если проблемы имелись у определенного родственника в семье.

При каких обстоятельствах можно обнаружить болезнь?

Заметить болезнь можно в том случае, если она есть минимум полгода. И если регулярно появляются различные негативные признаки. Также проблемы могут быть и приобретенными. Это происходит в том случае, если человек злоупотребляет алкоголем, имеет болезни в области сердца. Часто пьет кофе. И так далее.

Существует огромное количество причин, по которым возникают проблемы с тревогой. Главная заключается в проблемах со здоровьем. Которые в конечном итоге могут плохо на вас повлиять. И ухудшить состояние здоровья.

Не лечить тревожные состояния нельзя. Это ничем хорошим не обернется. Сделает так, что человек будет плохо себя чувствовать дальнейшие несколько лет. А может и всю оставшуюся жизнь.

Как можно обрести расстройства?

Заболеть тревожными расстройствами можно в следующих случаях:

  1. При употреблении наркотических веществ. В процессе этого психика меняется - слабеет и ухудшается. Чтобы не допустить ситуацию, к ней нужно относиться осторожно.
  2. Проблемы с эндокринной системой. В этом случае проблемы с тревогой возникают не просто так. А как побочный эффект от главной болезни.
  3. Стресс. Тревога может быть спровоцирована в качестве ответа на непростую ситуацию в жизни. Например, на различные виды кризисов. Крайне рекомендуем внимательно подойти к вопросам своего здоровья. Не запускать в свою жизнь стресс, в противном случае, он очень плохо на вас повлияет.

Какие симптомы указывают на наличие тревожного расстройства?

Тревожное расстройство может проявляться в виде ряда неприятных симптомов:

  1. Панических атак, различных проявлений страха, а также беспокойств.
  2. Проблемы с засыпанием. Когда человек засыпает только через несколько часов после того, как лег.
  3. Постоянное ощущение беспокойства. Оно может появляться при самых разных состояниях.
  4. Случайным образом начинает знобить, появляются разные виды потливости. И так далее.
  5. Регулярно возникает одышка. Особенно в том случае, если происходит что-либо волнующее.
  6. Регулярная тошнота. Особенно тогда, когда случается определенная стрессовая ситуация. Она может крайне негативно на вас повлиять.

Какие бывают тревожные расстройства?

Генерализованное тревожное расстройство

Проявляется в виде беспокойства, которое длится довольно долго. Оно может быть спровоцировано не конкретным объектом или ситуацией, а вызывать беспокойство просто так.

Люди с подобной проблемой постоянно чувствуют страх. А также различного рода тревогу. Они слишком серьезно относятся к делам, которые у них имеются. Придают им слишком серьезное значение.

Очень часто вызывает проявление сопутствующих симптомов. В частности, разные вида беспокойств, усталости, проблемы с концентрацией, различные виды раздражительности. Проблемы с мышцами - постоянное их напряжение. Проблемы со сном.

Нередко встречается у пожилых людей. Человек с подобным расстройством может испытывать проблемы при выполнении повседневных дел. Он будет испытывать депрессию, а также другие негативные последствия.

Фобические расстройства

Фобия представляет собой огромный страх перед чем-либо. Начиная от обычной боязни темноты, заканчивая различными другими видами страха.

Фобии могут быть разными. Человек может бояться крови, воды, клоунов и так далее. Также могут быть различные боязни микробов или улицы. Каждая фобия может крайне негативно повлиять на человека. И спровоцировать ужасные последствия в процессе.

Люди осознают, что их страх нельзя считать пропорциональным реальной проблеме. Тем не менее, все равно очень сильно чего-либо боятся.

Панические расстройства

В рамках него человек очень сильно боится чего-то настолько, что испытывает панику. Она, конечно, длится не очень долго. Тем не менее, может сопровождаться различными видами проблем. Дрожью и буквально параличом.

Подобные панические атаки провоцирует искусственный, беспричинный страх. Они могут сильно бить по психике человека. Что может крайне негативно на вас повлиять в процессе.

Очень часто бывает так, что непонятно, какие именно вещи провоцируют человека на определенный поступок. Как следствие, нужно не допустить потрясений. Но учитывайте, что лечить болезнь нужно со специалистом во избежание рецидива.

Агорафобия

В рамках нее человек боится выходить в людные места. А также крайне негативно чувствует себя рядом с окружающими людьми.

Очень часто недуг проявляется так, что человеку хочется сбежать из определенного места. И не допустить попадания в неприятную ситуацию.

Агорафобами также называют людей, которые избегают проблем. Предположим, в процессе вождения человек испытал стресс. Как следствие, из-за наличия агорофобии, он будет бояться садиться за руль. И постарается всячески избежать вождения на машине.

Авто может провоцировать у этого человека крайне негативные ощущения. А также страх.

Социальное тревожное расстройство

Отличается от остальных недугов очень серьезным уровнем страха. В рамках него человек пытается всеми силами избежать внимания людей. Всячески смущается, ощущает себя униженным, когда на него обращены взоры окружающих.

Страх может быть спровоцирован в самых разных ситуациях. Нередко это происходит в рамках публичных выступлений. А также при различного вида социальных взаимодействиях.

Может проявляться по-разному. В том числе, в виде покраснений, трудностей при взаимодействии и даже потливости. При наличии социальной тревожности рекомендуем ходить к психотерапевту и интенсивно лечиться.

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство)

Эта проблема раньше считалась тревожным расстройством. Однако теперь является обретенной в следствие тревмы. Появляется из-за того, что у человека был спровоцирован неприятный опыт.

ПТСР может случиться после разных ситуаций. Чаще всего встречается у солдатов, которые прошли через горячие точки. Но может случаться и у людей в мирной жизни. Например, когда они стали жертвой изнасилования, ограбления, похищения и так далее. Травмирующей ситуацией может оказаться абсолютно любая. Лучше обращаться к врачу.