Регистрация

У каких животных самые длинные руки?

Основываясь только на размерах, горбатые киты легко сокрушили бы всех остальных конкурентов своими массивными ластами, которые произошли от рук их наземных предков млекопитающих и могут достигать 4,9 метра в длину.

Но когда дело доходит до относительных размеров, два вида млекопитающих занимают первое место среди нелетающих животных.

Ключевым показателем для сравнения конечностей млекопитающих является межмембральный индекс — длина передних конечностей животного, деленная на длину его задних конечностей, умноженная на 100. У людей этот индекс составляет от 68 до 70, что означает, что наши руки примерно на 70% длиннее наших ног.

Межмембральный индекс животного является показателем того, какие конечности оно использует для передвижения. Двуногие, а также животные, которые лазают и прыгают, обычно имеют индексы в диапазоне от 50 до 80, за которыми следуют четвероногие - от 80 до 100. Более длинные передние конечности также могут коррелировать с ходьбой на суставах, методом, используемым человекообразными обезьянами, такими как шимпанзе, и необычными моделями походки, такими как у гиен, которые имеют наклонные спины и склонны двигаться вперед со скоростью, на которой другие четвероногие бегали бы рысью.

Гиббоны, чьи руки примерно в 1,5 раза длиннее ног, входят в число лучших претендентов на самый высокий межмембральный индекс среди приматов. Сиаманг (Symphalangus syndactylus), вид гиббонов, обитающий в Таиланде, Индонезии и Малайзии; и находящийся под угрозой исчезновения черный хохлатый гиббон (Nomascus concolor), обитающий в Китае, Лаосе и северном Вьетнаме; их средние показатели индекса составляют 140 и 147 соответственно. Для сравнения, у людей с такими пропорциями руки были бы почти вдвое длиннее, чем сейчас.

Гиббоны эволюционировали, чтобы добывать пищу, хватаясь за ветви и раскачиваясь, что со временем привело к отбору все более и более длинных линий рук. Они могут поворачивать свои плечи почти на 360 градусов.

Однако ленивцы превосходят брахиаторов: ленивцы с бледным горлом (Bradypus tridactylus) и ленивцы с коричневым горлом (Bradypus variegatus) имеют руки, которые в среднем в 1,7 раза длиннее их ног, с соответствующими показателями IM 171 и 172. Неудивительно, что ленивцы и гиббоны отличаются тем, как они используют свои руки для передвижения по деревьям; ленивцы, хотя и отличные пловцы, свисают с ветвей и ползают по ним с рекордно низкой скоростью, в то время как гиббоны могут быстро перепрыгивать с одной ветки на другую. У некоторых отдельных ленивцев даже было обнаружено, что руки в два раза длиннее ног.

Некоторые виды трехпалых ленивцев рода Bradypus имеют самые длинные руки, пропорциональные их телам. Ленивцы превосходят гиббонов по относительной длине рук.

Livescience 18/01/2022.