Регистрация

У ребенка кашель. Причины, лечение и когда вызвать врача

От распространенных причин кашля у младенцев до того, как долго будет длиться кашель, как лечить кашель вашего ребенка и когда вызывать врача. Все, что вам нужно знать о кашле у младенцев.

Большинство кашлей несерьезны и проходят сами по себе, но бывают случаи, когда вам следует обратиться к врачу.

Какой тип кашля у ребенка?

Если вы разговариваете со своим врачом или посещаете аптеку, вас могут спросить, какой тип кашля у вашего ребенка. Знание типа кашля может помочь вам понять, что может быть его причиной и как его лечить.

Существует два основных типа кашля: влажный кашель и сухой кашель. Вот как определить разницу:

Сухой кашель: Сухой кашель, иногда известный как щекотливый кашель, не содержит слизи или мокроты. Это происходит в ответ на раздражение, например, боль в горле.

Влажный кашель: Влажный кашель, иногда известный как грудной кашель или продуктивный кашель, - это когда ваш ребенок кашляет мокротой или слизью, чтобы очистить свои дыхательные пути. Это может произойти, когда у них есть вирус, такой как простуда.

Распространенные причины кашля у младенцев

Некоторые из распространенных причин различного кашля у детей включают:

Обычная простуда

Бронхиолит

Круп

Коклюш

Астма

Другие причины кашля у младенцев – сенная лихорадка, аллергия, застревание чего-то в горле.

Обычная простуда

У детей с простудой часто бывает кашель. Это потому, что у них слизь стекает по задней стенке горла. Кашель помогает вашему ребенку очистить слизь и любую мокроту на груди.

Поскольку иммунная система вашего ребенка все еще развивается, простуды, вероятно, будут довольно регулярными – это не редкость для ребенка, который получает восемь или более в первый год.

Как звучит кашель, вызванный простудой?

В первые несколько дней простуды у вашего ребенка может быть сухой кашель, так как его дыхательные пути воспаляются и раздражаются инфекцией. Затем это может перейти в мокрый кашель.

Каковы симптомы простуды у младенцев?

Помимо кашля, у вашего ребенка могут быть и другие симптомы простуды, такие как насморк, затрудненное кормление, небольшая высокая температура и учащенное или шумное дыхание.

Как долго длится простуда у детей?

Большинство простудных заболеваний проходят сами по себе примерно через пять-семь дней, хотя у младенцев и маленьких детей это может занять до двух недель.

Лечение простуды у младенцев

Если вы ухаживаете за ребенком дома, когда он простужен, убедитесь, что у него есть много жидкости и отдыха.

Если ваш ребенок, кажется, испытывает боль и находится в течение двух месяцев, вы можете дать ему детский парацетамол, чтобы облегчить симптомы. Вы можете давать ибупрофен детям в возрасте от трех месяцев и старше, которые весят не менее 5 кг.

Капли для носа могут помочь облегчить заложенный нос, они легко доступны в аптеках. Однако не используйте взрослые противоотечные спреи, так как они не подходят для детей младше шести лет. Если вы сомневаетесь, любой фармацевт может посоветовать вам лучший продукт для вашего ребенка.

Когда надо вызвать врача по поводу простуды ребенка?

Если ваш ребенок чувствует жар или дрожь, у него очень высокая температура, кашель длится более недели или вы беспокоитесь о нем, вызовите врача.

Бронхиолит

Бронхиолит - распространенная вирусная инфекция. Он поражает каждого третьего ребенка в возрасте до одного года. Чаще всего он встречается у детей в возрасте от трех до шести месяцев. Бронхиолит вызывает инфицирование и воспаление мелких дыхательных путей в легких и может вызвать кашель.

Как звучит кашель при бронхиолите?

Бронхиолит вызывает сухой и стойкий кашель.

Каковы симптомы бронхиолита у детей?

Помимо сухого кашля, симптомы бронхиолита похожи на обычную простуду и могут включать насморк, высокую температуру и шумное дыхание.

Как долго длится бронхиолит?

Бронхиолит обычно проходит сам по себе через две-три недели. Однако около 2-3% детей имеют тяжелые симптомы и могут нуждаться в стационарном лечении из-за затрудненного дыхания. Тяжелые симптомы бронхиолита чаще встречаются у недоношенных детей и детей с заболеваниями сердца или легких.

Лечение бронхиолита у детей

Лечение бронхиолита аналогично лечению простуды: отдых и обилие жидкости. Детям старше двух месяцев можно давать детский парацетамол, а физиологические капли в нос могут помочь очистить насморк.

Однако избегайте лекарств от кашля для взрослых, так как они могут не подходить для детей. Если у вас есть какие-либо сомнения, фармацевт может помочь вам найти правильное лечение для вашего малыша.

Когда следует обратиться к врачу, если у ребенка бронхиолит?

Если вы вообще беспокоитесь о своем ребенке или у него есть следующие симптомы, вызовите врача:

  • за последние два или три кормления они съели половину своего обычного количества
  • у них был сухой подгузник в течение 12 часов или больше
  • у них стойкая высокая температура
  • они очень устали или раздражены

Круп

Круп-это вирус, который поражает дыхательные пути и вызывает лающий кашель. Легкие случаи крупа часто встречаются у младенцев и маленьких детей.

Как звучит кашель при крупе?

Круп вызывает лающий кашель, похожий на лай тюленя.

Каковы симптомы крупа у младенцев?

Круп обычно начинается как простуда, и у вашего ребенка может быть насморк и кашель. Симптомы крупа, включая затрудненное дыхание и хриплый звук при вдохе (стридор), появляются через несколько дней, и симптомы часто ухудшаются ночью.

Как долго длится круп?

Круп обычно проходит сам по себе примерно через 48 часов.

Лечение крупа у детей

Если у вашего ребенка круп, вы можете помочь облегчить его симптомы с помощью:

  • Утешая их и заставляя чувствовать себя в безопасности, если они расстроены – плач может усугубить симптомы
  • Убедившись, что у них есть много жидкости
  • Держать ребенка в вертикальном положении – это может облегчить ему дыхание и помочь во время кормления. Однако избегайте подпирать ребенка в постели подушками или постельными принадлежностями, так как это может увеличить риск синдрома внезапной детской смерти

Вы не должны давать ребенку лекарства от кашля или простуды для лечения крупа или помещать их в парную комнату.

Когда следует обратиться к врачу, если у ребенка круп?

Вы должны обратиться к врачу, если ваш ребенок не чувствует себя лучше через 48 часов, его симптомы ухудшаются или вы беспокоитесь о них.

Коклюш

Коклюш-это очень заразная бактериальная инфекция легких и дыхательных трубок, вызывающая очень характерный кашель. Это может быть опасно для жизни и особенно серьезно для детей в возрасте до шести месяцев.

Коклюш может вызвать пневмонию, судороги и затруднение дыхания.

Вакцинация от коклюша проводится в рамках обычной вакцинации вашего ребенка.

Как звучит коклюш у ребенка?

Младенцы с коклюшем обычно издают звук "улюлюканье", когда они задыхаются между кашлями. Некоторые дети младшего возраста могут не издавать крика.

Каковы симптомы коклюша у младенцев?

Коклюш начинается как простуда, поэтому у вашего ребенка может быть насморк и кашель.

Примерно через неделю у вашего ребенка начнутся интенсивные приступы кашля, которые длятся несколько минут и могут издавать коклюшный звук между кашлями. Кашель обычно усиливается по ночам.

Они также могут стать очень красными на лице и вызвать густую слизь, которая может вызвать у них рвоту.

Как долго длится коклюш?

Коклюш обычно длится от одной до шести недель, но может продолжаться до трех месяцев. Ваш ребенок будет заразен примерно через шесть дней после появления симптомов простуды и через три недели после начала кашля.

Лечение коклюша у детей

Коклюш должен лечиться врачом. У детей в возрасте до шести месяцев лечение обычно включает пребывание в больнице.

Когда следует обратиться к врачу, если у ребенка коклюш?

Вы всегда должны вызывать врача, если считаете, что у вашего ребенка может быть коклюш, но обязательно сделайте это сразу, если вашему ребенку меньше шести месяцев, у него очень сильный кашель, который становится все хуже, или он контактировал с кем-то с коклюшем и имеет ослабленную иммунную систему.

Астма

Кашель, который не проходит или продолжает возвращаться, может быть признаком астмы. Также часто встречается ночной или ранний утренний кашель.

Дети с подозрением на астму также могут кашлять после периодов активности. Трудно сказать, вызван ли кашель астмой у детей в возрасте до пяти лет, поэтому ваш врач может сказать, что у вашего ребенка есть "подозрение на астму", пока он не станет достаточно взрослым, чтобы получить правильный диагноз.

Как звучит астматический кашель у ребенка?

Астматический кашель у младенцев может быть влажным или сухим. Снимите кашель вашего ребенка, чтобы вы могли показать его врачу.

Каковы симптомы астмы у детей?

Кроме того, кашель, хрипы, одышка и стеснение в груди могут быть симптомами астмы у младенцев и детей.

Лечение астмы у детей

Если вы считаете, что у вашего ребенка может быть астма, запишитесь на прием к врачу, чтобы обсудить варианты лечения.

Другие причины кашля у младенцев

Аллергия

Кашель у детей также может быть вызван аллергией, такой как сенная лихорадка, или реакцией на пыль, домашних животных или пищу. Если у вашего ребенка аллергия, у него могут быть и другие симптомы, такие как чихание, раздражение глаз, насморк и свистящее дыхание. Ваш лечащий врач сможет помочь вам сузить круг причин и предложить любые подходящие методы лечения.

Посторонние предметы

Младенцы любят класть в рот все, что угодно. Если у вашего ребенка внезапно начался приступ кашля, это может означать, что он подавился каким-то предметом. Постоянный кашель после приступа кашля может означать, что у них что-то застряло в горле, что было упущено.

Может ли кашель ребенка быть коронавирусом?

Младенцы и дети могут получить COVID-19, хотя они, кажется, получают его реже и менее серьезно, чем взрослые. Одним из симптомов коронавируса является постоянный кашель. Это как "кашель в течение более часа или три или более эпизодов кашля в течение 24 часов".

Если вы беспокоитесь, что у вашего ребенка может быть коронавирус, сделайте тест как можно скорее.

Как можно облегчить кашель ребенка?

  • Если у вашего ребенка кашель, следующие советы могут помочь облегчить его симптомы:
  • Убедитесь, что ваш ребенок хорошо увлажнен и пьет много жидкости.
  • Если кашель вызван вирусом, например простудой, попросите всех в вашем доме регулярно мыть руки, чтобы остановить его распространение.
  • Детям старше одного года можно выпить теплого лимона с медом. Однако мед не следует давать детям в возрасте до одного года.
  • Убедитесь, что рядом с вашим ребенком никто не курит.
  • Если ваш ребенок, кажется, испытывает боль вместе с кашлем и находится в течение двух месяцев, вы можете дать ему детский парацетамол, чтобы облегчить симптомы. Младенцам весом более 5 кг и старше трех месяцев можно давать детский ибупрофен.

Можно ли дать ребенку лекарство от кашля?

Младенцам, малышам и детям в возрасте до шести лет не следует давать безрецептурные лекарства от кашля, если только вы не посоветовались со своим лечащим врачом или фармацевтом. Это происходит потому, что они могут вызывать побочные эффекты, такие как аллергические реакции и нарушение сна у маленьких детей.

Избегайте давать детям и малышам сладости от кашля, так как они опасны для удушья.

Любой фармацевт может помочь вам посоветовать, какие лекарства и медицинские продукты безопасны для вашего ребенка.

Нормально ли для ребенка рвота при кашле?

Пищеварительная система маленьких детей все еще развивается, поэтому для них нормально поднимать немного молока после кормления (поссетинга). Во время приступа кашля младенцы также часто немного болеют, и часто беспокоиться не о чем.

Однако обратитесь к врачу, если ваш ребенок не может ничего сдерживать или если ему грозит обезвоживание.

Когда нужно беспокоиться о кашле у ребенка?

Хотя большинство кашлей у младенцев не о чем беспокоиться, вам следует немедленно вызвать скорую, если:

  • ваш ребенок с трудом дышит или имеет длинные паузы между дыханием
  • его кожа или губы становятся серыми или синими
  • он необычайно тих
  • внезапно поднялась очень высокая температура
  • он вдруг сильно заболевает