Регистрация

Вагинальное кровотечение между менструациями - что это может быть?

Любое вагинальное кровотечение, возникающее не во время месячных, считается аномальным. К счастью, это состояние часто легко поддается лечению. Однако кровянистые выделения между менструациями также могут быть признаком более серьезного заболевания - миомы, полипа или инфекции.

Какими бывают нерегулярные вагинальные кровотечения?

Сколько у вас кровотечений, когда начинаются месячные и как долго они длятся, зависит только от вас. Средний менструальный цикл длится 28 дней, но для большинства он может варьироваться от 21 до 35 дней.

Кровотечение в любой из следующих ситуаций считается аномальным маточным кровотечением:

  • Кровотечение или кровянистые выделения между месячными
  • Кровотечение или кровянистые выделения после секса
  • Менструальные циклы, которые длятся более 38 дней или короче 24 дней
  • "Нерегулярные" месячные, при которых продолжительность цикла варьируется более чем на 7-9 дней
  • Кровотечение после менопаузы

Распространенность нерегулярных вагинальных кровотечений

Распространенность аномальных маточных кровотечений среди женщин репродуктивного возраста составляет от 3% до 30%, причем более высокая заболеваемость наблюдается в период менархе (первый период) и перименопаузы.

Многие женщины не обращаются за лечением, что затрудняет точное определение распространенности.

В чем может быть причина кровотечения между менструациями?

Существует много различных причин кровотечений между менструациями.

Контроль над рождаемостью

У вас может возникнуть аномальное или неожиданное кровотечение, если вы начнете или прекратите использовать гормональные противозачаточные средства, такие как таблетки.

Если вы принимаете таблетки и поздно принимаете лекарства или забыли таблетку, у вас могут быть некоторые кровянистые выделения. Кроме того, если у вас установлена внутриматочная спираль, это также может увеличить вероятность аномального кровотечения между менструациями.

Стресс и изменения в образе жизни

Стресс и изменения образа жизни, такие как набор или потеря веса, соблюдение диеты, изменение режима физических упражнений, путешествия, болезни и другие нарушения обычного распорядка дня, могут повлиять на менструальный цикл.

Менархе и менопауза

Когда у девушки впервые начинается менструальный цикл (менархе), циклы обычно бывают неустойчивыми. Это может включать в себя кровянистые выделения в разное время на протяжении всего цикла. Обычно это проходит по мере взросления и стабилизации гормонов.

Этот тип непредсказуемого кровотечения также может произойти, когда женщина начинает переходить в период менопаузы. По мере приближения к ней, месячные становятся все более непредсказуемыми, а нерегулярные кровотечения - обычное явление.

Структурные аномалии

Миома матки - это распространенный тип доброкачественной (нераковой) опухоли, которая может расти в матке и на ней. Не все миомы вызывают симптомы, но когда они возникают, признаки могут включать обильные менструальные кровотечения, кровотечения между менструациями, боли в спине, частое мочеиспускание и боль во время секса.

Полипы эндометрия, также называемые полипами матки, обычно представляют собой небольшие массы эндометриальной ткани в форме луковицы, прикрепленные к матке стеблем. Симптомы могут включать обильное менструальное кровотечение, кровянистые выделения между менструациями, кровотечение после полового акта и кровотечение после менопаузы.

Синдром поликистозных яичников

При синдроме яичники не выделяют яйцеклетки должным образом. Тело женщины также вырабатывает слишком много мужских гормонов (называемых андрогенами). Это может привести к нерегулярным месячным, появлению пятен, а иногда и вовсе отсутствию месячных.

Беременность

На ранних сроках беременности может наблюдаться небольшое кровотечение, называемое кровотечением при имплантации.

Кровотечение между менструациями - один из ранних признаков выкидыша. Выкидыши могут произойти в любое время во время беременности и еще до того, как женщина узнает о беременности.

Раковые заболевания репродуктивной системы

В большинстве случаев кровотечение между менструациями не является причиной для беспокойства. Однако вагинальное кровотечение между менструациями является одним из возможных симптомов некоторых видов рака. Особенно важно обратить внимание на него во время вступления в период менопаузы.

Следующие виды рака могут вызывать нерегулярное вагинальное кровотечение:

  • Рак шейки матки
  • Рак влагалища
  • Рак яичников
  • Рак вульвы
  • Рак эндометрия

Может ли аномальное вагинальное кровотечение быть признаком рака?

Около 90% женщин с раком эндометрия имеют аномальное вагинальное кровотечение.

Другие причины аномального вагинального кровотечения включают:

  • Эндометриоз или аденомиоз могут вызывать кровотечения или кровянистые выделения между менструациями. Эти состояния также могут вызывать тяжелые или болезненные менструации и спазмы между менструациями.
  • Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), могут вызывать нерегулярное вагинальное кровотечение.
  • Хламидиоз может вызвать кровотечение во время или после секса, а также кровотечение между менструациями.
  • Инфекция любого из органов малого таза может привести к аномальному кровотечению, включая такие состояния, как бактериальный вагиноз и воспалительные заболевания органов малого таза.
  • Нарушения свертываемости крови, такие как болезнь фон Виллебранда, могут вызывать месячные, которые длятся дольше восьми дней.
  • Другие состояния здоровья, такие как гипотиреоз, также могут влиять на месячные.

Когда следует обратиться за медицинской помощью?

Вам следует обратиться к врачу, если у вас возникают следующие проблемы:

  • Кровотечение, для которого требуется более одного тампона или гигиенической прокладки в течение часа, в течение нескольких часов подряд
  • Кровотечение или кровянистые выделения между месячными
  • Кровотечение во время или после секса
  • Сильная боль
  • Лихорадка
  • Аномальный цвет
  • Необъяснимое увеличение или потеря веса

Важно отслеживать, когда происходит кровотечение, и любые другие симптомы, чтобы поделиться ими со своим врачом. Осведомленность о любых других симптомах, связанных с кровянистыми выделениями между месячными, поможет врачу диагностировать основную медицинскую проблему.

Когда следует обратиться за срочной помощью?

Случаи, при которых следует срочно обратиться к врачу по поводу менструального кровотечения:

  • Беременность;
  • Сильное кровотечение длится более 24 часов;
  • Период постменопаузы.

Лечение вагинального кровотечения

Лечение нерегулярного вагинального кровотечения зависит от основной причины. Иногда все, что необходимо, - это исключить рак и определить, беспокоит ли вас нерегулярное вагинальное кровотечение настолько, чтобы оправдать лечение.

Медикаментозное лечение

Лекарства часто сначала пробуют для лечения нерегулярных или обильных менструальных кровотечений. К ним относятся следующие:

  • Гормональные методы контроля рождаемости: они помогают сделать менструации более регулярными.
  • Агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ): Эти препараты могут остановить менструальный цикл и уменьшить размер миомы.
  • Транексамовая кислота: Это лекарство лечит обильные менструальные кровотечения.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: Эти препараты, в том числе ибупрофен, могут помочь контролировать сильное кровотечение и облегчить менструальные спазмы.
  • Антибиотики: При наличии инфекции могут прописать курс антибиотиков.
  • Специальные лекарства: При нарушениях свертываемости крови или проблемах с щитовидной железой лечение может включать медикаментозное лечение этих состояний.

Хирургия

Если медикаментозное лечение не уменьшает кровотечение, может потребоваться хирургическое вмешательство. Существуют различные виды хирургических вмешательств в зависимости от состояния, возраста и желания женщины иметь детей в будущем.

  • Абляция эндометрия разрушает слизистую оболочку матки. Это останавливает или уменьшает общее количество кровотечений.
  • Эмболизация маточных артерий - это процедура, используемая для лечения миомы путем блокирования кровеносных сосудов, ведущих к матке, что, в свою очередь, останавливает кровоток, необходимый для роста миомы.
  • Гистерэктомия, хирургическое удаление матки, используется для лечения некоторых состояний или когда другие методы лечения не помогли. Гистерэктомия также используется для лечения рака эндометрия.

Часто задаваемые вопросы

Может ли быть вагинальное кровотечение в течение месяца?

Менструация, длящаяся более семи дней, считается длительной. Важно поговорить с врачом, если месячные длятся более недели.

Вагинальное кровотечение со сгустками крови - это нормально?

Совершенно нормально время от времени замечать какие-то сгустки во время месячных. Когда матка сбрасывает свою слизистую оболочку, ткань покидает тело как естественная часть менструального цикла. Вообще говоря, если сгустки меньше четверти и их не так много, вам не стоит беспокоиться.

Есть ли способ остановить аномальное вагинальное кровотечение естественным путем?

Прием витаминных добавок помогает при кровотечениях, но в этой области необходимо провести дополнительные исследования.