Регистрация

Ветрянка во время беременности

Если вы подвержены или заболели ветрянкой во время беременности, есть несколько важных вещей, которые вы должны знать о том, как инфекция может повлиять на вас и будущего ребенка. Есть также шаги, которые вы можете предпринять, чтобы защитить себя от ветряной оспы до, во время и после родов.

Что такое ветрянка?

Ветряная оспа - очень заразная инфекция, вызываемая вирусом ветряной оспы. Его можно узнать по красным раздраженным волдырям, которые появляются на коже инфицированного человека.

Ветрянка раньше была распространенной болезнью, особенно в детстве. Однако благодаря внедрению вакцины против ветряной оспы в середине 1990-х годов число госпитализаций, связанных с вирусом, например, в США сократилось с 30,9 до 14,5 на 100 тысяч случаев.

Наиболее распространенным симптомом ветряной оспы является сыпь на спине, лице и груди, которая быстро распространяется. Другие симптомы могут включать лихорадку, головную боль и потерю аппетита.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), у человека может появиться до 500 волдырей на теле.

Вирус обычно проходит в течение четырех-семи дней, заканчиваясь тем, что волдыри превращаются в струпья.

Ветряная оспа передается при тесном контакте с инфицированным человеком. Волдыри создают вирусные частицы, которые заразны при прикосновении или вдыхании. Другая форма передачи может возникнуть, когда инфицированный человек выдыхает капли, которые затем вдыхает неинфицированный человек. Также возможно заразиться ветрянкой при контакте с человеком, у которого опоясывающий лишай, который также вызывается вирусом ветряной оспы.

Опоясывающий лишай появляется как еще один тип сыпи, но только на одной стороне тела или лица. Это происходит у людей, которые ранее болели ветрянкой, и вирус реактивируется во взрослом возрасте.

В большинстве случаев вирус ограничивается непродолжительной болезнью. Однако, если заразиться ветрянкой во время беременности, это может привести к повышенному риску серьезных осложнений для женщины и ребенка.

Время заражения (будь то на ранних сроках беременности или в преддверии родов) играет значительную роль в потенциальном риске, который ветрянка может представлять.

Иммунитет беременной женщины и ветрянка

Беременные, у которых в анамнезе была инфекция ветряной оспы или которые ранее были вакцинированы, будут иметь антитела к вирусу. Если женщина с антителами (либо от вакцины, либо от предыдущей инфекции) подвергается воздействию активного вируса ветряной оспы, не следует беспокоиться об осложнениях беременности.

Вакцина против ветряной оспы очень эффективна, и большинство не заражаются заболеванием дважды.

Интересно отметить, что некоторые из антител женщины будут передаваться в течение нескольких недель плоду через плаценту, помогая малышу бороться с инфекцией.

Воздействие ветрянки на беременную женщину и плод

Беременные, заболевшие ветряной оспой (либо потому, что никогда не болели этой инфекцией, либо не были иммунизированы вакциной), подвержены риску возникновения проблем со здоровьем у них самих и детей.

Если вы не уверены, был ли у вас когда-либо вирус, и обеспокоены тем, что могли подвергнуться ему, врач может провести анализ крови, чтобы проверить, были вы ранее инфицированы или нет.

Рекомендуется, чтобы женщины, у которых обнаружен иммунитет к ветряной оспе во время беременности (и которые не заразились ею во время беременности), были иммунизированы в послеродовой период. Вакцинация помогает предотвратить риск заражения в будущем.

Опоясывающий лишай во время беременности

Опоясывающий лишай - это состояние, вызванное повторной активацией вируса ветряной оспы. Это может произойти в любое время после первоначальной инфекции ветряной оспы.

После того, как первичная инфекция ветряной оспы проходит, вирус остается в организме в состоянии покоя. Однако он может реактивироваться, особенно когда организм подавлен иммунитетом.

Хотя существует не так много исследований о потенциальном влиянии опоясывающего лишая на беременность, исследование 2016 года показало, что из 130 женщин, родивших детей с синдромом врожденной ветряной оспы, два случая были связаны с опоясывающим лишаем, а не с первичными инфекциями ветряной оспы. Распознавание ранних признаков и симптомов опоясывающего лишая важно для всех, но особенно для беременных.

Лечение опоясывающего лишая доступно и может уменьшить тяжесть состояния, но только в том случае, если оно начато в течение первых нескольких дней болезни.

Осложнения, вызванные вирусом ветряной оспы во время беременности

Около девяти из 10 беременных женщин обладают иммунитетом к вирусу ветряной оспы, поскольку ранее были инфицированы им или вакцинированы.

Инфекция ветряной оспы встречается в одном случае из 2 тысяч беременностей.

Осложнения у матери

Те, кто действительно заболевает ветрянкой во время беременности, особенно в третьем триместре, подвергаются большему риску развития ветряночной пневмонии.

Ветряночная пневмония - это потенциально опасная для жизни инфекция легких. Симптомы пневмонии включают:

  • Боль в груди
  • Кашель (возможно, с кровью)
  • Лихорадка
  • Одышка

У беременных с ветряночной пневмонией могут начаться преждевременные роды или случиться выкидыш.

Осложнения у младенцев на ранних сроках беременности

Существуют также осложнения, которые могут возникнуть у ребенка во время и после беременности в результате инфекции ветряной оспы. Факторы зависят от сроков беременности.

Инфекция ветряной оспы в первом триместре беременности между пятой и 24 неделями несет риск врожденного синдрома ветряной оспы для развивающегося плода.

Проявления синдрома врожденной ветряной оспы могут включать:

Осложнения у детей на поздних сроках беременности

В период с пяти дней до и через два дня после родов мать, инфицированная ветрянкой и имеющая сыпь, в трех из десяти случаев может передать вирус своему ребенку.

Если у беременной женщины сыпь появилась за 6-21 день до родов, вероятность заражения плода в утробе меньше.

Пути, которыми плод может заразиться ветрянкой от матери, проходят через дыхательные пути новорожденных или плаценту.

Новорожденный в возрасте 12 дней или младше, больной ветрянкой, заразился внутриутробным путем. По истечении этого периода наличие ветряной оспы указывает на послеродовую инфекцию.

Лечение ветрянки во время беременности

Лечение ветряной оспы доступно беременным и младенцам, которые подверглись воздействию внутриутробно. Подходы к лечению зависят от сроков и тяжести заболевания.

Лечение женщины от ветрянки во время беременности

Женщины, которые заболевают первичной инфекцией ветряной оспы во время беременности, обычно получают противовирусный препарат Зовиракс (ацикловир) - препарат, который, по-видимому, обладает хорошим профилем безопасности во время беременности. Также возможно лечение иммуноглобулином против ветряной оспы (VZIG) - антителом, которое обеспечивает пассивную иммунизацию и защиту от вируса.

Вакцинация против ветряной оспы во время беременности не рекомендуется. Вакцина против ветряной оспы - это вакцина против живого вируса. Это несет теоретический риск вызвать инфекцию, особенно у тех, у кого иммуносупрессия или беременность.

Беременные люди, у которых развивается ветряночная пневмония в результате ветряной оспы, как правило, нуждаются в госпитализации для постоянного наблюдения и лечения внутривенным введением ацикловира.

Лечение новорожденных от ветрянки

Младенцы, у матерей которых во время беременности развилась ветряная оспа за пять дней до родов или через два дня после родов, обычно получают иммуноглобулин против ветряной оспы (VZIG) после появления на свет.

С другой стороны, новорожденных, у которых развивается ветряная оспа в течение первых двух недель жизни, чаще всего лечат внутривенным введением ацикловира.

Подведение итогов

Развитие или заражение ветрянкой во время беременности может быть очень тревожным. Возможно, вы слышали о том, как ветрянка может повлиять на внутриутробное развитие плода.

Хотя существует риск заражения ветряной оспой во время беременности, существуют также лекарства и вакцины, доступные для снижения этих рисков как для вас, так и для ребенка.

Не знаете, болели ли вы раньше ветрянкой?

Для проверки можно сделать анализ крови. Вы можете пройти тестирование во время первого дородового визита, и при необходимости пройти курс пассивной вакцинации против VZIG.

Любые прививки от живых вирусов ветряной оспы следует делать не менее чем за три месяца до беременности или после нее.

Если вы беременны и подверглись воздействию вируса ветряной оспы, как можно скорее свяжитесь с доктором. Профилактические меры наиболее эффективны при быстром применении после воздействия и до развития каких-либо симптомов.