Регистрация

Удивительные книги для детей про Новый год и Рождество

Книги про Новый год и Рождество продлят ощущение праздника и волшебства для ваших детей. Читая их, мы приобретаем веру в хорошее, доброе и светлое. Современные дети, которые достаточно рано перестают верить в Деда Мороза, после этих историй погрузятся в мир чудес и исполнения желаний. Удивительные истории из нашей подборки не только погружают в атмосферу предстоящего праздника, но и учат детей взаимовыручке, доброте, ответственности и умению дружить.

В наш список входят книги для детей разных возрастов. Здесь есть произведения для дошкольников, детей младшего и среднего школьного возраста. Каждый найдет что то себе по вкусу.

Рождественская песнь в прозе. Чарльз Диккенс

Духам Святок пришлось постараться, чтобы изменить скупого и нелюдимого мистера Скруджа. Одна ночь, путешествие в прошлое и будущее - и он стал совершенно другим человеком. Наконец-то Скрудж понял, что такое настоящая дружба, семейное счастье, искреннее веселье, доброта и сострадание. Такая трансформация - настоящее рождественское чудо, подлинное волшебство, которое так ждут от любимого во всём мире праздника.
Классической рождественской истории Чарльза Диккенса очень идут столь же классические, выполненные в лучших традициях книжной иллюстрации.
Для детей среднего школьного возраста.

Новый год с дедушкой. Майкл Морпурго

Каждый Новый год Миа и вся её семья читают письмо, которое прислал ей когда-то дедушка. В этом письме он желает своей маленькой внучке, чтобы мир, в котором она будет жить, был по-настоящему прекрасным. Он с любовью вспоминает о том, как вместе они работали на грядках, наблюдали за птичками и лягушатами и как хорошо им было в весеннем саду.
Но чтобы всё, что они так любят, не погибло, дедушка просит девочку позаботиться об окружающем мире.
Майкл Морпурго (англ. Michael Morpurgo) - прозаик, поэт, драматург - один из самых заметных представителей современной детской литературы Англии. Автор более сотни книг, среди которых роман "Боевой конь", который был экранизирован Стивеном Спилбергом в 2011 году. В 1976 году Майкл и его жена Клер основали благотворительную организацию Farms For City Children, которая даёт "городским" детям возможность пожить в сельской среде и приобщиться к труду на ферме.
Джим Филд (англ. Jim Field) - молодой британский иллюстратор, обладатель таких престижных премий как the Roald Dahl Funny Prize, Sainsbury's Picture Book of the Year, Oscar's Book Prize и многих других.

Возраст 6+

Снежный шар. Ольга Фадеева

К маленькому лисёнку Феньке пришла первая зима. А он и не догадывался, что она может быть такой холодной! К счастью, мама связала Феньке тёплые шапку, шарф и рукавички - а значит, теперь можно и в мороз гулять целыми днями, и лепить снежки сколько хочешь! Вот только это совсем не в радость, когда мама сидит дома - ведь на Фенькину одёжку ушли все шерстяные нитки и для неё самой не осталось. Но Фенька - очень храбрый лисёнок, и, конечно, он отправляется на поиски шерстяных ниток для мамы.
Удивительно добрая и нежная сказка Ольги Фадеевой о самом главном не оставит равнодушными маленьких читателей и их родителей, а яркие и обаятельные иллюстрации автора сделают теплее даже самый холодный зимний день.

Новогодняя книга сказок. Гримм, Перро, Гауф

Эта книга для семейного чтения. В ней собраны лучшие сказки самых известных выдумщиков и фантазеров планеты - Ш. Перро, X. К. Андерсена, братьев Гримм, В. Гауфа.
Трогательные и поучительные истории, имеющие обязательно счастливый конец, воспитают в ребенке человека с добрым сердцем, разовьют в нем чувство прекрасного, научат жить в гармонии с окружающим миром. Красочные иллюстрации сделают путешествие в сказку волшебным и незабываемым, помогут подружиться со сказочными героями. Общение с книгой подарит счастливые минуты и взрослым и детям.

Новогодние сказки для самых маленьких

Новогодние сказки российских авторов, известных как замечательные сценаристы - Сергея Козлова, Федора Хитрука, Жанны Витензон, Софьи Прокофьевой, Бориса Заходера и других - создадут настоящее новогоднее настроение и детям, и взрослым. Многие из этих сказок знакомы нам по любимым мультфильмам - «Варежка», Сампо из Лапландии, Как Ёжик и Медвежонок встречали Новый год, Топтыжка, «Новогоднее путешествие» и др. Иллюстрации Любови Ереминой.

Возраст 3+

Лучшие новогодние сказки

Росмэн Лучшие новогодние сказки создаст чудесное новогоднее настроение и детям, и взрослым. Вы встретите Новый год вместе с героями замечательных зимних сказок Сергея Козлова о Ёжике, Медвежонке и Ослике, проникнетесь красотой народных сказок «Снегурочка», «Морозко» и «Двенадцать месяцев» и откроете удивительный мир волшебства в сказках лучших детских писателей.

Подарок для Снегурочки. Зимняя сказка. Прокофьева, Токмакова

В канун Нового года все мечтают о празднике! Но по-настоящему светлым и радостным он будет только для тех, кто добр, честен и умеет дружить. А герои этой книжки - Снегурочка, Мудрый Ворон, заяц Митрошка, Колокольчик, Шишка и Ветер Афанасий - именно такие. Поэтому все их мечты сбываются!
Возраст 0+

Снегурочка. Русская народная сказка

Русская народная сказка про Снегурочку с увлечением читается в любом возрасте. Она полна волшебства и легкой грусти, ведь в ней рассказывается не только чудесная история нежной и хрупкой снежной девочки, но и раскрываются тайны окружающего мира: смена времён года, борьба холода с теплом, круговорот воды в природе.
В удивительно гармоничных и изящных рисунках Алексея Фёдоровича Пахомова, словно сотканных из воздуха и света, оживают трогательный образ Снегурочки и завораживающая красота родных просторов.
Для детей дошкольного возраста.

Снеговик. Майкл Морпурго

Однажды в конце декабря Джеймс проснулся и увидел, что выпал долгожданный снег. Он поспешил на улицу, чтобы слепить Снеговика. Глаза-угольки, старая шляпа, зелёный шарф и мандариновый нос - снеговик получился
замечательный! Джеймс так не хотел с ним расставаться, что вышел его навестить прямо посреди ночи. Невероятно, но снеговик ожил...
Вот уже сорок лет "Снеговик" Рэймонда Бриггса остаётся одной из самых известных рождественских книг. Удивительная история, мастерски переосмысленная и рассказанная Майклом Морпурго, поможет новому поколению читателей проникнуться волшебством этой сказки.
Для дошкольного и младшего школьного возраста.

Новогодняя почта. Наталья Грэф

 

В далёком заснеженном городке среди льдов и снежных вершин живёт маленький пингвиненок Яша - забавный, добрый, любознательный малыш, который с нетерпением ждёт наступления волшебного праздника - Нового года. Накопив великое множество вопросов к Деду Морозу, Яша решается написать ему письмо. К удивлению пингвина, Дед Мороз ему отвечает, и у них завязывается переписка. Добрый мудрый волшебник даёт малышу советы, рассказывает о ценности семьи, друзей и важности совершения добрых дел, делится новогодним настроением и творит самое настоящее волшебство!
Для младшего школьного возраста.

Рождественские истории. Снежный ангел

Рождественские праздники - время чудес. Новая книга из цикла рождественских историй называется "Снежный ангел". Но в ней вы не прочитаете об ангелах, летающих оленях и другие волшебные истории. Здесь рассказывается о простой дружной семье: о смекалистом шутнике Бобо, его младшей сестре Сисси, об их заботливых родителях и добрых дедушке с бабушкой.
В книге несколько рассказов о том, как дети и взрослые провели праздничные рождественские дни.
И для этой семьи обычные житейские радости, которые мы часто не замечаем в повседневной жизни, - это и есть чудо, обыкновенное чудо.
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Рождественские истории. Снежный кот. Холли Вебб

Белла читала о рождественских чудесах, но никогда не думала, что станет участницей одного из них. Она просто побежала за белым котом…
О том, как Белла спасла кота Снежка и подружилась с Шарлоттой, живущей сто лет назад, читайте в захватывающей истории от Холли Вебб, одной из самых популярных детских писательниц Великобритании.

Возраст 6+

Рождественские истории. Покатай меня, медведица! Холли Вебб

Сара любила слушать рассказы дедушки про Арктику и эскимосов. Девочка мечтала там побывать и увидеть все эти чудеса собственными глазами. Они с дедушкой даже построили маленькое иглу - эскимосский дом из снега.
Но Сара и не думала, что спрятавшись в это иглу под Рождество, она выберется из него прямо в Арктику! Здесь невероятно холодно и еще есть совсем маленький медвежонок, потерявший маму. Не сразу Сара понимает, что оказалась внутри дедушкиной истории. Но та история закончилась не очень-то хорошо, и теперь первейшее желание Сары - помочь медвежонку найти маму.
А на Рождество все желания сбываются!
Для среднего школьного возраста.

Щелкунчик и мышиный король. Гофман Эрнст Теодор Амадей

Сияющая ёлка, игрушки, сладости, детский восторг и ожидание чуда - в этой книге атмосфера праздника, волшебства и тайны захватывает читателя с первой же страницы.
Сказка Гофмана издана в классическом несокращенном переводе Ирины Татариновой, а непонятные маленькому читателю слова объясняются в комментариях и подписях к иллюстрациям.
Трогательная и отважная Мари, озорник Фриц, отвратительный мышиный король, благородный и смелый Щелкунчик оживают в новых, затейливых, подробных и ярких, иллюстрациях Петра Любаева.
Для детей 8-10 лет.

Рождественское чудо мистера Туми.Сьюзан Войцеховски

Трогательная рождественская история с прекрасными иллюстрациями Патрика Джеймса Линча.
Всем нам хочется верить в чудеса. У детей это получатся легко и естественно. Взрослым, чтобы понять, что в их суровой и сложной жизни прямо сейчас происходит самое настоящее чудо, надо постараться.
Например, вспомнить, что скоро будет Рождество и Новый год — самые лучше праздники на свете. С благодарностью оглянуться на женщину, что готовит еду. С признательностью взглянуть на мужчину, который занят работой. С любовью поделиться своим мастерством с малышом, который мешается под рукой и хочет внимания. И эти мимолетные проявления заботы и любви могут сотворить настоящее чудо и изменить жизнь даже самого сурового «мистера Угрюми»…
Для детей среднего школьного возраста.

Чудеса в зимнем лесу. Патерсон, Патерсон

Где-то в самой глубокой чаще затерялась сказочная страна - Лисий Лес. С её необычными жителями постоянно случаются разные истории - забавные и поучительные, трогательные и загадочные. И если ты будешь внимательно слушать, то добрый ежонок Вилли, смышлёный мышонок Харви и весёлый кролик Ру станут твоими друзьями. Они расскажут волшебные сказки Лисьего Леса. А ты поможешь им раскрыть секреты удивительных происшествий.
Зима - лучшее время для чудес. Дружным ребятам Вилли, Харви и Ру некогда скучать. Коварные крысы похитили дядюшку Генри. И надо срочно разработать самый хитрый и самый смелый план, чтобы его спасти. А ещё настало время для рождественских и новогодних подарков. Их нужно придумать и как-то заработать монетки, чтобы купить. Но как могут заработать мышонок, ежонок и кролик? Вот задача! И конечно же, дети в Лисьем Лесу ждут Деда Мороза. А нашим друзьям посчастливилось побывать у него в гостях. Они сами расскажут тебе об этом.
Возраст 3+

В гостях у Санта-Клауса. История о Санта-Клаусе и рождественских гномах. Куннас, Куннас

Побывать в гостях у настоящего Санта-Клауса? Разве это возможно? С этой книгой - да! Маури Куннас станет вашим проводником в деревню Корватунтури, где круглый год идёт подготовка к празднику. Чего здесь только нет! Швейная, столярная, прядильная, гончарная мастерские, собственная типография, склад для подарков и даже аэродром.
Верные помощники Санта-Клауса, гномы, мастерят подарки для ребят, пасут оленей, а в свободное время посещают театр, устраивают горные походы и занимаются синхронным плаванием. Гномы-малыши ходят в школу, где особое внимание уделяют географии. Эти знания пригодятся, ведь подарки требуется доставить во все уголки земного шара!
Всё, что вы хотели знать о Санта-Клаусе и неповторимой атмосфере Рождества!
Возраст 6+