Регистрация

В Китае обнаружены гробницы богатого клана

3000-летние гробницы богатого клана, включая останки воинов и боевых коней, которые были принесены в жертву на их похоронах, были обнаружены в древней столице Китая.

Комплекс из 24 гробниц был обнаружен на археологическом объекте в городе Аньян провинции Хэнань, менее чем в 2,4 км от археологического объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Иньсю в центре города. Руины относятся к древнему городу Инь, столице династии Шан, которая правила примерно с 1600 года до н.э. по 1046 год до н.э. — самой ранней династии, когда-либо зарегистрированной в Китае.

Новообретенный комплекс гробниц включает в себя несколько ям, в которых хранятся боевые колесницы, останки лошадей, которые их тянули, и останки воинов. Согласно заявлению правительственного информационного агентства Синьхуа, на некоторых воинах были шляпы, украшенные нитями раковин, когда они умерли, в то время как лбы некоторых лошадей были украшены золотым шпоном и бронзовой подкладкой.

"Это очень редкая находка среди древних находок Аньяна, отражающая исключительный статус и власть владельца колесницы", - сказал Конг Деминг, директор городского института культурных реликвий и археологии.

Как отмечается в исследовании Университета штата Пенсильвания, практика "ритуального самоубийства" слуг или "добровольного" погребения заживо на похоронах их высокопоставленных хозяев была распространена в Китае династии Шан.

Древний клан

Археологи из Аньяна вели раскопки на этом месте около двух лет. На данный момент они обнаружили фундаменты 18 древних зданий, а также 24 гробницы и погребальные ямы для шести колесниц, в которых также находятся останки принесенных в жертву людей и лошадей.

Археологи полагают, что древнее место было главным центром жизни клана под названием "Се". Люди Се тоже были похоронены там, о чем свидетельствуют изящно сделанные бронзовые сосуды с надписью китайским иероглифом "Се", найденные в некоторых из этих гробниц.

Конг сказал, что в надписях на костях оракулов, найденных в Инсю, есть упоминание о клане "Се", которые были написаны на панцирях черепах и костях животных и представляют собой самые ранние известные китайские письмена.

Помимо бронзовой посуды, археологи также обнаружили в гробницах другие реликвии, в том числе предметы, изготовленные из нефрита, камня, кости и раковин. Многие из них были богато украшены, что наводило на мысль о том, что клан был богатым.

Теперь археологи надеются узнать больше о социальном статусе клана, их разделении труда и их отношениях с королевской семьей Шан.

Династия Шан

По словам Конга, археологи обнаружили фундаменты нескольких зданий, в том числе ступени и декоративную стену, которые могут дать представление о том, как строились дома династии Шан.

Предварительная датировка предполагает, что новые находки в Аньяне относятся к поздней стадии династии Шан, которая также была известна как династия Инь в честь ее древней столицы.

Династия Шан правила средней и нижней частями долины Желтой реки Китая — региона, который широко считается родиной китайской цивилизации, — до 1046 года до н.э., когда она была свергнута династией Чжао, согласно National Geographic.

Хотя традиционная китайская история упоминает некоторые более ранние династии, династия Шан является первой, подтвержденной археологическими свидетельствами.

Самые ранние образцы китайской письменности относятся к периоду Шан, но они уже настолько сложны, что некоторые археологи считают, что письменность была разработана до этого.

Livescience 19/01/202.