Регистрация

У ребенка заложен нос. Что делать?

Некоторые малыши, кажется, страдают от заложенного носа все время, даже когда у них нет простуды или гриппа. Хотя это редко вызывает серьезное беспокойство, сопящий нос может быть дополнительным препятствием для того, чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно, хорошо питался и отдыхал.

Заложенность носа довольно часто встречается у младенцев, особенно в первые несколько месяцев. Слизистая носа, сопли, скапливается в ноздрях, и они не могут очистить ее сами, поскольку не могут высморкаться. Застой может произойти, если носовые проходы ребенка опухли, так что воздух не может легко пройти.

Причины заложенности носа у ребенка

Существуют различные причины, в том числе:

  • неспособность ребенка очистить слизистую носа, потому что он не может высморкаться.
  • аллергия – аллергические реакции могут вызвать раздражение носа такого типа. Наиболее очевидным аллергеном для ребенка является молоко . Если у вашего малыша есть постоянные симптомы, стоит обратиться к врачу, чтобы узнать, какие шаги предпринять для диагностики и лечения.
  • реакции на раздражители в воздухе, такие как духи или сигаретный дым.

Нужно ли обратиться к врачу с заложенным носом у ребенка?

В основном заложенность носа безвредна и со временем проходит сама собой. Однако если это мешает ребенку правильно питаться, то можно обратиться к врачу.

Что сделать, чтобы облегчить симптомы

  1. Используйте назальный аспиратор, который подходит с рождения. Используйте его непосредственно перед кормлением ребенка, чтобы его нос был как можно более чистым, когда он ест.
  2. Простой способ смягчить слизистую, которая высохла и теперь блокирует нос вашего малыша,-это использовать назальные капли или спрей на основе физиологического раствора. Соединяя капли физиологического раствора или спрей с аспиратором, вы сможете смягчить слизистую, а затем легче очистить ее.
  3. Паровое растирание, которое подходит для детей от трех месяцев. Настоянные на ментоле, эвкалиптовом и тимьяновом маслах, просто вотрите немного на носовой платок, который вы оставляете вне досягаемости ребенка, или прямо на его грудь, чтобы очистить дыхательные пути.
  4. Поставьте увлажнитель воздуха – он добавит влаги в комнату и может быть использован на ночь. Включите душ или горячий кран в ванной комнате с закрытой дверью, дайте комнате немного пропариться и посидите там с ребенком некоторое время - это также может облегчить заложенность.
  5. Положите ребенка под наклоном, когда он бодрствует, – это поможет слизистой стекать вниз и не скапливаться в носу.
  6. Нанесите немного вазелина или бальзама под нос ребенку, чтобы предотвратить воспаление кожи над губой.