Регистрация

У какого животного самые большие уши?

У какого животного самые большие уши? Вы могли бы подумать, что это слон. По словам Мэри Эллен Холден, зоолога и маммолога Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, у африканского слона, как у самого крупного живого наземного животного, действительно самые большие уши из всех живых животных. Но существо с самыми большими ушами по сравнению с размером его тела - это длинноухий тушканчик (Euchoreutes naso), ночной насекомоядный грызун, обитающий в пустынях Китая и Монголии.

Длинноухий тушканчик имеет размеры около 10 сантиметров от головы до крестца, не считая его длинного хвоста. Уши длиной от 3,8 до 5 см составляют от 40% до 50% длины его тела.

У него самые длинные уши по сравнению с размером его тела во всем животном мире. Для сравнения уши африканского слона в среднем имеют длину около 1,2 м, но это всего лишь около 17% от длины его тела, которая составляет в среднем от 6 до 7,5 м.

Большие уши помогают длинноухим тушканчикам и другим млекопитающим, живущим в жаркой, сухой среде, избавиться от избытка тепла. Уши у этих животных большие и тонкие, и в них много крошечных кровеносных сосудов. Циркулируя через уши, кровь выделяет тепло в воздух, тем самым помогая животному остыть.

Когда животному жарко, кровеносные сосуды в его ушах расширяются, выделяя еще больше тепла. Ночью или всякий раз, когда холодно, кровеносные сосуды животных сужаются, чтобы помочь им согреться.

Большие уши также могут помочь длинноухому тушканчику улавливать низкочастотные звуки, исходящие от его добычи-насекомых и хищников.

Livescience 06/03/2022.