Регистрация

Тяжелая комбинированная иммунная недостаточность, или мальчик, который выжил

Тяжелая комбинированная иммунная недостаточность

Тяжелой комбинированной иммунной недостаточностью (ТКИН) нельзя заболеть, с данной патологией рождаются. Согласно статистике, каждый 50 000-й ребенок страдает этим страшным генетическим заболеванием и без должного и своевременного лечения не доживает до двух лет.

При ТКИН у ребенка полностью отсутствуют зрелые Т-лимфоциты, которые отвечают за распознавание и уничтожение чужеродных клеток в организме. Фактически малыш беззащитен перед окружающим миром, и для него опасны любые контакты.

Единственно возможная на данный момент терапия при лечении ТКИН является трансплантация костного мозга. Во время этой процедуры в костный мозг вливаются донорские клетки, и он буквально заново заводится. После ТКМ в организме налаживается работа Т-лимфоцитов и иммунная система включается.

Сашенька Большаков



Сашенька Большаков родился с тяжелой комбинированной иммунной недостаточностью, признаки которой проявились не сразу. Первые несколько месяцев малыш развивался прекрасно, а затем появились проблемы с кожей. Пока врачи пытались лечить аллергию и дерматит, Сашенька менялся на глазах у родителей. Из-за жуткого шелушения кожи и выпадения волос малыш стал похож на мудрого старца. Как будто «Загадочная история Бенджамина Баттона» вышла с экранов и стала реальностью.

В полтора года у Сашеньки были увеличены почки, селезенка и печень, а еще из-за слабых ножек он не ходил. Тем не менее проблемы с кожей, внутренними органами и конечностями не сравнятся с отсутствием какой-либо защиты перед окружающей средой. Любая инфекция могла Сашу убить.

Успешно лечить пациентов с тяжелой комбинированной иммунной недостаточностью могут специалисты израильской клиники «Хадасса». Благодаря помощи благотворителей и зрителей телеканала РЕН ТВ Сашенька, который на тот момент был уже подопечным фонда WorldVita, отправился на лечение к знаменитому профессору Полине Степенски.


28 февраля 2018 года прошла спасительная трансплантация костного мозга. После нее малыш вместе с мамой находился в клинике больше четырех месяцев, из которых несколько недель в стерильном боксе! Донором для Сашеньки стала женщина из Германии, и ее костный мозг прижился на 100 %. Результаты же сложного лечения видны невооруженным взглядом.

Сейчас Сашеньке 4 года. Это улыбчивый и кучерявый мальчишка, в заразительный смех которого влюбляешься сразу. Сашенька ходит в садик, занимается плаванием, увлекается музыкой. А еще он открыт этому миру и может больше его не бояться! Например, в прошлом году он посетил музей, где с лекцией выступала профессор, которая спасла ему жизнь.

Сашенька Большаков, его мама и Полина Степенски