Регистрация

Усталость и утомляемость при беременности

Чувство усталости во время беременности является обычным явлением, особенно в течение первых 12 недель. Усталость-это ранний признак беременности, она может начаться всего через несколько недель после зачатия и имплантации. У некоторых женщин усталость может вернуться с удвоенной силой в третьем триместре, обычно из-за лишнего веса.

Не стоит беспокоиться из-за усталости во время беременности, так как это совершенно нормально. Ваше тело переживает так много изменений, как физических, так и эмоциональных, но будьте уверены, это должно пройти, и вы, скорее всего, почувствуете себя намного лучше во втором триместре.

Как долго длится усталость на ранних сроках беременности?

Усталость в первом триместре достигает пика в первые несколько недель беременности, и, как правило, вы должны начать чувствовать некоторое облегчение от усталости в начале второго триместра, после 13-й недели, когда ваш ребенок более развит.

Часто усталость во время беременности возвращается в третьем триместре, но не всегда.

Что вызывает усталость и утомляемость на ранних сроках беременности?

Усталость в первом триместре является неотъемлемой частью беременности и в значительной степени обусловлена всплеском гормонов, вырабатываемых вашим организмом. В конце концов, вы выращиваете внутри себя мини-человека!

Усталость во время беременности-это умный способ вашего тела сказать вам, чтобы вы замедлились и позаботились о своем здоровье, поэтому, когда это возможно, важно делать именно это.

Убедитесь, что вы, а также едите здоровую пищу и достаточно тренируетесь.

Причины усталости и утомляемости во время беременности могут включать:

Построение плаценты

В течение первого триместра значительное количество энергии вашего тела уходит на создание системы жизнеобеспечения вашего ребенка.

Плацента чрезвычайно важна, так как она обеспечивает кислород и питательные вещества для вашего растущего ребенка и удаляет отходы из его крови.

Тогда имеет смысл, что в это время вы можете чувствовать себя очень сонным.

Изменение гормонов

Во время беременности ваши гормоны изменяются. Это может быть утомительно, и может заставить вас чувствовать себя очень усталой.

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия вызвана недостатком железа. Вам нужно много железа, пока вы беременны, и иногда бывает трудно получить его достаточно.

Чувство чрезмерной усталости является ключевым симптомом железодефицитной анемии. Другие симптомы включают одышку, учащенное сердцебиение (когда вы замечаете, что ваше сердце бьется) и бледную кожу.

Для здоровья вас и вашего ребенка важно, чтобы вы обратились к врачу, если подозреваете, что у вас может быть недостаток железа. Обычно его лечат таблетками железа, назначенными врачом, и употреблением продуктов, богатых железом.

Увеличение метаболизма наряду со снижением уровня сахара в крови и артериального давления

Метаболизм вашего тела значительно повысится, в то время как уровень сахара в крови и кровяное давление, как правило, будут ниже. Это также может заставить вас чувствовать себя более усталой, чем обычно.

Когда вы достигнете конца первого триместра, примерно на 12-й неделе, ваше тело закончит делать плаценту, и вы, вероятно, привыкнете к гормональным и эмоциональным изменениям, которые происходили.

К счастью, это обычно означает, что второй триместр является временем возобновления уровня энергии.

К тому времени, когда вы достигнете третьего триместра, для большинства женщин усталость, которую вы будете чувствовать, будет больше зависеть от веса, который вы несете от своего растущего ребенка.

Это также может быть связано с бессонницей и другими распространенными физическими недугами, такими как изжога, или боль в ногах, не говоря уже о стрессе .

Как облегчить усталость во время беременности?

В течение первых нескольких недель беременности ваше тело говорит вам, чтобы вы замедлились, отдохнули и хорошо позаботились о себе, поэтому старайтесь отдыхать, когда сможете.

Вот несколько советов, которые помогут вам восстановить часть этой энергии и чувствовать себя менее истощенным:

Берегите себя

Отдыхайте, когда можете, как можете. Поднимите ноги с чашкой чая, хорошенько отмокните в теплой (не горячей) ванне и просто позаботьтесь о себе.

Попросите о помощи

Полагайтесь на поддержку своего партнера, мужа, семьи или друзей там, где это возможно. Если у вас дома есть другие дети, попросите их помочь с определенными задачами по дому и объясните им, что носить ребенка может быть утомительно.

Если кто - то предлагает взять на себя покупки продуктов или помочь по дому с уборкой- примите предложение! Вам нужно будет, как можно лучше сохранить свою энергию.

Ложись спать пораньше

На самом деле это несложно. Если вы чувствуете сонливость большую часть времени, попробуйте лечь, так как это может помочь вам чувствовать себя более энергичной на следующий день. Сон очень важен.

Вздремнуть в течение дня-тоже хорошая идея, если вы можете, хотя не спите слишком часто, это может заставить вас чувствовать себя еще более усталой и сонной.

Ешьте хорошо и часто

Правильное питание во время беременности имеет первостепенное значение как для потребностей вашего ребенка в питании, так и для ваших собственных. Употребляя правильную пищу, такую как белки и сложные углеводы, ваш уровень энергии значительно улучшится, чем если бы вы ели нездоровую пищу.

Не поддавайтесь искушению потянуться за сладкими закусками или кофеином, когда вы чувствуете усталость. И, конечно, вы все равно должны ограничить количество Помните, еда-это топливо.

Вдохновитесь некоторыми из этих суперпродуктов для беременных здесь. И попробуйте эти рецепты.

Тренируйтесь и продолжайте двигаться

Когда вы устали, быть абсолютно последним, что вам хочется делать. Но правильный вид упражнений или спорта во время беременности действительно может омолодить вас, помогая вам чувствовать себя более энергичной и менее усталой.

Даже простая прогулка по району или занятия йогой для беременных могут быть полезны в это время, а также помогут вам лучше спать по ночам.

Просто будьте осторожны, чтобы не переусердствовать, когда дело доходит до упражнений, всегда прислушивайтесь к своему телу и останавливайтесь, когда вам нужно. Если вы не уверены в этом, поговорите со своим врачом.

Когда следует поговорить со своим врачом или акушеркой об истощении при беременности

В то время как истощение, когда вы беременны, совершенно нормально, если ваша усталость сильная и постоянная или длится на протяжении всей беременности, вам следует поговорить со своим врачом.

Если вы регулярно испытываете дополнительные симптомы, такие как слабость, сильная одышка или даже обморок, как можно скорее запишитесь на прием к врачу.

Подобные симптомы могут означать, что у вас дефицит железа - или анемия - распространенное, но поддающееся лечению состояние. Вы должны пройти тестирование на это в начале беременности и снова после седьмого месяца.

Убедитесь, что вы получаете достаточное количество железа в своем рационе, которое можно найти в таких вещах, как мясо, темные листовые зеленые овощи, бобы, чечевица и печеный картофель. Это хорошо для вас, и хорошо для ребенка тоже!

Если вы чувствуете депрессию или страдаете от приступов паники или тревоги, или у вас есть какие-либо заметные, значительные изменения в аппетите, вы можете испытывать пренатальную депрессию и должны поговорить со своим врачом. Они могут многое сделать, чтобы помочь.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка