Регистрация

Цервикальная слизь

Цервикальная слизь - это название естественных выделений из влагалища, которые производят все женщины. Количество, цвет и текстура цервикальной слизи обычно варьируются в течение месяца, и это может дать вам ключ к пониманию того, когда вы наиболее фертильны.

Примерно во время овуляции многие женщины замечают, что их цервикальная слизь прозрачная, густая и тягучая, с цветом и текстурой, напоминающими сырые яичные белки. Такая цервикальная слизь является наиболее фертильной, и это хороший признак того, что вы можете быть максимально фертильны в данный период. Сперматозоидам также легче всего передвигаться в слизи, поэтому им будет легче добраться до яйцеклетки.

Когда ваша цервикальная слизь выглядит как яичный белок, это, как правило, хорошее время для секса, если вы пытаетесь завести ребенка.

Как проверить цервикальную слизь

Вы можете заметить изменения в цервикальной слизи, когда вы вытираетесь после туалета, но это не всегда очевидно. Чтобы проверить цервикальную слизь, просто вымойте руки и вставьте чистый палец во влагалище. Затем проверьте цвет и текстуру слизи на пальце.

Если слизь вязкая и скользкая, скорее всего, это хорошее время для секса.

В другое время месяца вы можете обнаружить, что ваша цервикальная слизь тонкая и водянистая, густая и кремовая, или липкая и комковатая. Иногда вы можете вообще ничего не чувствовать. Все это совершенно нормально, хотя в это время вы, вероятно, будете менее плодовиты.

Если вы никогда не замечали никаких выделений из влагалища или ваши выделения имеют неприятный запах, зеленоватый цвет или консистенцию творога, обратитесь к своему врачу. Это может быть признаком проблемы с фертильностью или вагинальной инфекции.

Что может уменьшить количество цервикальной слизи

Если вы проверяли свою цервикальную слизь в течение нескольких месяцев и не видели ничего похожего на слизь яичного белка, не паникуйте. Каждая женщина отличается от других, и вполне возможно, что ваша фертильная слизь не так очевидна.

Некоторые лекарства также могут уменьшить количество цервикальной слизи, в том числе:

  • антигистаминные препараты
  • снотворное
  • некоторые антидепрессанты
  • лекарства от простуды и синусов

Если у вас возникли трудности с беременностью, всегда полезно обратиться к врачу. Рекомендуется записаться на прием, если вы безуспешно пытались забеременеть в течение года или больше; если женщине больше 35 лет; или если у одного из партнеров есть заболевание, которое может повлиять на их фертильность.

Используйте наш калькулятор овуляции, чтобы узнать свой фертильный период за секунды!