Регистрация

Внутренний экзамен в ВУЗах России: Что это? Как выглядит? Особенности

Если подросток планирует поступать в какой-то узконаправленный или популярный ВУЗ, то его, помимо ЕГЭ, могут заставить сдавать еще несколько экзаменов. Внутренних, университетских. Мы расскажем о том, что они из себя представляют и на какие аспекты стоит обратить внимание во время подготовки к ним. И поговорим о других особенностях.

О внутреннем экзамене в университете

В большинство университетов страны выпускников школ берут по результатам Единого Государственного Экзамена. При этом, есть специальности, для поступления на которые только лишь баллов по ЕГЭ будет недостаточно. При поступлении на такие направления подростку необходимо будет сдать дополнительные испытания. В частности, внутренние экзамены.

Разберемся в том, что же значит последнее. Внутренним экзаменом именуют специальный тест, который проходит человек во время поступления. Он может включать в себя решение огромного количества задач. И прохождение полноценного испытания. Проводится он по программе университета. При этом это испытание тоже важно для поступающего. Не менее, чем результаты Единого Государственного.

Какими могут быть внутренние экзамены?

Внутренние экзамены могут быть:

  1. Профильными. В рамках этих испытаний подростку надо сдавать экзамены по определенному школьному предмету. К примеру, математике, физике. Они проводятся по тем же предметам, по которым и ЕГЭ.
  2. Творческими. Не проводятся по тем же предметам, что и ЕГЭ. Онинужны, чтобы понять, насколько творчески развит поступающий в университет. Их также проводят для тестирования профпригодности абитуриента. И возможности его работы по профессии.

Вступительные испытания в ВУЗе могут играть и главную роль для абитуриента при поступлении. В некоторых случаях они даже могут полностью заменить ЕГЭ. Также они могут быть и дополнительными. В этой ситуации они приплюсовываются к результатам ЕГЭ у тинейджера. И повышают/понижают его рейтинг при поступлении.

У кого есть возможность сдавать внутренний экзамен?

Сдавать внутренний экзамен в качестве альтернативы Единому Государственному могут только лишь некоторые поступающие. В частности:

  1. Инвалиды. Поступать по вступительному испытанию можно тем, у кого имеются ограничения по здоровью.
  2. Поступающие из-за рубежа.
  3. Лица, которые закончили школу заграницей (исключительно русскую). А затем сдали ГИА. При этом, на ЕГЭ не присутствовали.
  4. Люди, которые закончили ССУЗы. Они сдают его, если поступили на бакалавра. Или на специалиста. Они сдаются только если подросток поступил на ранее выбранную специальность. Например, если проектировщик пошел учиться на строителя или архитектора. Преподаватель младших классов на педагога.
  5. Те, кто планирует получать второй диплом в университете.
  6. Те студенты, которые уже учатся в ВУЗе. Но в другом. И планируют совершить перевод в этот. Однако, сдавать внутренний экзамен можно лишь в том случае, если это подразумевается правилами ВУЗа.

Обычно внутренние испытания разных типов проводят на сложных специальностях. В частности, для тех абитуриентов, которые хотят стать учителем, доктором, военным, инженером.

В каких университетах могут проводить внутренние экзамены?

Они могут организовываться всеми ВУЗами России. Однако, без специального разрешения от Рособрнадзора проводить их они могут только для иностранцев. А также для тех, кто уже прошел обучение в ССУЗе. И выпустился из него.

О внутренних экзаменах профильной направленности

Профильными именуют дисциплины, которые необходимо знать для выбранной профессии. В основном, экзамены по соответствующим направлениям проводятся в конце 11 класса. В формате ЕГЭ. Они нужны, чтобы подросток пошел на ту или иную специальность.

При этом, если у университета огромный рейтинг, он может организовать проведение дополнительных испытаний. По тому же общеобразовательному предмету, что подросток сдавал в школе.

Отбором университетов, которые хотят проводить внутренние экзамены, занимается Рособрнадзор. Подобную возможность не выдают всем подряд. Многие ВУЗы (даже очень популярные) получают отказ. Поскольку соответствующее разрешение выдается довольно редко. Ведь требования для его получения очень жесткие.

Среди главных университетов, которым можно организовывать испытания при поступлении являются два ВУЗа. СПБГУ и МГУ. Этот статус закреплен за университетами на постоянной основе. Об этом говорится в законе об образовании. Также, они проводятся при поступлении на обучение в МВД, ФСО, ФСБ, а также другие силовые структуры. Там тестируются не только интеллектуальные, но и физические навыки подростка.

О творческих вступительных испытаниях

ЕГЭ является важным испытанием для подростков во всей России. На нем тинейджеры выполняют одни и те же упражнения. А то, насколько хорошо они выучили школьную программу, зависит от многих параметров. И учитывается по шкале знаний. Благодаря использованию этой системы, все граждане России получили одинаковые возможности для поступления. При этом, чтобы оценить уровень актерского мастерства или навыки потенциального спасателя, результатов ЕГЭ будет мало. Поэтому некоторые ВУЗы и организовывают дополнительные творческие конкурсы. В ряде университетов результаты вступительных экзаменов могут быть даже важнее, чем само ЕГЭ.

Самая главная задача внутреннего экзамена - сделать так, чтобы дальше прошел талантливый человек. Тот, который будет иметь возможность эффективно учиться. И тот, в которого сотрудники ВУЗа не зря вложат свои силы и энергию.

Учитывайте также, что в престижные творческие университеты обычно очень большой конкурс. За одно место может бороться одновременно от десяти до пятнадцати человек. Вступительный экзамен как раз и поможет не допустить к обучению тех, кто не принесет своих плодов. И впустую потратит время преподавателей.

Как проходит внутренний экзамен?

Внутренний экзамен организовывается по конкретным заданиям. Они обычно проводятся в одно и то же время для самых разных факультетов. По одному и тому же предмету.

Письменные работы, которые проводятся во время его, защищаются также, как и на ЕГЭ. Они делаются безликими. Для того, чтобы исключить возможность для коррупции. Для этого им выдают специальный код. А затем проверяют по нужным критериям. Чтобы не знать, какой абитуриент написал ту или иную работу.

После этого подросток получает определенное количество баллов. Они засчитываются в его рейтинг при поступлении. Причем, на абсолютно все специальности в университете, в который он поступает.

Заключение

Сдавать внутренний экзамен - еще один стресс для подростка. Безусловно, это будет чуть легче, чем ЕГЭ (поскольку там нет камер и сильного давления из-за сотрудников полиции на участке). Если есть возможность поступить куда-либо без него, то лучше отправьтесь с ребенком туда. Особенно, если с ЕГЭ у него все хорошо.

Если же с Единым Государственным Экзаменом у подростка все плохо, то сдавать вступительный - лучший вариант. Поскольку благодаря этому он сможет изменить свой рейтинг. Выровнять его. И даже поступить. Причем, есть возможность пройти даже не бюджет. Поэтому внутренние творческие испытания - это плохо далеко не всегда. Их можно обратить и в свою пользу.