Регистрация

Вакцина от коронавируса

Для того чтобы вакцина была эффективной, люди должны действительно пройти вакцинацию, но многие недоверчивы и сомневаются в безопасности и эффективности вакцинации. К началу ноября ВОЗ зарегестрировал 47 вакцин от коронавируса по всему миру, 10 из которых находятся на заключительной стадии клинических испытаний, в том числе и российская вакцина «Спутник V». Вакцина «Спутник V» была зарегестрирована Минздравом еще до завершения третьей стадии испытаний.

Эта вакцина использует вирус, созданнй с помощью генной инженерии, что значит что он производит белки коронавируса для имунного ответа, но не вызывает заболевание. Есть еще два типа вакцин. Традиционные-это живой ослабленный вирус, который не должен перерасти в заболевание, но может вызвать иммунный ответ. Второй-прививки. В прививках используются фрагменты белков или белковые оболочки, имитирующие вирус для иммунного ответа.

Вакцины Pfizer и Moderna COVID-19 используют мессенджерную РНК, или мРНК, чтобы научить наши клетки производить безвредный белок, который запускает иммунную систему организма в производство защитных антител против коронавируса. Эти мРНК-вакцины никак не влияют на нашу ДНК и не взаимодействуют с ней, а также не подвергают организм воздействию вируса.

У многих людей включается внутренний скепкик, когда речь заходит о вакцинах от коронавируса. Но нужно знать факты, чтобы сделать обьективный вывод.  Читайте как проходили и проходят испытания вакцин, истории вакцин, чтобы вы могли иметь более полную картину.

Врачи говорят, что от 75 до 85 процентов должны быть вакцинированы, чтобы был какой-то иммунитет у народа. Но следует иметь в виду, что вакцины не на 100% эффективны для каждого человека, и если вы получаете вакцину, это не значит, что вы не можете заболеть этой болезнью.

Чтобы быть одобренной, вакцина должна в целом работать, в среднем, для сообщества. Но, как например, с вакциной против гриппа, год на год не приходится. Считается, что год действительно отличный, если вакцина против гриппа работает 60% времени,а в некоторые годы это намного меньше. Но это все же лучше, чем не иметь вакцины, потому что, по крайней мере, некоторая часть людей будет защищена, говорят врачи.

ВОЗ рекомендует быть прозрачной в этом вопросе при встрече с отрицателями вакцин, сообщая: "ожидать 100% - ной безопасности невозможно; ни один медицинский продукт или вмешательство, от аспирина до операции на сердце, никогда не может быть гарантировано 100% - ной безопасностью. Что мы знаем наверняка, так это то, что риски, связанные с болезнями, предотвращаемыми с помощью вакцин, намного перевешивают риски, связанные с вакцинами.”