Регистрация

В чем разница между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью у ребенка?

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость (или чувствительность) могут иметь сходные симптомы, но являются очень разными состояниями:

  1. Непереносимость, такая как непереносимость лактозы и целиакия, может вызвать у кого-то плохое самочувствие.
  2. Пищевая аллергия не только может вызвать у человека плохое самочувствие, но и может вызвать опасную для жизни реакцию (так называемую анафилаксию).
  3. Пищевая непереносимость означает, что либо организм не может правильно переварить съеденную пищу, либо та или иная пища может раздражать пищеварительную систему. Симптомы пищевой непереносимости могут включать тошноту, газы, судороги, боли в животе, диарею, раздражительность, нервозность или головные боли.
  4. Пищевая аллергия возникает, когда иммунная система организма, которая обычно борется с инфекциями, воспринимает пищу как захватчика. Это приводит к аллергической реакции - реакции иммунной системы, при которой в организме высвобождаются химические вещества, такие как гистамин. Реакция может вызвать такие симптомы, как проблемы с дыханием, стеснение в горле, охриплость, кашель, рвота, боль в животе, крапивница, отек или падение кровяного давления.

Даже если предыдущие реакции были умеренными, человек с пищевой аллергией всегда рискует, что следующая реакция будет опасной для жизни. Употребление в пищу микроскопического количества пищи, а иногда даже прикосновение к ней или вдыхание ее может привести к анафилаксии. Таким образом, любой человек с пищевой аллергией должен полностью избегать проблемной пищи и всегда носить с собой экстренный инъекционный адреналин.

С другой стороны, многие люди с пищевой чувствительностью могут без проблем проглотить небольшое количество надоедливой пищи.